Рецензии на книгу Рыцари Сорока Островов

написала рецензию4 марта 2020 22:36
Рыцари Сорока ОстрововСергей Лукьяненко

У Лукьяненко я читала немного - первую трилогию Дозоров да Лорда с планеты Земля (полтора раза). В целом, он мне нравится, но не настолько, чтобы сильно углубляться в творчество писателя. А тут такой вариант вышел - книга маячила на горизонтах моего читательского взгляда примерно с полгода, пока я не сдалась и не взяла ее сразу в несколько книгоигр. Звезды сошлись.

Несмотря на пару словленных спойлеров из раздела "сюжет", читать/слушать было очень интересно, сюжет захватывающий, не растянутый на овердохера страниц. Всё очень ёмко, коротко, но не схематично при этом, есть место и для красивых описаний пейзажей, и для активного действия. Язык простой, небольшое количество терминов легко доступно для понимания в контексте. Сюжетную составляющую описывать не буду, а вот над философской размышлять можно долго. В книга затрагивается масса вопросов, о которых так или иначе размышляет в своё время любой подросток. Да и взрослый человек тоже. Параллель, проведенная автором в эпилоге трогает за самое живое...

Тут совершенно не нужно продолжение, потому что стержень книги исключительно в происходящем на Островах, любая попытка представить дальнейшее развитие событий рискует разрушить очарование нежного возраста и увести читателя совершенно в другую сторону.

написала рецензию14 ноября 2017 23:30
Рыцари Сорока ОстрововСергей Лукьяненко

Сергей Лукьяненко это такой странный и загадочный для меня автор, который явно вряд ли напишет когда-то напишет книгу, от которой я буду в слёзках восторга кататься с верещанием «это шедевр», но элементы того самого шедевра на удивление встречаются в каждой из его книг.
Если честно, его дебютный роман «Рыцари Сорока Островов» я начинала читать с недоверием, без каких-либо ожиданий и даже с некоторым скептицизмом. Как оказалось – зря.

Наверное, все те, кто не любит фантастику, тем более русскую и современную, не поверят, но, черт возьми, да – книга логична! Характеры героев, их мотивация, логика их поступков – всё это прекрасно прописано. В начале читателя безо всяких объяснений кидают в гущу событий. Какой-то парень с фотоаппаратом, остров, куча людей, какие-то дежурства, деревянные/металлические мечи, какие-то невнятные правила и еда, которая берётся по ночам из ниоткуда. Успеваешь только недоверчиво моргать, быстро перелистывать страницы и подливать кофе, думая: «Я хочу знать, до чего они доиграются».

Если подумать, мир этой книги очень камерный, ведь каждый из островов едва ли достигает размеров футбольного поля. От этого ещё насыщеннее и значимее становятся события, которые в нём происходят. Это не будет спойлером, ведь есть в аннотации и понятно из первых пяти страниц: всё пространство мира Сорока Островов является испытательным полигоном, созданном инопланетянами, в котором находятся только человеческие дети и подростки. Они отрезаны от Земли, и вернуться могут, лишь захватив все острова. А играют они в одну очень простую и древнюю игру, с начала времён известную даже людям. «Война» называется. Да, то самое безудержное веселье, когда люди убивают друг друга за какие-то там эфемерные идеи или власть, или же что-то более материальное, например, деньги или иные ресурсы. Эти дети были вынуждены убивать в надежде вернуться домой, или хотя бы выжить. Относительно выжить, потому что детей и подростков на Островах куча, но вот взрослого ни одного не видно…

Такие вот «Повелители мух», только с оружием и под присмотром, пусть и не людей. Но ещё интереснее. В очередной раз вспомнила, что «Доктор Пилюлькин» (никнейм Лукьяненко на жж) по образованию является психиатром =)

И что самое приятное – в конце всё становится понятным. Разогрев интерес читателя, раззадорив его мозг тысячей вопросов по ходу книги, Лукьяненко очень человечно и великодушно позаботился о бедном читателе и написал внятную концовку, которая действительно объясняет всё и достойно завершает эту историю. Да, у книги вроде планировалось продолжение, но и сама по себе она является законченной историей. К тому же когда продолжение выходит спустя более чем 20 лет, всегда страшно, что оно будет непохожим на первую часть, не соответствовать ей. И всё же мне было бы интересно его почитать, если вдруг осуществится.

#Пар1_2курс (2.3. Общеизвестные паранормальные зоны, а также те, которые находятся на суше).

написала рецензию14 ноября 2017 16:42
Рыцари Сорока ОстрововСергей Лукьяненко

Чем старше становишься, тем больше звездочек теряет полюбившееся когда-то произведение… но это так, мысли в слух.

Представьте на секундочку, что пришельцы существуют. Представили? А теперь подумайте, если у вас есть младший брат, сестра, ваш ребенок или племянник – вдруг это лишь их копии, а на самом деле настоящие они где-то воюют на островах за свою жизнь и за свое возвращение? Да-да, по словам Лукьяненко, такое вполне может быть!

Эти дети, некоторым нет и семи лет, за свое существование познали, что такое утрата, убийство, что такое истинная дружба и предательство от близкого.

Писатель в такой в несколько детской волшебной сказке поднимает далеко не сказочные вопросы, хотя чему тут удивляться, Лукьяненко любитель таких приемов.

Что я ощутила во время чтения, какие эмоции были? Сложно сказать, т.к. это произведение я перечитываю и пусть читала его очень давно, все же какие-то моменты помню и они несколько портят общее впечатление. Не скажу, что в восторге от гениальной идеи, но в то же время стоит учитывать год написания романа – думаю, на то время это был шедевр в своем жанре. Что до остального…писатель не изменяет ни себе ни своему стилю и этим все сказано. Одним словом- берите и получайте удовольствие от книги.

#Пар1_2курс

написала рецензию4 ноября 2017 11:39

#Пар1_2курс (Доп)
«Голодные игры» по – русски, вот собственно и все, что можно сказать про книгу. Если бы не одно «но». Вопросов она оставляет больше чем ответов. И это здорово)
Если в «Играх», есть предистория, обсуждение игр, душевные метания героев, то вот тут ты без суда и следствия оказываешься не понятно где?, как? и зачем?
Знаете, так и хочется к чему - нибудь да прикопаться, но не могу ничего такого найти) Книга позволяет задуматься о многих и разных вещах и жизни вообще. Здесь вроде все совершенно ясно и понятно и в то же время ничего не ясно. Доходило до того, что я начинала сама придумывать что – то, забираться в дебри, а ответ на поверхности, а иногда себя вообще чувствовала полной дурой (момент, когда начало замерзать море, и задали вопрос –Зачем?). Вот тут я тупанула. Здорово, когда автор может отключает не только логику и мышление персонажа книги, но и читатель попадается в эту ловушку)
Однозначно, мне понравилась динамика сюжета. Нет никакой «воды». Достаточно короткие, емкие и содержательные главы. Название каждой главы простое и ясно, что будет происходить здесь, но в то же время от этого не пропадает и не теряется интерес к ней. В этом редкость и плюс книги. Логично само построение сюжета, плавный переход от одного к другому, нет неразберихи, помнишь все, было до этого – это еще плюс в копилку.
Несмотря на то, что много действующих лиц в «Рыцарях» (что и само по себе ясно, все же сорок островов – не кот наплакал), всех действующих лиц помнишь, различаешь, и они становятся родными и близкими. А больше всего мне понравилось то, что здесь практически одни диалоги и мало мыслей самих героев. Интереснее узнавать персонажа по поступкам, действиям, разговорам, ты как бы сама участвуешь в разговоре с ним и есть возможность составить свое мнение о ком – либо, а не опираться на оценку героя автором. Плюсище за это огромный книге.
Немного о моих вопросах. Первый, почему все – таки дети и подростки? Почему не состоявшиеся и нашедшие себя в жизни люди? Если для эксперимента пришельцев, то может потому, что на психику ребенка или подростка легче воздействовать? Ее легче переделать под свои нужды и цели? Но ведь с другой стороны, это такая подвижная и гибкая штука (психика), она ведь может и просто подстроиться, а потом, не без помощи специалистов конечно, восстановится. А вот взрослого «сломать» можно окончательно и бесповоротно.
Пришельцы. Высшая и умная раса, но… Они вообще ничего не чувствуют, у них это называется «сменить поведение». Но вопрос – можно ли их считать высшими существами без чувств, эмоций, переживаний? Да, люди в этом плане белее уязвимы, но не в этом ли наша сила?
В общем, замечательная книга, быстрочитаемая и подумать есть над чем, поразмышлять или просто скоротать вечерок))

