Рецензии на книгу Осознанность

написала рецензию6 декабря 2016 12:01
ОсознанностьРаджниш Ошо

Как мы ведём себя, оставшись наедине с собственными мыслями? Ну, начать нужно с того, что человечество всеми силами стремится избежать этого состояния, придумывая всё более совершенные технические средства, которые не дают “заскучать”, где бы вы ни были. (Современному поколению смартфонов и соцсетей даже сам этот вопрос скорее всего будет не до конца понятен.) И всё же, если мы найдём человека, которые сможет прожить несколько минут наедине с самим собой, чем будут заняты его мысли? Философия погружает человека в мир абстрактного, мечты -- в воображаемый мир желаемого и, возможно, потенциально недосягаемого, воспоминания -- в прошлое, а планирование -- в будущее. Постойте, а как же настоящее?

Люди привыкли (а многие и сознательно предпочитают) не замечать настоящего -- той незримой грани, в которой будущее непрерывно становится прошлым. Этот миг нельзя остановить и рассмотреть под микроскопом. Как только вы о нём задумаетесь, он уже стал частью прошлого. А если вдруг вам удастся на какое-то время удерживать внимание сугубо на происходящем вокруг, мысли уходят и человек теряет ощущение времени. Он всецело начинает принадлежать тому действию, в которое погружён, всё остальное перестаёт для него существовать. Нет ни прошлого, ни будущего, лишь действие. Это состояние психологи называют состоянием потока, эзотерики типа Теуна Мареза или Карлоса Кастанеда -- остановкой внутреннего диалога, даосы -- недеянием (у-вэй), а вот индийский мистик и духовный лидер Ошо называет это осознанностью.

Осознанность у Ошо (разумеется, упрощённо) -- это некая высшая степень саморефлексии, осуществляемая на чувственном уровне без помощи ума. Осознанность помогает стать не просто автоматом, выполняющим действия, а по-настоящему переживать моменты настоящего, пропуская их через себя. Вытащить себя из непрерывного анализа застывших картинок прошлого и попыток на их основе предугадать будущее и научиться жить в нынешнем моменте. Лишь в состоянии осознанности человек живёт по-настоящему, всё остальное время он погружён в сон разума, набор мысленных образов, которые мы привыкли с ассоциировать с понятием собственного “я”.

Состояние потока -- не такая уж необычная вещь. В него часто входят люди творческих профессий, погружаясь в любимое и всецело занимающее их внимание дело. Ошо и прочие упомянутые выше товарищи пытаются показать, что состояние подобной осознанности можно развивать, и это даст возможность входить в него по желанию в любой момент. Ну и пик развития человека -- это состояние полной осознанности в каждый момент времени. По мнению восточных мистиков, в этот момент разрывается колесо сансары, и человек прекращает наступать на одни и те же грабли, но в этот раз уже во вселенском масштабе. Не знаю, как там с перерождениями и т.п., но очень многим повышение осознанности их действий бы сильно не помешало. В частности, это помогло бы избавиться им от вопросов типа “Почему со мной постоянно происходит ...?” и замечаний типа “Как же быстро проходит жизнь, не успеешь и оглянуться!”.

Ну и пару слов об этой книге: она короткая, в ней много примеров и она очень легко читается. Но надо понимать, что это не та книга, которую надо читать быстро. И это не та книга, которая откроет вам глаза и вся ваша жизнь изменится от одного прочтения. Глаза она может и откроет, но чтобы на праатике добиться хоть чего-то из того, что в ней описано, потребуется приложить серьёзные усилия.

PS: А вообще состояние потока можно рассматривать как подтверждение теории о нелинейности времени (раз, два, три и т.д.). А учитывая, что осознанность хоть ненадолго, но выводит человека в мир вне времени, эти теории уже не выглядят настолько дикими и неправдоподобными. Может медитация и абсолютная осознанность -- и есть один из путей в высшие измерения нашего пространства? :)

написал(а) рецензию13 марта 2016 19:54
ОсознанностьРаджниш Ошо

На книги подобного плана достаточно тяжело писать рецензии. По большому счету информация, о чем это произведение содержится в названии. Более точно и подробно об этом рассказывать - это будет фактически пересказом текста самой книги. И по существу сказать особо нечего. Поэтому расскажу больше о своих личных ощущениях.

В книге хорошо описано, что такое осознанность и в чем ее плюсы. Она поможет правильнее относиться к мыслям, постоянно роящимся в голове каждого человека.

"Осознанность" для меня оказалась очень полезной. Правда, был один нюанс - я пытался чуть ранее ее читать, но она у меня почему-то не пошла. Возможно причиной тому являлась нехватка каких-то знаний, которые я в перерыве между попытками прочитать получил из другого источника. И во второй раз всё пошло, как по маслу - с удовольствием, с пользой. Поэтому есть ощущение, что для первого знакомства с этой темой, книга не совсем подходящая. Вероятно нужен какой-то базис, чтобы извлечь максимальную пользу из ее прочтения. Также книга неплохо мотивировала меня - во время чтения я наполнялся какой-то уверенностью, что при правильном подходе свою жизнь легко можно повернуть в нужное русло. Поэтому я читал ее небольшими порциями, растягивая тем самым удовольствие и используя книгу в качестве небольшого "волшебного пендаля".

Книга помимо непосредственно полезной информации наполнена достаточно большим количеством забавных и занимательных историй, которые помимо своей развлекательной функции (помогали слегка разгрузиться) также позволяли иногда ту или иную информацию лучше понять. Т.е. истории смешные, но со смыслом и в голове их суть откладывалась хорошо. Так же очень много в данном труде Ошо мыслей, которые хочется "растащить" на цитаты и потом периодически перечитывать.

Из явных минусов могу выделить два. Первый - это то, что некоторые моменты были проговорены и повторены не то, что несколько раз, а скорее десяток и более раз. Чем дальше по тексту, тем это сильнее напрягало. Второй минус заключается в том, что Ошо иногда "несло". Т.е. вся книга написана простым доходчивым языком, но иногда он начинал так заумничать, что непонятно было ровным счетом ничего. Причем не виделось, что такое усложнение хоть чем-то обоснованно.