Категория трудности

1977

Автор книги, мастер спорта СССР по альпинизму, делится своими размышлениями об этом необычном виде спорта, рассказывая о мужестве и взаимовыручке покорителей горных вершин. Написанная откровенно и живым языком, книга повествует о победах и поражениях, которые сопровождают человека в горах.

Купить книгу Категория трудности, Владимир Шатаев

Упоминание книги:

написал(а) рецензию29 апреля 2016 21:11
Категория трудностиВладимир Шатаев

В книге известного советского альпиниста Владимира Шатаева собраны зарисовки самых памятных моментов восхождений. Моменты эти всегда связаны со сложностями и приносят вместе с собой глубокие размышления. О вопросах, которые, наверное, возникают в голове у каждого, даже у человека, который смотрел на гору лишь от её подножия. А там, наверху, говорят, всё обостряется.

Владимир рассуждает о том, что влечёт людей в горы, заставляет преодолевать себя, о различии в психологии и физиологии мужчин и женщин, о важности не только физической подготовки, но и умении коммуникации с партнёрами, с самим собой и очень важному навыку – правильно оценивать свои возможности. Рассказывает о различиях подходов советских и американских альпинистов, об обмене опытом и материалами, как специализированными, так и приспособленными. (Момент, когда советская группа удивляет американцев своим «секретным оружием» - резиновыми галошами, привязываемыми к ноги на манер пуантов и используемыми в качестве обуви для лазания.)

Стиль изложения чем-то напомнил Анатолия Рыбакова, что-то такое пронзительно советское отдаётся для меня в стиле этих авторов (возможно, по незнанию других). Хотя Владимир Шатаев не является профессиональным писателем, язык книги притягивает к себе. И чувствуется искренняя прожитость каждого написанного момента. А как иначе, когда чувства обострены для предела? Но одно дело – уметь чувствовать, другое – передавать. Так вот здесь нет проблем ни с тем, ни с другим. Концентрат человеческих взаимоотношений, концентрат психологии. Книга, которая действительно затронула глубокие струны души.

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя.)