Семь столпов мудрости

1921

Томас Эдвард Лоуренс (1888—1935) — легендарная фигура времен . Первой мировой воины. Лоуренс был английским разведчиком в Аравии и одновременно мечтал об освобождении арабского народа. «Я считаю его одним из величайших людей, живших в наше время» — так высказывался о своем бывшем советнике Томасе Лоуренсе Уинстон Черчилль.

Книга Томаса Эдварда Лоуренса повествует об арабском восстании 1916—1918 гг., которое привело к образованию первых независимых арабских государств. Лоуренс (Лоуренс Аравийский) стал культовой фигурой для Европы 20—30-х гг. благодаря тому, что его военная карьера привнесла в историю Первой мировой войны полузабытые нотки романтики и авантюры. Написанная ярким языком, книга Т.Э. Лоуренса читается как приключенческий роман, на страницах которого экзотика феодальной Аравии сочетается с прозой бронеавтомобилей, самолетов и технологической войны начала XX столетия.

Купить книгу Семь столпов мудрости, Томас Лоуренс

До Первой мировой Лоуренс работал над книгой о семи великих городах Ближнего Востока под тем же названием. Эти города: Каир, Смирна, Константинополь, Бейрут, Алеппо, Дамаск и Медина. С началом войны Лоуренс уничтожил черновик.

Основой для названия книги послужил стих из "Книги притчей Соломона" 9:1: «Премудрость построила себе дом, вытесала семь столбов его».

В редактуре книги был занят Джордж Бернард Шоу, о чем упоминал сам Лоуренс.