Рецензии на книгу Письмо отцу

написала рецензию29 сентября 2018 11:41
Письмо отцуФранц Кафка

"Письмо отцу" было написано, когда Кафка жил в Богемии, вдали от родительского дома. Отец так и не прочитал письмо, в котором Кафка размышлял о том, как взаимоотношения с ним, которые отнюдь не были легкими, повлияли на всю его дальнейшую жизнь.

“Письмо к отцу” стало для меня первым, пусть и своеобразным (все-таки эпистолярный жанр не то же самое, что художественная литература) знакомством с Кафкой. Письмо получилось тяжелое, тревожное и немного мрачное. Мне видится в нем скорее назидательный посыл другим, чем прямой укор собственному отцу, но выплеснуть свои детские страхи, обиды и непонимание бывает сложно, даже на бумаге.

Письмо можно прочитать часа за 2-3, особо не спеша, читается оно легко, хотя воспримается скорее с тяжестью и грустью. Мне кажется, в отдельных эпизодах каждый читатель может узнать себя или своих родителей. Это вызывает отклик по принципу “не я такой один”.

Судить о творчестве Кафки по этому письму, конечно, невозможно, я и не стремлюсь, но искать в нем ключ к пониманию Кафки и его творчества, пожалуй, стоит.

написала рецензию23 сентября 2016 1:52
Письмо отцуФранц Кафка

Я не фанат Кафки. Мне непонятны его произведения, его мысли, суть самого автора. Но это «письмо к отцу».

Я любила своего отца, исходя из этого, я люблю читать об отцах, мысленно сравнивая их между собой. И, разумеется, это письмо Франца к отцу не стало исключением.

Франц пишет, что с детства был слабым и хилым ребёнком, в то время как его отец являлся для него прообразом всего сущего. Наверняка, вы, читатели, можете так же сказать о своих отцах. Ведь автор прав – наши отцы влияют на нас едва ли не сильнее всех. Если только вы окунётесь в воспоминания, найдёте несколько моментов, в которых ваш отец казался вам выше всех остальных отцов на планете.

Франц обвиняет отца в его отношении, будто хорошо подумав о том, что он пишет. Но вместе с тем он говорит, что не считает отца виновным. По крайней мере, не более виновным, чем сам Франц. Да, по одному этому письму трудно сказать, прав ли он в своих суждениях – то, что казалось Францу грубым и пошлым, возможно, и не несло никаких подобных на себе отпечатков. Даже если он думал, что знает отца достаточно хорошо, он всё равно мог в чём-то ошибиться. Но, кажется, даже если найти ошибку в его суждениях, образ отца Франца не сильно изменится.

> Чтобы хоть сколько-нибудь самоутвердиться по отношению к Тебе, отчасти и из своего рода мести, я скоро начал следить за смешными мелочами в Тебе, собирать, преувеличивать их.

Мне кажется, это «собирательство» касается каждого. Даже охраняя свою семью от чужих нападок, мы сами иногда не прочь позабавиться над ней, наигранно преувеличивая всякие мелочи. Да, возможно, в то время это не было нормой, но мне почему-то кажется, что если бы Франц и не подвергался столь сильному влиянию отца и был бы чуть более волевым юношей, рано или поздно он стал бы подшучивать над отцом, возможно, чуть в более любовных выражениях.

Как выразился сам Франц: «...в этом письме <…> достигнуто нечто столь близкое к истине, что оно в состоянии немного успокоить нас обоих и облегчить нам жизнь и смерть».

И, воистину. Если у вас появится желание высказаться кому-то важному, но в то же время это желание будет притеснять вас, вы можете... да, просто написать письмо. А после его окончания всё перечитать. Его даже отправлять адресату необязательно – достаточно уже того, что вы просто излили свои мысли и хотя бы немного освободили свою голову.

#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии)