Сознание дзен, сознание начинающего

1970

Кажется, чем больше мы подумаем и проанализируем, тем лучшее решение примем. Головы постоянно заняты работой, но новых идей не возникает. Мы копаем глубже, но получается только хуже. Но если ваш мозг постоянно занят мыслями, как же в нем появится что-то новое? Правильные идеи возникают из тишины. Достаточно ненадолго прекратить бесконечный внутренний диалог, как интуиция - порождение бессознательного, - сможет найти доступ к сознанию и случится озарение. Лучший путь к такому озарению - медитация дзен.

Книга "Сознание дзен, сознание начинающего" для тех, кто увлекается дзен-буддизмом. Но даже если вы не собираетесь заниматься практикой дзен, взгляды Сюнрю Судзуки помогут по-новому взглянуть на мир и самих себя.

Купить книгу Сознание дзен, сознание начинающего, Сюнрю Судзуки

<p>В дзэнском стихотворении говорится: после того как ветер стих, я вижу, как облетает цветок</p>
Добавил: psycho
<p>Легко сохранять покой в бездействии, тяжело сохранять покой в действии, однако подлинный покой - это покой в действии</p>
Добавил: psycho
<p>Физическая поза не есть средство достижения правильного состояния сознания. Принять такое положение тела само по себе есть цель нашей практики. Когда вы в этой позе – у вас правильное состояние сознания, и потому нет необходимости пытаться достичь какого-то особого состояния сознания.</p>
Добавила: pretty_smile
<p>Пользуясь терминологией буддистов, можно ска­зать, что мы должны начать с просветления, затем перейти к практике, а потом к размышлению.</p>
Добавила: pretty_smile
<p>Иногда мне кажется, что есть нечто кощунственное в разговорах о том, насколько буддизм совершенен как философия или учение, без понимания того, что такое буддизм на самом деле.</p>

Упоминание книги: