Легкий способ бросить курить специально для женщин

2007

"Легкий способ бросить курить" одинаково эффективен как для женщин, так и для мужчин. Однако, как показал опыт терапевтов, работающих в клиниках по методу Аллена Карра, женщины, стремящиеся бросить курить, сталкиваются с особыми трудностями. Для

Купить книгу Легкий способ бросить курить специально для женщин, Аллен Карр

<p>Никто никогда не принимал решения становиться курильщиком.</p>
Добавила: yana767

написала рецензию26 октября 2023 22:50
Легкий способ бросить курить специально для женщинАллен Карр

«Просто перестань подносить ко рту эти курительные палочки и поджигать их.»

Это мог быть каминг-аут, или это могла быть история моей победы над зависимостью благодаря или вопреки книге. Но я решила, что это будет просто рецензия.

С самого моего прихода на Ридли я рецензирую почти всё, что читаю. Исключений немного и, сложились они от того, что мыслей родилось на абзац, который стал частью другой рецензии или даже комментария. Но эта книга не такая.

Эту книгу я читала дважды и ещё три раза читала её «старшего брата» Легкий способ бросить курить, но за рецензию не бралась, потому что не хотела примыкать ни к лагерю жёстких хейтеров, ни к ярым поклонникам. Хотя сама я оцениваю книгу на максимальный балл, к её фанатам я себя не причисляю. Такая оценка за структурную и содержательную часть, а ещё за то, что она действительно может помочь.

Книги, кстати, достаточно сильно отличаются структурой и подачей информации, но всё сводится к одной сути, поэтому разделять рецензии я тоже не буду.

Собственно, чем она помогает. Можно оскорбить автора и сказать, что он промывает мозги, и тогда он ничем не лучше «никотиновой ловушки», из который мы не можем выбраться из-за «промывания мозгов». Но на самом деле он делает очень простую вещь – он формирует такое восприятие курения, что в конце концов нивелирует всю его ценность.

Я считаю, что он оперирует простым и одновременно сложным механизмом отношения к ситуации – один и тот же стакан наполовину пуст и наполовину полон. Вот только ваша жизнь напрямую зависит от того, как вы на неё смотрите. Поэтому, если вникнуть в рассуждения, становится очевидным, что этот способ работает. Просто вопрос в другом – сработает ли он с вами.

И тут фундаментом успеха станет прочное желание перестать курить. Поэтому я не считаю, что книгу нужно читать всем подряд курильщикам. Да, аппетит, может, и придёт во время еды, но разочаровавшись в «лёгком способе» один раз, второй раз им воспользоваться будет сложнее. С другой стороны, как пишет сам автор, вы действительно ничего не теряете, прочитав книгу.

А теперь, возможно, для кого-то самое интересное – помогла ли мне книга перестать курить. По количеству прочтений, думаю, уже понятно, что всё не однозначно. Два раза помогла, три раза – нет.

И не получается бросить, потом опять начать, имея в кармане «лёгкий способ» и мысль, что я всегда легко брошу. Нет. Второй раз это уже не так легко. В третий ещё сложнее, и я пока не справилась. Но я не отчаиваюсь. Что я знаю наверняка – если вы перестали курить, всего одна сигарета в рекордные сроки вернёт вас к вашей «дневной норме». Поверьте, вам не нужна эта сигарета.

Всегда Ваш,
Алён
#универ_латынь_2
#книжный_марафон2023

@bedda27 октября 2023 2:12

//Просто перестань подносить ко рту эти курительные палочки и поджигать их//- напоминает «Just stop it!» Боба Ньюхарта))

@alyonaivanishko27 октября 2023 11:31

@bedda, :D
Посмотрела, действительно из этой же оперы))
Я сделала отсылку к позиции некоторых умников, которые говорят, что в том, чтобы что-то не делать нет особой заслуги, соответственно, это не так уж и сложно - просто перестать что-то делать.
Возможно, это даже цитата, вот только я не смогла нагуглить, откуда я её вспомнила))

написала рецензию27 февраля 2015 11:47
Легкий способ бросить курить специально для женщинАллен Карр

Моя нервна система не смогла выдержать эту книгу! Ощущение что меня держат за идиотку и повторяют одно и тоже каждый абзац.
Господин Карр явно имеет манию величия, заявляя, что его метод отказа от курения единственно верный. примерно четверть книги он рассказывает о том, как ОН (автор) великолепен, а это как минимум раздражает. Далее пытается убедить читателя, что нет никаких способов кроме его собственного для того чтобы бросить пагубную привычку. таким образом читая у меня стало создаваться впечатление, что бросить я не смогу никогда. Дальше приводятся 5 крайне сомнительных правил,которые моментально должны помочь достичь успеха. После прочтения этих наставлений я закрыла книгу и больше не открою никогда, хотя не дотянула даже до середины. Хотя всю дорогу автор убеждал меня что дочитать нужно непременно до самого последнего слова и только тогда все подействует, а если вдруг не помогло, то значит я даже не способна понять его великой мысли и не готова бросать и вообще глупый человек, которому проще поставить на себе крест.
Вердикт таков: читайте книгу только если все перепробовали, и то только для того, чтобы потом кинуть книгу о стену и доказать Карру, что вы все сможете сделать собственными силами.