Рецензии на книгу Последние капли вина

написала рецензию18 ноября 2022 20:46
Последние капли винаМэри Рено

Замечательный роман о Древней Греции. В книге удивительно много всего - судьба главного героя, его личное путешествие от подростка к мужчине переплетается с судьбами целых народов, войнами эллинских городов-государств. Изнутри древнегреческого общества мы видим устройство общественной жизни, армии, флота, наблюдаем, как греки оплакивают мертвых, справляют свадьбы, говорят о философии, уходят на войну и возвращаются с войны, встречаются с любимыми, ходят в море на триерах. Все события романа сложены из миллионов мельчайших деталей. От расколотого у могилы кувшина с маслом до неуклюже вырезанного надгробия - все живо, и эта живость вместе со стереотипом о Греции как о чем-то застывшем, мраморном и вечном приводила меня в восторг. Восхищаюсь эрудицией Мэри Рено, таких познаний в истории быта эллинов ожидаешь разве что от пи-эйч-ди, а она получила образование в области английского языка.

Мало того, Мэри Рено еще и про философию древних греков может много чего поведать! Мировоззрение эллина - что эллин считает уродливым и прекрасным, правильным и неправильным - призма, через которую мы смотрим на разворачивающуюся историю. Перед нами не просто громила-силач - перед нами чудовище, нарушающее закон космической гармонии, воплощенная несправедливость. Девушку не выгоняют из комнаты в присутствии мужчин - её семья не считает ее за человека, это оскорбительно. Взгляд на вещи эллина совершенно не похож на наш. Необычно и удивительно хотя бы просто наблюдать за Древней Грецией, а если еще и так, как предлагает Рено - глазами грека - то просто бесценно.

Еще - в книге появляются Сократ и молодой Платон, Ксенофонт, Федон, Критий (а также Алкивиад) - без комментариев, я была в восторге. Не у всех авторов хватает возможностей вытянуть персонажа-философа. Тогда не получается убедить читателя в выдающемся уме героя, и мы вместо философа получаем клоуна в профессорском пиджаке. А достоверно изобразить, к примеру, самого Сократа - задача еще большей сложности, ведь он известен своим остроумием и умением спорить, такой ум придется демонстрировать в беседе. У Мэри Рено все получилось, Сократ, которого мне показали - это действительно тот самый Сократ, 10 разъяренных софистов из 10. Кроме того, Мэри Рено удается выдерживать стиль повествования - тут могу только интуитивно порассуждать, но действительно казалось, что читаю дневник эллина, можно видеть сходство языка с какими-нибудь диалогами Платона.

О недостатках - некоторые любовные сцены выглядят сентиментально и забавно, есть немного нелепого драматизма, особенно в конце (впрочем, это в духе описываемого времени). Последние несколько глав смазаны.

Мои любимые моменты в книге - это эпизоды, где демократический афинский дух, высокая гражданская культура афинян, любовь эллинов к прекрасному проявляются во всей красе. Где великий стратег говорит с воином, как с равным - потому что они и есть равные. Где беглому рабу-афинянину дают одежду и хлеб за декламацию стихов из последней трагедии Еврипида. Где гражданин может выйти из толпы и продекламировать подходящий к случаю хор из трагедии, и творящие несправедливость устыдятся. Где посреди кораблекрушения триерарх даёт прекрасную в своей краткости речь о мужестве - потому что не бывает неподходящего момента для того, чтобы напомнить свободному человеку, кто он такой и за что он сражается.