Письмо отцу

1919

"Письмо отцу" написано в ноябре 1919 года, когда Кафка жил вместе со своим другом Максом Бродом в Железене (Богемия). По свидетельству Брода, Кафка послал это письмо матери с просьбой передать его отцу; но мать не сделала этого, а вернула письмо сыну "с несколькими успокаивающими словами". Оно переполнено горестными размышлениями автора о том, как тяжелые взаимоотношения с отцом в детстве повлияли на всю его дальнейшую жизнь. Это письмо Кафки полезно прочитать всем родителям, для того чтобы знать, как не надо воспитывать детей.

Купить книгу Письмо отцу, Франц Кафка

Письмо это часто упоминается Кафкой в письмах к Милене Есенской, Отрывки из него приводились Бродом в его книге «Франц Кафка. Биография».
Полностью письмо впервые было опубликовано в журнале «Нойе рундшау», 1952, № 2.

<p>Существует мнение, будто страх перед браком иной раз проистекает от боязни, как бы дети потом не отплатили нам за то, в чем мы сами согрешили перед собственными родителями. </p>
Добавила: aa_books
<p>Жадность один из вернейших признаков того, что человек глубоко несчастен.</p>
Добавила: aa_books
<p>Желание найти выход смахивает на безумие, и всякая попытка почти безумием же и наказывается.</p>
Добавила: strawdis
<p>Я говорил себе: «Ты, конечно, преувеличиваешь, раздуваешь мелочи, как всегда бывает в юности, принимая их за великие исключения». Но позже, с расширением кругозора, я почти утратил это утешение.</p>
Добавила: strawdis
<p>Мне бы немножко ободрения, немножко дружелюбия, немножко возможности идти своим путем.</p>
Добавила: owlsally

Упоминание книги:

написала рецензию29 сентября 2018 11:41
Письмо отцуФранц Кафка

"Письмо отцу" было написано, когда Кафка жил в Богемии, вдали от родительского дома. Отец так и не прочитал письмо, в котором Кафка размышлял о том, как взаимоотношения с ним, которые отнюдь не были легкими, повлияли на всю его дальнейшую жизнь.

“Письмо к отцу” стало для меня первым, пусть и своеобразным (все-таки эпистолярный жанр не то же самое, что художественная литература) знакомством с Кафкой. Письмо получилось тяжелое, тревожное и немного мрачное. Мне видится в нем скорее назидательный посыл другим, чем прямой укор собственному отцу, но выплеснуть свои детские страхи, обиды и непонимание бывает сложно, даже на бумаге.

Письмо можно прочитать часа за 2-3, особо не спеша, читается оно легко, хотя воспримается скорее с тяжестью и грустью. Мне кажется, в отдельных эпизодах каждый читатель может узнать себя или своих родителей. Это вызывает отклик по принципу “не я такой один”.

Судить о творчестве Кафки по этому письму, конечно, невозможно, я и не стремлюсь, но искать в нем ключ к пониманию Кафки и его творчества, пожалуй, стоит.

написала рецензию23 сентября 2016 1:52
Письмо отцуФранц Кафка

Я не фанат Кафки. Мне непонятны его произведения, его мысли, суть самого автора. Но это «письмо к отцу».

Я любила своего отца, исходя из этого, я люблю читать об отцах, мысленно сравнивая их между собой. И, разумеется, это письмо Франца к отцу не стало исключением.

Франц пишет, что с детства был слабым и хилым ребёнком, в то время как его отец являлся для него прообразом всего сущего. Наверняка, вы, читатели, можете так же сказать о своих отцах. Ведь автор прав – наши отцы влияют на нас едва ли не сильнее всех. Если только вы окунётесь в воспоминания, найдёте несколько моментов, в которых ваш отец казался вам выше всех остальных отцов на планете.

Франц обвиняет отца в его отношении, будто хорошо подумав о том, что он пишет. Но вместе с тем он говорит, что не считает отца виновным. По крайней мере, не более виновным, чем сам Франц. Да, по одному этому письму трудно сказать, прав ли он в своих суждениях – то, что казалось Францу грубым и пошлым, возможно, и не несло никаких подобных на себе отпечатков. Даже если он думал, что знает отца достаточно хорошо, он всё равно мог в чём-то ошибиться. Но, кажется, даже если найти ошибку в его суждениях, образ отца Франца не сильно изменится.

> Чтобы хоть сколько-нибудь самоутвердиться по отношению к Тебе, отчасти и из своего рода мести, я скоро начал следить за смешными мелочами в Тебе, собирать, преувеличивать их.

Мне кажется, это «собирательство» касается каждого. Даже охраняя свою семью от чужих нападок, мы сами иногда не прочь позабавиться над ней, наигранно преувеличивая всякие мелочи. Да, возможно, в то время это не было нормой, но мне почему-то кажется, что если бы Франц и не подвергался столь сильному влиянию отца и был бы чуть более волевым юношей, рано или поздно он стал бы подшучивать над отцом, возможно, чуть в более любовных выражениях.

Как выразился сам Франц: «...в этом письме <…> достигнуто нечто столь близкое к истине, что оно в состоянии немного успокоить нас обоих и облегчить нам жизнь и смерть».

И, воистину. Если у вас появится желание высказаться кому-то важному, но в то же время это желание будет притеснять вас, вы можете... да, просто написать письмо. А после его окончания всё перечитать. Его даже отправлять адресату необязательно – достаточно уже того, что вы просто излили свои мысли и хотя бы немного освободили свою голову.

#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии)