Записки психиатра

"Записки психиатра" - одна из тех книг, которая помогает человеку заглянуть в глубины своего сознания, найти себя... Вот почему эта книга получила широкую известность в СССР и за рубежом. Книга написана хорошим литературным языком в форме художественных новелл и рассказов, в которых поставлен ряд принципиальных морально-этических вопросов. "Записки психиатра" дают много нового, ценного по вопросам охраны психического здоровья и интересны любому читателю, кем бы он ни был.

Купить книгу Записки психиатра, Л. А. Богданович

<p>В институте меня, видно, как и вас, обучили всем наукам, кроме одной: как обходиться с людьми…</p>
Анна Петровна
Добавила: Yachmenka_magical

Упоминание книги:

написала рецензию13 июня 2017 22:38
Записки психиатраЛ. А. Богданович

Записки психиатра! Что сразу возникает в уме, если вы увидите или услышите это словосочетание? Сразу начинают вырисовываться ужасающие картины душевно- больных людей, мрачные стены психиатрической клиники, где происходят какие-то ужасные вещи, амбалы в медицинских халатах с непроницаемыми лицами, готовые запихнуть любого человека в смирительную рубашку, ну и много чего еще в таком стиле.
Но, если от этой книги вы ожидаете этого, тогда вас ждет разочарование.
Здесь описано то, как было выбрано именно это направление медицины, описаны случаи из практики, люди и судьбы, которые встретились автору на жизненном или профессиональном пути.
Книга располагает к приятному и непринужденному чтению. Ну, возможно, что с непринужденностью я поторопилась (если не задумываться глубоко, то непринужденно, да).
Начало довольно обыденное, простое, жизненное и читается так легко, что даже не думаешь о чем это вообще. Поневоле начинаешь сопереживать и местами, даже восторгаться автором - какие высокие размышления о том, как надо обращаться с людьми, что для них главное -это внимание врача. Эххх... Если бы все доктора об этом думали)
А вот начиная с новеллы "Чья вина?", я начала злиться на психиатра. Эх, с удовольствием бы поспорила с ней о взглядах на психоанализ З. Фрейда. Конечно в Советском Союзе отвергалась иностранщина, но вот если бы немного задумались над этой теорией, то лечение возможно дало бы еще лучшие результаты. Все наши вытесненные желания и мысли, иногда страшные, неприличные и уж тем более неприемлемые в обществе, никуда не деваются. Они находятся в нашем бессознательном, а вытащить их можно только глубокой терапией (прожить, прочувствовать). А здесь, как мы вы видим все эти чувства глушатся медикаментами, увещеваниями - как надо и как правильно.
И это подтверждается в рассказе "Тяжелобольная". Да, лечение ей помогло, но как вы сами увидите не надолго, как только она вернулась к обычному укладу жизни, все вернулось на круги своя. Но, не буду больше вас грузить психоанализом.
В общем дальше в чтении для меня началась пытка в чтении. Автор сама в одном из рассказов пишет - как он может противопоставить себя социалистическому обществу? (в каком рассказе не помню, злость на этом моменте у меня просто зашкаливала).
Для меня ясно одно, хоть вроде и отношение к пациентам было довольно человечным, все же шла фабричная штамповка людей. Их подгоняли под стандарты, не выделяться, работать, быть как все, то есть серыми личностями.
Почитать конечно интересно как это все было, но вникать в подробности я вам не советую.
#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию)