Читать не надо!

2009

"Читать не надо!" Дубравки Угрешич - это смелая критика современной литературы. Книга состоит из критических эссе, больше похожих на увлекательные рассказы. В них автор блистательно разбивает литературные и околокультурные штампы, а также пытается разобраться с последствиями глобального триумфа Прагматизма. Сборник начинается с остроумной критики книгоиздательского дела, от которой Угрешич переходит к гораздо более серьезным темам - анализу людей и дня сегодняшнего. По мнению большинства критиков, это книга вряд ли смогла бы стать настолько поучительной, если бы не была столь увлекательной. Дубравка Угрешич родилась и училась в бывшей Югославии. В 1993 она покинула родину по политическим соображениям. Дубравка Угрешич награждена многими престижными премиями по литературе, среди которых премия Шарля Вейонна за эссеистику (Швейцария), премия Томаса Манна (Германия, 2000), Независимая премия за иностранную литературу (Великобритания) и др.

Купить книгу Читать не надо!, Дубравка Угрешич

<p>Возможно, демонстрация искренности достигнет такого уровня, что мы станем демонстрировать друг другу куски собственных пульсирующих сердец.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Реклама на обложке теперь важнее, чем сама книга, фотография автора с обложки важнее, чем содержание книги, «мелькание» автора на страницах крупнотиражных газет и на телевидении важнее, чем то, что им написано.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>...современный литературный мир делится не на хороших и плохих писателей, а на авторитетных и неизвестных писателей.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Вдруг оказалось,что мы живем в таком веке,когда каждый имеет право голоса,но никто никого не слушает.</p>