История одной девочки

Книга рассказывает о детстве советской балерины, народной артистки Советского Союза Галины Сергеевны Улановой. Рисунки А.Ермолаева.

Купить книгу История одной девочки, Магдалина Сизова

написала рецензию24 января 2017 15:53
История одной девочкиМагдалина Сизова

Как странно возвращаться к хорошо известной истории спустя много лет. С этой книгой я познакомилась в далеком детстве, когда я ещё и читать не умела. Меня захватывала история одной маленькой девочки, которая со временем превратилась в одну из самых известных советских балерин - Галину Уланову. Меня покорили истории о танцах и балете, я с радостью рассматривала рисунки, и мечтала стать такой же как Галя. Балериной я не стала, книга, зачитанная до дыр забылась, история одной девочки так стерлась из памяти.. И вот, спустя много лет, эта книга внезапно появилась в моей жизни снова.
Читать книгу знакомую с детства, значит возвращаться на годы назад, попадать в знакомую, почти родную атмосферу, но смотреть на происходящее совсем иначе, замечая и отмечая совсем другие темы и моменты. Если в 3 года меня интересовало волшебство танца и костюмов, то теперь мне в глаза бросались такие темы как революция, ее последствия, некоторые политические моменты. Но даже такие не самые приятные вещи не смогли испортить общей красоты истории.
На протяжении всей книги можно ощутить теплоту, с которой Сизова пишет о Гале. Так по-детски, немного наивно, но очень тепло. Особенно первые главы, в которых Улановой всего 2-3 года, пропитаны такой добротой, что даже не замечаешь, что жизнь маленькой Гали далека от идеала.
Читая историю одной девочки во взрослом возрасте, надо понимать, что она написана в первую очередь для детей, от этого очень много внимания уделено детству балерины, и очень мало взрослой жизни, а язык книги очень простой .Но по этой же причине эта книга прекрасно подходит детям, особенно если родителям хочется привить им любовь к исскуству, балету и чтению.
Огромное спасибо Насте @anastasia_roja за то, что добавила эту прекрасную книгу в списки Хореографического факультета и этим заставила меня вспомнить об этой чудесной истории. Спасибо #БК_2017 за возможность вспомнить детство. Это было отличное путешествие в прошлое.

Медведь (@anastasia_roja)24 января 2017 19:00

А я-то как рада, что нашла эту книгу. А теперь благодаря Кате @katya у меня есть бумажная книга, которую обязательно прочитаю ещё раз.

Соня Кантор (@skantor)24 января 2017 21:12

@anastasia_roja, а я свою книгу не нашла, но обязательно найду, так как держать в руках потрепанную, много раз переплетенную и с жёлтыми от старости страницами бесценно)

написала рецензию27 декабря 2016 15:55

#Х1_5курс

Кто бы мог подумать, что девочка, которая играла в индейцев с мальчишками и мечтала стать моряком, превратится в прекрасную хрупкую балерину, известную всему миру. Действительно очень добрая и душевная книга о детстве Галины Улановой. Только вот для меня она оказалась слишком детской. Всё слишком хорошо и радужно, даже несчастья не выглядят такими уж страшными.

Девочка Галя жила с родителями и старенькой няней в Петербурге. На время её жизни пришлись и Первая мировая война, и революция, и Великая отечественная. Поэтому и вплетены в сюжет эти события. Здесь-то и кроется главный минус: книга очень советская (в худшем смысле этого определения). Дело не в моём личном отношении к событиям двадцатого века, а в том, что мне не нравится настолько откровенная пропаганда, когда все только и ждут, когда сидящий не на своём месте царь покинет трон, а власть перейдёт к простым людям. И настанет счастливое утро! Ну, да, конечно!

В целом, книга хорошая. Понравилось описание детства Гали, царящих в семье отношений, учёбе в балетной школе-интернате. А вот последние главы — просто гимн советской культуре и балерине Улановой. Слишком пафосно.

