Рецензии на книгу Мы – были! Призыв

написала рецензию26 декабря 2016 2:06
Мы – были! ПризывИар Эльтеррус

Давно не сталкивалась с утопическим обществом. Вернее скорее повествование о группе людей, организовавших эдакое среди разумных расс, которые живут закрыто для общества, но порядок в галактиках переодически наводят ибо нет их сильней и краше.
Вот допустим, вы бедный обездоленный, или богатый, но вас что-то не устраивает в мире, в общем страдаете в своем жалком существовании как только можно. И вот, например, бьют вас и обижают, вы только и делаете что молетесь местным богам, но в какой-то момент ваш зов был услышан и ... и тут открываются врата бездны, из них выходят подтянутые воины в серебристо-черной форме, говорят, мол, ты брат/сестра нам, звал нас и мы пришли на твой зов. Больше тебя вообще никто не обидит, а мы тебя любить станем. И надерут что только можно твоим обидчикам.
В общем, насобирается ряд вот таких повествований - это и будет начало серии. Первая книга не содержит никаких таких серьезных сюжетных поворотов, но зато на таких малых примерах знакомит нас с практически идеальным обществом, вокрут которого и вертится серия. Ну и для подогрева аппетита читателей, автор предусмотрительно бросил зерно, которое даже к третьей книге еще проросло совсем немного, в общем кульминация становится понятной в среднем (в смысле противостоящих сил), но по прочтению только и ждала, где же оно будет дальше.
В этой рецензии я отражу первые впечатления о серии, дальше подробнее будет рецензия на тертью книгу.
В общем, утопическое общество странное, образуется легко, все они богатые и блаблабла, но что-то меня в нем зацепило. Возможно, жанр фанатастики, соотвтетсвенно и масштабы действа. Или же во мне с восторгом читала маленькая девочка, которая только о таком мечтала (эдакий рыцарь в белых доспехах только масштаба общества). А может и просто какое-то доброе послевкусие, как, знаете ли, в сказках.
Персонажи в общем-то разные, но в них есть шаблонность. Хотя эту шаблонность понять как раз-таки можно, лично я добрых и бескорыстных людей практически и не встречала. Тут уже как себе надумал. Злых проще расписывать, они многонраннее.
Масштабных битв нет, но прочитав могу заверить, что чем дальше, тем больше будет. Сюжетная линия как снежный ком будет наматывать эпичность и значимость событий. Но, повторюсь, первая книга это введение в этот мир и знакомство даже не с основными персонажами, а скорее с типичными.
В общем на отдохнуть почитать стоит.