Метро 2033. Увидеть солнце

2011
Вселенная «Метро 2033» (13 книга из 69)

В Новосибирске 2033 года каждый шаг за кордоны родной станции метро может обернуться рискованным приключением и даже смертью. Любой его житель вынужден превратиться в героя, чтобы сражаться или умереть. Именно такой выбор стоит перед юным Сергеем Касариным, когда ужасный призрак прошлого вырывается на свободу, грозя уничтожить не только привычный ему мир, но и все живое на планете. Кажется, что враг неуязвим и надежды нет. И все же у человечества остался один-единственный шанс еще раз увидеть солнце…
Продолжение читайте в произведении «Сёстры печали».

Купить книгу Метро 2033. Увидеть солнце, Сергей Москвин

написала рецензию27 июня 2017 17:36
Метро 2033. Увидеть солнцеСергей Москвин

История, в общем-то проста и банальна. Снова мир Метро, снова опасность и снова герои, которые спасают полуживое человечество от неминуемой угрозы - Черного дракона.

Черный дракон - вид биологического оружия, который разработали еще до войны, но в качестве мести тварям его выпустили на свободу. Мстивший даже не подозревал, какая опасность нависла над чудом спасшимися людьми, ведь теперь их жизнь под угрозой.

Хотя идея не такая уж и новая, но угроза стала другой, более опасной и жестокой, новые действующие лица - Касарин и Полина, которые сошлись совершенно случайно, но полюбили друг друга, такие разные, они объединились, чтобы спасти мир от неминуемой гибели.

Было довольно интересно наблюдать за приключениями героев, как они находят все новые и новые способы, стараются что-то придумать, когда выхода, кажется, уже не осталось, как им помогает судьба (правда, не очень понятно, кто же этой самой судьбой является?), иногда приходится чем-то жертвовать. Еще довольно интересным показался финал книги, было несколько неожиданно увидеть такую развязку событий.

Но некоторые моменты были для меня непонятны. Иногда они находили вещи, который никак не могли появиться просто так. Это значит, что людям кто-то помогал, но кто? Этого так и не удалось узнать. В самом начале книги у героев появляется недоброжелатель, потом он резку куда-то пропадает и появляется только в конце. Что-то я так и не смогла понять его роль в истории. Просто для красивого и трагичного финала? Можно было бы и без обойтись тогда, а не вписать героя в начале и в конце книги.

Но в целом, мне все равно понравилось, читалось легко, картина представлялась довольно ярко.