Цитаты из книги Конец веры. Религия, террор и будущее разума

добавил(а) цитату24 февраля 2016 12:29

Конечно, в священных книгах мы найдем немало мудрых, утешительных и прекрасных слов. Однако мудрые, утешительные и прекрасные слова есть и у Шекспира, Вергилия или Гомера, однако их книги никого еще не вдохновили на массовые убийства.

добавил(а) цитату24 февраля 2016 12:28

Суть же дела заключается в том, что сегодня нечто считается священным лишь по одной-единственной причине – потому что оно считалось священным вчера.

добавил(а) цитату24 февраля 2016 12:27

История учит нас по крайней мере одной абсолютной истине: когда люди принимают что-либо на веру без доказательств, это открывает их самую худшую сторону.

добавил(а) цитату24 февраля 2016 12:27

Если мы хотим понять испорченность человеческой природы, то в первую очередь нам следует рассмотреть нашу готовность жить, убивать и умирать ради идей, истинность которых невозможно доказать.

добавил(а) цитату24 февраля 2016 12:24

Я не знаю ни одного общества в истории, которое бы пострадало из-за того, что его члены были слишком разумными.

добавил(а) цитату3 февраля 2016 12:22

Мы можем относиться с уважением лишь к одной стороне веры любого человека — к его стремлению улучшить жизнь в этом мире, его представления об ином мире такого уважения не заслуживают.

добавил(а) цитату3 февраля 2016 12:20

Представления человека о том, что его ждет после смерти, во многом определяют его представления о жизни.

добавил(а) цитату3 февраля 2016 12:20

Мы уже могли увидеть, что преступления без жертв – это все равно что долги без кредиторов.

добавил(а) цитату3 февраля 2016 12:19

Если у человека нет интуитивного ощущения, что жестокость плоха, он вряд ли усвоит это из книжки – и большинство священных текстов сами об этом однозначно свидетельствуют.

добавил(а) цитату3 февраля 2016 12:18

Три миллиона живых людей гибнут от голода и насилия в Конго, но наши бдительные СМИ почти не обращают на это внимания. Но когда в автокатастрофе погибает принцесса, четверть населения земли переживает это как глубокое личное горе. Может быть, мы недостаточно чувствуем то, что должны чувствовать, дабы изменить наш мир.