Катерина (@eva_04)7 ноября 2017 16:10

@Yachmenka_magical, Юлия, приятно за оценку рецензии. Рада что книга вам понравилась)

Катерина (@eva_04)7 ноября 2017 16:11

@Yachmenka_magical, Юлия, приятно за такую обратную связь. Рада что книга вам понравилась)

@littlemermaid7 ноября 2017 22:06

@ashe_maree, Лабиринт отражений крутая книга, я в свое время начала с нее

написала рецензию27 октября 2017 17:04
Рыцари Сорока ОстрововСергей Лукьяненко

Первая мысль, которая возникла при чтении этой книги: интересно, знакома ли с творчеством Лукьяненко Сьюзен Коллинз? Затем возникли сожаления, что эта книга не попала мне в руки в мои 14 лет.

«Рыцари сорока островов» мне однозначно понравились. Сюжет довольно жесток – мы наблюдаем за детьми, чей возраст колеблется от 10 до 17 лет, похищенными инопланетянами и оказавшимися на архипелаге, состоящем из 40 островов. Их условия пребывания на островах четко определены: хочешь вернуться домой – завоюй все 40 островов, соблюдая при этом определенные правила. И если для этого придется предавать и убивать, что ж, цель оправдывает средства.

В этой книге Лукьяненко дает нам возможность понаблюдать за тем, как по-разному может раскрыться личность в одних и тех же обстоятельствах. Перенесенные на остров дети попали туда не случайно: их специально отбирали исходя из личностных качеств – каждый обладал определенным набором способностей, как умственных, так и психологических, которые потенциально могли помочь им стать выдающимися личностями. Вступив в игру, одни пытались сотрудничать, другие стремились узурпировать власть, третьи становились предателями, кто-то стремился следовать правилам, кто-то – нарушить их. Пол, возраст, национальность… от чего же зависит совершаемый выбор? Ответ на этот вопрос пришельцы так и не смогли найти. А сможет ли найти читатель? У меня не получилось.

#Пар1_2курс

Юлия (@vishenka)1 ноября 2017 18:10

@neveroff, не, с Перумовым точно не могла перепутать, потому что Перумова почти и не читала, как минимум бы в голове такая новость не отложилась

@neveroff1 ноября 2017 21:56

@vishenka, кстати вот странно, тебе он должен понравится. Особенно серия про некроманта.))

Юлия (@vishenka)2 ноября 2017 8:09

@neveroff, знаешь сколько лет я уже на него смотрю и думаю что пора уже основательно за него взяться?)))) и все как то каждый раз мимо :D хотя вот недавно из новенького прочитала первую книгу про Молли Блекуотер, но что-то не восторг...

написала рецензию14 мая 2016 17:13
Рыцари Сорока ОстрововСергей Лукьяненко

Сказка для почти взрослых детей, наверное, именно так можно охарактеризовать эту книгу. Захватывающие приключение, жестокие условия, верная дружба, ну и конечно же толика юношеской влюбленности, что еще нужно для удачной волшеюной истории. Правильно, немного экзотики, так, наверное, и подумал Лукьяненко, добавив во весь этот микс еще и инопланетян, получив в итоге действительно интересную сказку, в которой даже смерть возможна.

Детское чувство справедливости, которое борется с нормальным и взрослым стремлением выжить, действительно смогло наделить книгу толикой тепла, но при этом оставить возможность привязаться к героям, ведь способность ошибаться и сомневаться, так близка любому читателю.

Книга определенно мне понравилась, даже с ее налетом пафоса и максимализма. Темп развития событий быстро набирает оборот, что делает книгу легко читаемой и без намека на глубинную философию, как бы заманивая читателя: «Со мной ты можешь отдохнуть. Герои книги будут переживать, и сражаться вместо тебя».
#Соц1_4курс

написала рецензию21 июня 2015 8:56

#Г1_2курс

Почти сразу нас бросают в водоворот активных действий, практически нет описательной "раскачки", которая бывает в начале книг.

Сюжет таков: инопланетяне по тихому крадут подростков и бросают их на архипелаг островов. Эти острова воюют друг с другом за право власти первенства. Островов всего сорок, это своеобразная сеть связана друг с другом мостами, на каждом острове три моста к другим и так они все связаны. Все это называется - Игра, ее цель победить или умереть.

