Путинская Россия

Купить книгу Путинская Россия, Анна Политковская

написал рецензию30 марта 2015 23:10
Путинская РоссияАнна Политковская

Предисловие

Для меня журналистика - это в первую очередь трибуна, где противоположные мнения встречаются и ведут диалог, а может и полилог. Но видимо в системе мироздания один винтик оторвался от остальных и исказил всю конструкцию. Все пошло совсем не так - оппоненты разошлись по углам и стали нашептывать друг другу свои претензии.
Я очень оценил речь Владимира Владимировича Познера в РИА касательно российской журналистики, которой как оказалось никогда и не было, потому что она не имела веса. В царское время журналы за оппозиционные мысли закрывали, виновных отправляли в Сибирь; в советское - журналистику обратили в пропаганду. А после распада Союза Владимир Владимирович П. задумался о дыхании, которое вырвалось из легких умирающей периодики и дал ей шанс. Но вот на трибуну встает Леонид Парфенов и демонстрирует публике кандалы, которые никто не снимал.

Putin's Russia
Почему я не смог найти эту книгу на русском? - вопрос, который терзает меня до сих пор. Ну да ладно...

Я был впечатлён этой грандиозной работой, которую проделала Анна Политковская. Книга изменила мое представление о многих аспектах - жизни, людях, журналистике.

В книге она подняла три главные темы: Вторая Чеченская Война ( в частности судебное дело Юрия Буданова), Бандформирования в Екатеринбурге и Норд-Ост. Между ними вплетаются сюжеты о поломанных судьбах российских людей, а также в конце небольшим завершением идет бесланская трагедия.

Я не могу сказать, что полностью согласен с ее мнением. Во-первых, ее параноидальная наклонность сваливать всю вину на Путина. Мне казалось, что они даже лично знакомы, потому что любые печальные события она сопоставляет с карьерой президента. И убийство Эльзы Кунгаевой совпадает сизбранием президента, и в день рождения Путина умирает ветеран войны. Оптимист увидит здесь художественный ход, пессимист - легкую пропаганду или антиправительственную мантру.

Тем не менее - меня вдохновила работа, проделанная этой хрупкой беззащитной, но отважной женщиной. Ее стремление ворваться в центр конфликта, найти информацию и донести ее до людей. Она настоящий журналист... Но вернемся к первому абзацу моей рецензии. Есть ли все-таки журналистика в России?
После прочтения я наткнулся на очень интересное интервью Политковской. Она рассказала, что они нашли сенсационный материал о том, что один из террористов, который принимал участие в захвате заложников в Норд-Осте - работает в администрации президента. Они опубликовали этот материал в Новой Газете. И...ничего не произошло - люди также шагали на свою работу, лениво листали страницы газет, пили кофе, курили. Что изменилось?
Разве можно после этого говорить о том, что у нас плохая власть?
Нет, Анна, при всем уважении и почтении к вашему таланту - вы ошиблись, когда выбирали скопление всех зол. Это не президент, это не правительство, даже не чиновники - это те, кому все равно в чем они живут, те, ради кого вы жертвовали своей жизнью в чеченских горах, а пулю нашли в подъезде собственного дома.
И как тут не завершить мысль острым стихотворением классика?

Не дорого ценю я громкие права,
От коих не одна кружится голова.
Я не ропщу о том, что отказали боги
Мне в сладкой участи оспоривать налоги
Или мешать царям друг с другом воевать;
И мало горя мне, свободна ли печать
Морочит олухов, иль чуткая цензура
В журнальных замыслах стесняет балагура.
Все это, видите ль, слова, слова, слова
Иные, лучшие, мне дороги права;
Иная, лучшая, потребна мне свобода:
Зависеть от царя, зависеть от народа —
Не все ли нам равно? Бог с ними.
Никому
Отчета не давать, себе лишь самому
Служить и угождать; для власти, для ливреи
Не гнуть ни совести, ни помыслов, ни шеи;
По прихоти своей скитаться здесь и там,
Дивясь божественным природы красотам,
И пред созданьями искусств и вдохновенья
Трепеща радостно в восторгах умиленья.
Вот счастье! вот права...

Отличная и вдохновенная рецензия! Спасибо.)
Придется сделать исключение в моем личном моратории на расширение списка хотелок - для этой книги.))))

Джеймс Кот (@andres)31 марта 2015 15:21

@baska_kielbaska, я ждал твоего ответа)))

Людмила (@liu)31 марта 2015 19:35

@andres, ещё раз спасибо - буду думать =)