Божий промысел по контракту

2011
Божий промысел по контракту (1 книга из 4)

Вам сделали странное предложение о работе на Совет богов? И кто, черти? Если вы не вызываете «скорую», а соглашаетесь, тогда собирайте вещи и вперед к новым друзьям за увлекательными приключениями! Ах, за это еще и платить будут?! Веселая компания, собранная по правилам квеста: красавец-маг, вор, жрица-целительница, компьютерный гений, воин и обычная девчонка Элька… Они готовы помочь любому, чья жалоба угодила к ним в руки!

7,6 (21 оценка)

Купить книгу Божий промысел по контракту, Юлия Фирсанова

написала рецензию28 июля 2021 21:17
Божий промысел по контрактуЮлия Фирсанова

Не уверена, что легко бы согласилась изменить место жительства и работы, распрощавшись со своим старым миром как Элька, хоть тоже люблю фэнтези. Но девушка без раздумий согласилась на новую работу посланницей богов, попав в любопытную команду, в которую так же входят эльфийка-лекарь, обаятельный вор с его крысой, франтоватый маг, суровый воин и растяпа-программист. Вместе они составляют довольно интересную группу, за который крайне любопытно наблюдать. У всех участников, кроме программиста, за много лет жизни собралось довольно много тайн, которые они не сильно горят желанием раскрывать, но у нас ещё три книги в серии, так что ещё много интересного впереди!

И именно из-за трех будущих книг добрые две трети книги мы читаем о том, как команда располагается на новом месте, притирается и учится новым навыкам. И пусть мы узнаём много любопытного, всё равно хотелось бы сразу погрязнуть в помощи существам, написавшим прошения к богам, но увы… Нет, помощь, а точнее расследование пропавших книг всё же будет, правда, довольно быстрое, но от этого не менее интересное. Всё же хоть немного окунулись в обещанное.

У меня есть кое-какие мысли о героях и их прошлом и будущем, и уж очень хочется узнать, правильно ли я предполагаю, поэтому обязательно продолжу чтение остальных частей. Да и интересно, что за задания ребятам прислали боги…
#чума (Евразия. 2) На обложке ноги.

написала рецензию16 июля 2021 20:11
Божий промысел по контрактуЮлия Фирсанова

Книга по вселенной Джокеров (кому это что-то скажет)))

Для решения споров между богами и решения спорных вопросов был создан Совет Богов. И как водитя, если кто-то где-то решет какие-либо проблемы, то тут же найдется тьма тьмущая просилщиков, мол решите и нашу прблему. И дела нету просильщикам, что не профиль Совета проблемы смертных, шлют и шлют макулатуру. И что же делать совету? ничего не делать, к сожалению, не вариант - репутация, равновесия и прочая ерунда. Самим решать? темболее не вриант, это даже не по воробьям, а по мошкм из пушки. В результате было принято решение создть нейкий отряд смертных, наделенных должными полномочиями и способный решать проблемы на месте. В связи с особенностями задачи команду подбирали со всей тщельностью. В результе вышла команд из шести человек и не совсем человек: Воин, маг, целительница, вор, технарь, ̶и̶з̶б̶р̶а̶н̶н̶а̶я̶ аналитик. Не могу сказать, что все герои пришлись по душе, но в целом каждыц по особому интересен.
В этой части герои знакомятся между собой (а команда была выбрана с максимальной соместимостью её членов), существенных разногласий не предвидется, хотя и не без сложностей в общении. Скажем, как могут поладить сдержанный благородный воин из родовитой семьи (у него даже халатик с гербом)))) и вор, вырсший на улице, с детсва выбравший стезю чтоб не умереть с голоду. Да и тараканы у каждого свои, о которых так сложно поделиться. Думаю на протяжении всех книг нам будут раскрывать тайны героев, которые помогут нам лучше их понять и борьба с которыми будет способствовать росту персонжей (начало этому положено уже в этой книге).
Помимо этого в книге будет про обустройство и тренировки новособранной команды (местами было скучноват-то, но в целом прорисовка была интересна и красочна). И конечно же первое задание! для разогрева (Силы Случая подмогли) не сложное, напомнившее скорее детский детектив.
Начав читать сразу вспомнилась стилистика Джокеров. Учитывя, что мне нравилось и тут пришлось по вкусу. Но повторюсь, иногда было излишне много описания мелочей, таких как кто что кушл и кто что надел.
Продолжение возьмусь читать с удовольствием.
#чума (Евразия)

написала рецензию4 августа 2018 12:38
Божий промысел по контрактуЮлия Фирсанова

Прочитав аннотацию, я настроилась на что-то вроде фэнтезийного детектива: пёстрая команда специалистов будет расследовать таинственные происшествия в магических мирах. Увы, книга меня разочаровала.

Начало было довольно бодрым: героиню пригласили поработать на таинственный Совет Богов, она согласилась, прошла инструктаж, познакомилась с командой и... Начались приключения? Как бы не так! Дальше пошло многостраничное описание дома, в котором живёт команда, кто как выглядит, кто что кушает, какие травки растут в саду, какие цацки лежат в каждой комнате... На сотой странице я забеспокоилась, на двухсотой запаниковала. Я понимаю: и героине, и читателям нужно познакомится с персонажами, но не на половину же книги это растягивать! Одна из глав даже названа "описательной, не обязательной к прочтению", и надо сказать, это можно отнести и к другим главам тоже. У меня было впечатление, что я смотрю шоу вроде "Дом-2", где создаётся видимость действия, люди общаются и вроде чем-то заняты, но по сути ничего не происходит.
Во второй половине книги наконец-то началось то самое обещанное расследование-приключение. К сожалению, и тут всё было нудным и затянутым, с абсолютно ненужными описаниями (кто какого цвета шарфик купил в качестве сувенира и т.д.), поэтому пришлось пропускать целые абзацы.

Ещё больше разочаровали сами герои. Каждый - просто-таки классический образец фэнтезийных штампов. Вор - нахальный и обольстительный, маг - благородный и высокопарный, воин - суровый и молчаливый, компьютерный гений - застенчивый и неуклюжий, эльфийка-целительница - красивая и загадочная. Но даже эти образы получились плоскими и недостоверными: и главные герои, и прочие персонажи ведут себя неестественно и нелогично для своих образов. Эльфийка, которой по книге за сто тридцать лет, ведёт себя как робкий беспомощный ребёнок, и главная героиня её опекает (они, конечно же, сразу стали закадычными подругами, хотя непонятно, что общего у жрицы богини целомудрия с полуголой хамоватой девицей, сыплющей двусмысленными шутками). Королева в одном абзаце названа благородной и величественной, а в следующем я читаю: "королева уперла руки в бока", "подобрав юбку, живо зашагала по лестнице" и т.д.

Главная героиня - отдельная тема. Разумеется, она "обычная" девушка, попавшая в команду высококлассных специалистов. Разумеется, она замечательно выглядит (в каждой главе тщательно описывается, во что она сегодня одета и как реагируют на неё члены команды). Разумеется, у неё обнаруживается редкий и могущественный дар. Разумеется, она без труда находит общий язык с разными магическими предметами и людьми, раскрывает тайны и решает все проблемы. Разумеется, за ней ухаживают почти все мужчины команды (четвёртый мужской персонаж в ней не заинтересован, поэтому постоянно держится за кадром повествования). И разумеется, она вся такая лёгкая, непосредственная, жизнерадостная и остроумная, вот только проявляется это почему-то в хамском отношении ко всем окружающим. Её поведение, речь и манеры откровенно раздражают.

Единственным плюсом книги я могу назвать грамотность. Написано действительно хорошо: развёрнутые предложения, богатый язык, яркие описания. Увы, сюжет и персонажи от этого лучше не становятся. Такой вот диссонанс формы и содержания.

Вкусы у людей разные и, возможно, эта книга кому-то понравится. Но я не хочу и не могу такое рекомендовать.

написала рецензию31 июля 2014 9:54
Божий промысел по контрактуЮлия Фирсанова

Что ожидает увидеть человек, берущий в руки очередную фэнтези-книгу, у которой на обложке полуголая девица взлежит в круге восторженных персонажей различного пола, возраста и расы? Естественно, приключения очередной взбаломошной попаданки, ни в грош не ставящий усилия окружющих и купающейся в мужском внимании, наравне с женской завистью. Нет-нет, завязка, как раз, неожиданностей не вызывает - два "чёрта" приходят к героине домой со скромным предложением поработать на совет богов. Предложение, вполне ожидаемо, принимается и именно с этого момента - момента переноса героини из нашего мира в межмирье, - и начинается самое интересное. Для начала, что потрясло меня более всего, это взаимоотношения в собранной команде. Как-то само-собой разумеется, что там должны плестись интриги, назревать заговоры, дружба с одними против других, но... Но лично у меня, как у человека, прочевшего достаточное количество подобных книг, вызывало диссонанс то, насколько группа из таких разных существ, как люди, эльфы и... ну, кое-кто еще, начали миролюбиво налаживать отношения. Эльфийка, кроме самой Эльки, единственная дама в группе, даже и не думала устраивать ревнивые срывы на головы союзников, мужские персонажи даже и не мыслили оспаривать право других на первенство. Это было удивительно-непривычно. Более того, у меня это всё вызывало почему-то дикое ощущение уюта и дружелюбия и, - по секрету скажу, - почему-то даже самой захотелось пожить в том доме.
Все шестеро, даже семеро, если считать Связиста, главных героев наделены просто на диво разными характерами и увлечениями. Автор не поскупился, наделяя скромного компьютерного гения поражающей рассеянностью и неаккуратностью, мага - привычкой к шику и, самую малость, к показушничеству, вора - наглостью, язвительностью и любовью хорошо покушать... Там любое слово, произнесённое персонажем, настолько очевидно принадлежало хозяину, что угадать, кто из героев тянул велеречивые монологи, а кто просто обрубал фразы, не составляло труда.
В общем, книга оказалась на удивление приятной и интересной, хотя непосредственность некоторых героев временами, всё же, раздражала.