Вот в такие жесткие условия попал главный герой - Дима, обычный четырнадцатилетний мальчик. Не могу сказать что-то конкретно-определенное по его характеру, он обычный паренек, различает добро от зла, в нем плещутся обычные человеческие эмоции, правильно рассуждает (повествование ведется от первого лица), не глупый. В общем, он вызывал у меня симпатию и сопереживание.
На острове, на который его выкинуло, кроме Димы, было еще человек пятнадцать. Тоже подростки от одиннадцати до семнадцати лет.

По сюжету у меня появились вопросы. Почему, например, инопланетяне забирают только подростков и брезгуют взрослыми. Из развязки в конце этого все равно не понятно. Сама развязка мне показалась скомканной и противоречивой, я бы даже сказала, нелогичной.
Но, в общем и целом мне эта книга понравилась. Интересна сама задумка с этими воюющими островами, и подача в виде Игры. Это, конечно, не шедевр антиутопии, но, я думаю таким он и не задумывался. Просто интересно, легкое чтиво, которое заставляет задуматься над человеческим поведением, почему мы поступает так, а не иначе. Мы не всегда мыслим рационально, но и поддаемся эмоциям, жертвуем инстинктом самосохранения ради другого. А еще, такие понятия, как дружба и любовь у нас не на последнем месте.

написала рецензию13 апреля 2015 17:43
Рыцари Сорока ОстрововСергей Лукьяненко

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию27 марта 2015 1:04

#М1_1курс
"Взрослые" дети

Первый раз я прочитал рыцарей в очень удачное время. Мне было 18 лет. То есть я не сильно отличался от старших ребят в самой книги и я достаточно полно понимал их проблемы и мотивы. Но воспоминания о первом прочтении у меня стёрлись достаточно быстро потому, что после рыцарей прошёл черновик-чистовик и спектр которые стали любимыми и как-то история о жестоких играх с детьми ушла на второй план. Недавно же, когда я увидел эту книгу в списке "внеклассного чтения для математиков" на этом благословенном ресурсе, я решил перечитать книгу. Скажу сразу, ничего нового я для себя не нашёл, это не "Трудно быть богом" в котором с возрастом находишь новые слои, и даже не "Путь Домой" Верещагина, в котором каждый герой был кладезью особенностей которые можно не сразу приметить.
Тут же сюжет вряд ли станет сюрпризом для читателя который с первой страницы заряжен на "жесть и грусть" и самое странное что это Лукьяненко. Хоть и одна из первых работ... Но это произведение на третьем месте для меня у автора. К сожалению с конца. На первых двух недотёпа с непоседой.
В общем больше пяти-шести поставить не могу, не затянуло.

написала рецензию24 марта 2015 20:12

#М1_1курс

Лукьяненко в моей душе и на моей книжной полке занимает совершенно отдельное место, потому что когда-то стал для меня немного волшебником. Я всегда восхищалась и буду восхищаться тем, какие миры он создаёт. Каждое его произведение прекрасно уже только из-за нового мира, который живёт на страницах.

До Рыцаря Сорока Островов руки как-то так и не дошли, книга лежала дома, но по какой-то причине к ней рука не тянулась. Но всему своё время. Я очень рада, что прочитала это произведение. Не только потому, что его автором является Лукьяненко, которого я люблю, даже не потому, что это первое выполненное задание в Книжной Академии, а потому, что я прикоснулась к ещё одной вселенной.

На сей раз Лукьяненко создал мир островов. Их 40 и у них есть хозяева, а для жителей этих островов, которые попадают туда не по доброй воле, эти хозяева являются злыми надзирателями, которые придумали свою забавную игру. В этой игре дети перестают быть детьми, в этой игре дети начинают убивать детей. Беспощадно и отчаянно, чтобы спастись самим.

Я не буду раскрывать концовку, дабы не быть злым и противным спойлерщиком, хочу только сказать, что мои ощущение после прочтения отличаются от того, что я ждала. Эта книга заставляет подумать, немного задержаться и пережевать прочитанное. В ней затрагиваются действительно интересные и важные моменты, Лукьяненко описал жестокую игру, в которой дети становятся жестокими, в которой дети перестают быть детьми, на самом деле страшную игру.

На меня книга произвела впечатление, мне она очень и очень понравилась и я искренне советую её. Я думаю, что каждый из читателей может найти в ней что-то важное, что-то, что заслуживает внимания.