Кризис современного мира

1927

Французский мыслитель Рене Генон - одна из самых необычных фигур в истории философии XX века. Он был женат на дочери египетского шейха - потомка Мухаммеда - и состоял в суфийском ордене Шадирийя под именем Абд аль-Вахид Яхья, никогда не преподавал в университете и не считал себя открывателем или создателем собственного учения, полагая, что просто передает европейцам истины, понятные любому жителю Востока. Однако в научном мире его считают автором ряда понятий и основоположником целого направления в философии. Впрочем, среди его почитателей можно встретить не только ученых и религиозных мистиков, но и политиков, террористов и рок-музыкантов. В истории мысли прогресс и цивилизация не встречали более последовательного и бескомпромиссного противника, чем Рене Генон. Своей целью он ставил возвращение человечества к Традиции - совокупности "нечеловеческих" знаний, передаваемых из поколения в поколение кастой посвященных. Андре Жид, познакомившись с трудами Генона, сказал: "Если Генон прав, вся моя жизнь и все мои труды были бессмысленны".

Купить книгу Кризис современного мира, Рене Генон