Живой Дали

2010

Перед вами записки, не менее скандальные, чем тот мастер скандала и самопиара, о котором они написаны. Капитан Джон Питер Мур - друг и доверенное лицо божественного Сальвадора Дали рассказывает о том Дали, которого не знала и не могла знать восторженная публика. "Дали по Капитану Муру" очень сильно отличается от той иконы сюрреализма, от того гения, о котором мы, как нам казалось, знаем практически все. В воспоминаниях Капитана Мура, чей союз с Дали просуществовал более пятнадцати лет, божественный Сальвадор выглядит подчас более чем неприглядно. Еще хуже в глазах всевидящего капитана выглядит муза художника - Гала. Согласитесь вы с автором или останетесь при своем мнении, в любом случае, мы предлагаем вам интереснейшее чтение, как все, что имеет отношение к жизни Дали - признанного гения, давно ставшего легендой.

Купить книгу Живой Дали, Питер Мур

написала рецензию1 ноября 2014 16:10
Живой ДалиПитер Мур

#Тайные_сокровища_Ридли

Блажен тот, с кем приходит скандал. © Сальвадор Дали

Сокровища можно отыскать в совершенно неприглядных местах. Так получилось и с этой книгой. Купила ее случайно зайдя в Fix-price, а придя домой отложила до лучших времен.
Пылилась она недолго. Мне предстояло написать курсовую работу и как раз с отсылками на творчество Сальвадора Дали. Сразу живо представилось, как придется копаться в огромном количестве литературы, перебирая сухие факты из жизни художника. В этот момент книга Питера Мура оказалась спасательным кругом, глотком воды в жаркой пустыне, да чем хотите! Никогда курсовые не писались мной со скоростью света, а тем более я никогда не испытывала удовольствия от этого процесса! Небольшая по объему, книга была прочитана в считанные дни. И, наверное, под впечатлением от нее я быстро справилась со своим заданием.
Книга абсолютно оправдывает свое название «Живой Дали». Настолько живой, что кажется, ты сам был очевидцем событий, описанных автором. Конечно, эта книга не для тех, кто хотел бы восхищаться творчеством Сальвадора Дали, ибо здесь мы видим художника реальным человеком, а не просто авторской подписью в углу картины. Гений сюрреализма, он реализовывал себя не только на полотнах. Он привносил этот самый «сюр», порой доходящий до абсурда, в жизнь окружающих. И в отличие от современных эпатажных знаменитостей делал это с присущей только ему легкостью и изяществом. При этом не хочется называть его фриком, потому что понимаешь, что большинство поступков были сделаны им не на публику. Скорее он подпитывал себя впечатлениями от происходящего, чтобы подарить миру новые шедевры.
Думаю, многим будет интересно раскрыть секрет знаменитых усов Дали ;) Так начинайте читать прямо сейчас!