написала рецензию18 декабря 2016 21:10

#Х1_5курс

Книга давно лежала в хотелках и ждала своего часа. И я ни минуты не сомневалась, что эта история окажется душевной и интересной.

Главная героиня - девочка Галя. А история эта о том, как постепенно в сердце девочки рождается любовь к танцу. Удивительно, ведь Галя в детстве не любила девчачьих игр, её куклы пылились на полках, и мечтала она стать моряком.
Жила Галя в сложное время. Время Революции. А это и голод, и холод, и ожидание перемен. Родители Гали, сами творческие люди, решили, что лучше ей будет в хореографическом интернате. К счастью, первым учителем Гали стала её собственная мама.

Тут начинаются первые трудности - боли в мышцах, одиночество в спальне с другими девчонками, встречи с мамой по выходным. Но почувствовав первые успехи, Галя понимает, что с танцем она хочет остаться навсегда. И она посвящает всю свою жизнь балету.

А вырастает девочка Галя в известную Галину Уланову. Автор нам рассказывает о детстве и юности, но уже в юности она отличалась от остальных учениц училища, а потому ц читателя не возникает сомнений, что эта балерина станет великой.

Самое приятное в книге, это отношение автора к героине. Не знаю, кем они друг другу приходятся, но я прям ощущала любовь и уважение. Побольше бы таких тёплых книг.

Медведь (@anastasia_roja)19 декабря 2016 7:28

@SKantor, а я в детстве и не знала о ней, но уверена, что мне, девчонке, тоже тогда бы очень понравилась))

Соня Кантор (@skantor)19 декабря 2016 8:58

@anastasia_roja, эта книга не очень известная, насколько я знаю, но она как-то оказалась в семейной библиотеке) Я помню как всем подругам о ней рассказывала, пыталась разрекламировать) Не помогало. А жаль)

Медведь (@anastasia_roja)19 декабря 2016 18:41

@SKantor, может хотя бы здесь мы сможем привлечь к ней внимание)))

написала рецензию14 января 2016 22:49
История одной девочкиМагдалина Сизова

Эта книга рассказывает о детстве и юношестве великой советской балерины, народной артистки - Галины Сергеевны Улановой. Это имя известно во всех странах мира, признано во всех знаменитых театрах. Человек, памятник которому был поставлен при жизни.

Магдалина Сизова написала эту книгу по рассказам самой балерины о годах своего детства и отчасти по своим собственным театральным воспоминаниям.

Книга относится больше к детской литературе. В ней описана борьба маленькой девочки внутри себя, какие трудности она переживала, какой выбор ей приходилось делать. В самом детстве, когда будущую балерину отдали в балетную школу-интернат, она очень не хотела заниматься танцами, жить в холодном доме со злой надзирательницей. На всех уроках балета она плакала и просилась домой, т.к. эти уроки вела ее мама, которая была танцовщицей. Несколько месяцев маленькая Галя переживала сильный стресс из-за полной смены образа жизни, но потом к ней стало приходить понимание того, что она делает и она потихоньку стала "вливаться" в дело. А особенно после своей первой роли божьей коровки в театре, она влюбилась в балет и эта любовь залегла в ее сердце навсегда.
Здесь же в книге показана линия дружбы маленьких девочек, их поддержка, иногда зависть.

Очень мне понравились в книге мысли о том, как Уланова переживала каждый образ. И в самом начале настоящего пути балерины не знала, что же ей делать, чтобы все героини, которых она танцевала, не были похожи друг на друга. Как в ней пророждалось семя актрисы, как наступил тот момент, когда она поняла и стала вживаться в каждый образ, у которого есть своя история и своя жизнь.

Помимо всего этого в книге так же описывается жизнь людей во время революции 17 года. Как оказывается люди ее ждали и какое освобождение после нее получили. Темой революции пронизана половина книги, причем во многом она показывается косвенно, своими результатами.

Книга очень легка для чтения, небольшая по объему . И не смотря на некоторые трагические моменты в повествовании, я бы добавила эту книгу на литературную полочку своего ребенка.

#Иск1_2курс