Алмазный Меч, Деревянный Меч. Том 1

1998
Летописи разлома (1 книга из 5)

Уже несколько столетий Империя, основанная людьми, победившими гномов, эльфов, орков, и Дану, держится на крови и страхе. Опоры трона – семь Магических Орденов – имеют неограниченную власть над душами и судьбами обитателей страны и самого Императора. Но близок день мести, день начала великой битвы, ибо пробудился уже в глубине Друнгского Леса священный меч Иммельсторн и все ярче светится Алмазный «брат» его Драгнир, освещая тайные пещеры Подгорного Племени.

Купить книгу Алмазный Меч, Деревянный Меч. Том 1, Ник Перумов

Неоднократно сообщалось о планах экранизации книги, называлась даже компания — «Новый русский сериал», однако проект так и не был реализован.

<p>Любая проблема решается просто. Если простое решение не проходит, ищи еще более простое</p>
Добавил: brokkoly

написала рецензию14 ноября 2016 14:16
Алмазный Меч, Деревянный Меч. Том 1Ник Перумов

Как же так получилось, что в списке прочитанных книг оказались две книги русского фентези подряд. Читая вторую, я должна была снова и снова одергивать себя, что-бы не сравнивать два произведения, хотя они и очень разные. И именно поэтому, есть большая вероятность того, что рецензия выйдет не совсем объективной.
Мир, который придумал Перумов отличается своей жестокостью и рассизмом. Хумансы( они же люди) правят этим миром, и ненавидят все остальные рассы. То есть, не ненавидят, но просто планомерно уничтожают. Ибо, церковь считает всех нелюдей богопротивными. А потому, многие народы уничтожены полностью, другие же стали рабами. И на фоне такого положения дел и происходят события.
Главных героев в книге множество - есть несколько основных сюжетных линий, в каждой из которых свои участники. Интересно, что события происходят на самых разных уровнях, от девочки-Дану, рабыни в цирке и до Императора, который совсем не правит империей, несмотря на свое имя. У каждого героя своя жизнь, своя цель, своя история. И в каждой такой истории есть своя жестокость. Больше всего меня поразил рассказ о том, как маленьких детей сжигали на костре, держа огонь слабым только для того, что-бы мучения длились как можно дольше. И это не единственная аллюзия на наш мир, которую я заметила.
Описывать события не имеет никакого смысла, но основой всего сюжета является легенда о двух мечах, алмазном и деревянном, которые должны изменить судьбу всего мира. И в этой книге рассказывается только начало всей истории, если я правильно поняла, книг в серии немало. Но я не уверена, что в ближайшее время продолжу читать эту серию.
В целом, эта книга очень неплохая, хотя и на любителя. Тут присутсвуют неприятные моменты, жестокие подробности, а оптимизма как-то нет вообще. Но при этом книга читается быстро и легко, возможно благодаря простому языку автора. Ну и конечно, интересный магический мир, каким бы темным он не был.
#И2_3курс

Соня Кантор (@skantor)14 ноября 2016 22:41

@_kodomo_, в этом месяце мало получилось. Хотела больше. Я и сейчас книгу пытаюсь успеть прочитать)

Весенний Трунь (@_kodomo_)14 ноября 2016 22:51

@SKantor, поражаюсь твоим способностям)
Эх, а я что-то в последнее время вляпалась в учёбу по самые уши(

Соня Кантор (@skantor)14 ноября 2016 22:58

@_kodomo_, а я как раз из этой самой учебы выползла, и теперь заглушаю депрессняк и плохие мысли книгами)

написала рецензию13 ноября 2016 22:33

#И2_3курс
Ох, что-то я совсем забыла про академию. Прощу прощения, сейчас попробую исправиться.

Давно приметила эту книгу у себя на полочке дома, но не приходилось её открывать, зная, что это не тот жанр, от которого я в восторге, я постоянно ставила её на место, чтобы не садиться насильно читать. Но раз она появилась в списках, решила воспользоваться шансом и всё же полистать для начала.
«Проглотив» первые сто страниц, я пребывала в некоем шоке, не могла понять, мне нравится или нет. Я даже и сейчас не смогу вам сказать, понравилась мне книга или нет. Мне не было скучно, наоборот даже. Но что-то всё же не так…

Итак, начнём с минусов:
- большое, нет, просто огромное количество героев, в которых начинаешь нормально разбираться лишь к концу.
- не знаю, минус ли, но много ответвлений в сюжете (я не про повествование о прошлом), главы делятся ещё на маленькие главы, которые бросают нас к разным героям и событиям.
Ну и плюсы, как же без них:
- язык автора, его сравнения и тд
- юмор в книге. Порой он был необходим и появлялся в нужный момент.
Кажется, всё.
Не знаю, буду ли читать дальше, хотя на полке стоит вся серия, но пока она постоит там ещё немного.

Весенний Трунь (@_kodomo_)13 ноября 2016 23:38

@ekaterin_a, всё же думаю, что не зря включили)

Соня Кантор (@skantor)13 ноября 2016 23:46

@_kodomo_, хорошо)
Значит завтра жди рецензию) Надеюсь успею)

Весенний Трунь (@_kodomo_)13 ноября 2016 23:51

@SKantor, не сомневаюсь)

написал рецензию9 декабря 2013 14:19
Алмазный Меч, Деревянный Меч. Том 1Ник Перумов

Начинал читать Перумова именно с этой книги. Очень понравилось описание героев и стиль письма автора. Читается легко. Продуман сюжет серии книг, а это не может не радовать. Очень ярко описан мир и закручен сюжет. Под конец книги хотел не дочитывая начать 2 том - настолько был захвачен сюжетом. Несомненно главный герой боец серой лиги Фесс получился у автора на высшем уровне. Не буду вдаваться в более детальное описание, т.к. это нужно "пережить" самому. Рекомендую данного автора любителям фэнтези, т.к. сам таковым являюсь и не пожалел о прочтении его книг. А вообще начал читать книгу от нечего делать, а сейчас проглотил всю эту серию и несколько других. Данная серия книг показывает, что Толкиен не единственный писатель, который может писать шедевры. Я думаю моё мнение разделяют многие читатели. Приятного чтения!