Пять разбитых сердец

2012
Азартные игры волшебников (2 книга из 3)

Все в жизни светлой феи Аделаиды не так! Родственники поголовно некроманты. Лучший друг – параноик. Жених фиктивный. Да еще и свалил на целый год этот мерзкий темный, не оставив никакой информации о себе. Ну ничего, ничего… Каждый сам колдун своего счастья! Родственников можно и приструнить, друга вылечить, жениха разыскать. Было бы желание. И пускай для этого придется по стране поколесить. Зато знакомые новые появятся, а старые раскроются с неожиданной стороны. Да и места экзотические есть шанс посетить: логово дракона, замок, полный монстров, и самый известный в стране Общемагический университет! Чем не фееричная экскурсия для провинциальной феи? Если б еще нежданные кавалеры под ногами не путались. Ну так и этот вопрос можно быстро решить! В очередь, господа, в очередь! Каждое сердце будет разбито!

Купить книгу Пять разбитых сердец, Ева Никольская

написала рецензию12 января 2015 21:03
Пять разбитых сердецЕва Никольская

Влюбить в себя пятерых самых лучших красивых и богатых, да ещё заиметь в друзьях опаснейшее существо? Не проблема, когда ты - глупенькая блондиночка с силой чуть ниже среднего! А, ну и конечно, при наличии супер крутого и таинственного жениха! Куда же без этого?
Сюжет прост, но затягивает быстро, и очень интересно узнать развязку всей истории, хотя, если честно, чем закончится - совсем не загадка.
У авторов всё в порядке и с воображением, и с фантазией. Ну кто бы мог подумать, что главное зло - хома?) И нет-нет, это не спойлер, ведь догадаться кто он такой, вы сможете, только дочитав до конца!)
Так же, как и в первой части - главная героиня (хотя здесь уже появляются, да и раскрываются другие герои) ведёт себя практически как блондинка из анекдотов. Но всё равно виден её рост в поведении и в магическом фоне в течении всей истории.
Эта книга - вторая в данной серии. Так же, как и первая, читается легко и быстро.
Я поставила на балл выше, нежели предыдущей части, потому что лично по моему мнению, она получилась чуть более интересной и захватывающей, в основном, из-за "второстепенных" персонажей.

Хотите отдохнуть и не заморачиваться? Тогда это то, что, возможно, вам расслабиться.

написала рецензию8 марта 2016 2:25
Пять разбитых сердецЕва Никольская

На мой взгляд, книга чуть хуже своей предшественницы. Слишком много, я бы даже сказала не простительно много озабоченных мужиков, которые завидев красавицу-Адель прямо таки укладываются штабелями у её ног. И это не потому что на них действует магия сильной феи или брачный браслет отталкивающий всё и вся, защищая помолвленную Адель, всё из-за сильнейшего чувства – похоть. Нет, не любовь, здесь её можно встретить крайне редко. Это было как минимум странно. Весеннее обострение, что ли у них у всех, раз они не могли сдержать своих чувств. Но складывающиеся отношения между Адель и Ниром меня устраивали, хотя и не полностью. Они тоже ещё та парочка. Не хуже экзорциста, выглядящего как 15-ти летняя девчонка, в тандеме с эльфёнком-Эмо.

Сюжет уж слишком динамичный, авторов прямо-таки разрывало запихнуть в книгу всё, что только можно было запихнуть. В этом плане первая часть много выигрывает у второй. Ведь если в «Азартных играх волшебников» сюжет в основном направлен на саму игру, то «Пять разбитых сердец» вместило столько, что очень сложно упомнить всё что происходило с феей и её честной компанией. Эдакий винегрет получился, приправленный всевозможными острыми соусами, который очень сложно не то чтобы проглотить, но и прожевать то с трудом удаётся.

Как в случае и с первой частью трилогии герои плохо прорисованы, характеры смазаны и непонятны. Опасалась, что в этой части будет очень много острот, шуточек и подколов. Оказывается, не зря опасалась. Такое количество неуместного юмора и колкостей я ещё не встречала. Хорошо, когда в меру, ну а с мерой писательницы явно не заморачивались.

В целом и в общем - весьма недурно, читать можно, но осторожно. Главное, чтобы голова не закружилась от всевозможных сюжетных кульбитов, которых по милости двух авторов книге хватило сполна. Даже чересчур сполна. Но если вы не боитесь быстроскачущего сюжета, тогда вперёд за целым ворохом впечатлений.

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон.