Осознанность

Одним из самых важных аспектов, который касается человека, заключается в том, что человек спит. Он не просыпается, даже когда думает, что проснулся. Его пробуждение очень хрупко; его пробуждение так крошечно, что его вообще не нужно принимать во внимание. Его бодрствование — только красивое, но совершенно пустое название.

Купить книгу Осознанность, Раджниш Ошо

<p>Осознанность – это то, что делает тебя хозяином, – и когда я говорю "хозяином", то не подразумеваю, что ты контролируешь. Когда я говорю, будь хозяином, я подразумеваю присутствие – постоянное присутствие. Что бы ты ни делал или не делал, одно должно быть постоянно в твоём сознании: что ты есть.</p>
Ошо
Добавила: alrami

написала рецензию6 декабря 2016 12:01
ОсознанностьРаджниш Ошо

Читала эту книгу ещё летом прошлого года, с тех пор несколько раз её перечитала.

Да, @Infinita прав(а) –на книги подобного плана сложно писать рецензии. В принципе, сказать тоже толком нечего, поэтому остаётся говорить только о своих эмоциях после прочтения.

Книга эта, как и многие другие, была начата с целью развеять скуку. Но уже с первых строк было понятно, что читать ради чтения это не получится – нужно было читать более чем осознанно, не убегая мыслями ни на секунду вперёд или назад.

«Ошо повторяет слишком многое один раз» – столько жалоб я слышала, читая рецензии на каждую его книгу. Но ведь повторение – мать учения. Чем чаще он говорит что-то, тем больше можно понять, чтобы не истолковать его слова неправильно. Фактически, он повторяет только для того, чтобы, прочитав одно и то же сотни раз, мы как можно лучше это запомнили.

Редкие ответвления от темы в виде анекдотов помогают не только лучше «переварить» какую-то небольшую тему, но и отвлечься немного, чтобы не загружать голову.

Вообще, эту книгу советую прочитать не только буддистам / иудаистам, но и тем, кто просто хочет более полной, осознанной жизни. Всё-таки прав был Ошо, когда говорил: « Одна из самых важных вещей, которые нужно понять о человеке, состоит в том, что человек спит. Он не просыпается, даже когда думает, что проснулся. Его пробуждение очень хрупко; его пробуждение так крошечно, что его вообще не стоит принимать во внимание. Его бодрствование – только красивое, но совершенно пустое название». Мы часто находимся мыслями где-то в другом месте, и поэтому пропускаем всё, что творится здесь и сейчас. А путь к пробуждению так тернист...

[ #Бойцовский_клуб | 5. Книга, которая поможет вам стать лучше ]

написал(а) рецензию13 марта 2016 19:54
ОсознанностьРаджниш Ошо

На книги подобного плана достаточно тяжело писать рецензии. По большому счету информация, о чем это произведение содержится в названии. Более точно и подробно об этом рассказывать - это будет фактически пересказом текста самой книги. И по существу сказать особо нечего. Поэтому расскажу больше о своих личных ощущениях.

В книге хорошо описано, что такое осознанность и в чем ее плюсы. Она поможет правильнее относиться к мыслям, постоянно роящимся в голове каждого человека.

"Осознанность" для меня оказалась очень полезной. Правда, был один нюанс - я пытался чуть ранее ее читать, но она у меня почему-то не пошла. Возможно причиной тому являлась нехватка каких-то знаний, которые я в перерыве между попытками прочитать получил из другого источника. И во второй раз всё пошло, как по маслу - с удовольствием, с пользой. Поэтому есть ощущение, что для первого знакомства с этой темой, книга не совсем подходящая. Вероятно нужен какой-то базис, чтобы извлечь максимальную пользу из ее прочтения. Также книга неплохо мотивировала меня - во время чтения я наполнялся какой-то уверенностью, что при правильном подходе свою жизнь легко можно повернуть в нужное русло. Поэтому я читал ее небольшими порциями, растягивая тем самым удовольствие и используя книгу в качестве небольшого "волшебного пендаля".

Книга помимо непосредственно полезной информации наполнена достаточно большим количеством забавных и занимательных историй, которые помимо своей развлекательной функции (помогали слегка разгрузиться) также позволяли иногда ту или иную информацию лучше понять. Т.е. истории смешные, но со смыслом и в голове их суть откладывалась хорошо. Так же очень много в данном труде Ошо мыслей, которые хочется "растащить" на цитаты и потом периодически перечитывать.

Из явных минусов могу выделить два. Первый - это то, что некоторые моменты были проговорены и повторены не то, что несколько раз, а скорее десяток и более раз. Чем дальше по тексту, тем это сильнее напрягало. Второй минус заключается в том, что Ошо иногда "несло". Т.е. вся книга написана простым доходчивым языком, но иногда он начинал так заумничать, что непонятно было ровным счетом ничего. Причем не виделось, что такое усложнение хоть чем-то обоснованно.