2010

Книга Юргена Вольфа - наиболее известное и авторитетное пособие по обучению литературному мастерству. Ее достоинства не исчерпываются компетентностью автора и ясностью и увлекательностью изложения. Ее преимущество в комплексном подходе к процессу создания и реализации произведения - от идеи до публикации и продвижения. Вы узнаете, как построить сюжет и правильно структурировать материал, как развивать взаимоотношения персонажей и удерживать неослабевающий интерес читателя. И, наконец, как пройти весь нелегкий путь к писательскому успеху: не сломаться после отказа издателя, справляться с непониманием друзей, конструктивно воспринимать критику и преодолевать сомнения. Книга рассчитана на широкую аудиторию.

Купить книгу Школа литературного мастерства. От концепции до публикации. Рассказы, романы, статьи, нон-фикшн, сценарии, новые медиа, Юрген Вольф

<p>Делать то, что важно. Вместо того, что срочно!</p>
Добавил: Kolymazhnov
<p>Я щедр в деньгах, но скуп со временем. Я считаю время своим самым главным достоянием</p>
Нан-дан Килекани
Добавила: columba_janthina
<p>Как сказал президент одной из компаний, «я потратил годы, чтобы взобраться на лестницу, и наконец достиг вершины... лишь для того, чтобы понять, что лестница приставлена не к той стене»</p>
Вольф Юрген
Добавила: columba_janthina
<p>Необходимо научиться подавать свои произведения в стиле «презентации в лифте» (так, словно надо успеть, пока вы в нем едете), т. е. кратко, ярко и эмоционально</p>
Вольф Юрген
Добавила: columba_janthina
<p>Я не знаю ключ к успеху, но ключ к провалу — пытаться понравиться всем</p>
Билл Кросби

Упоминание книги:

написала рецензию7 мая 2020 22:23
Школа литературного мастерства. От концепции до публикации. Рассказы, романы, статьи, нон-фикшн, сценарии, новые медиаЮрген Вольф

Я не большой поклонник нон-фикшена и я с опаской отношусь к книгам по писательскому искусству. Почему? Потому что, очень часто книги подобного рода пишутся людьми, которые ничего толком не понимают в описываемой ими области и поэтому пишут откровенный бред, растворенный в огромном количестве воды. Именно поэтому единственное, до сегодняшнего дня, что я читала на эту тему - книга Стивена Кинга. Она больше автобиографическая, чем менторская. Но уж так вышло, что количество идей в моей голове перевалило за полсотни, а что делать с ними дальше и как развивать их хоть в рассказ - я и понятия не имела. Поэтому решила рискнуть.

Сразу хочу сказать, что в книге собрано большое количество практических советов, начиная от выбора подходящего конкретному человеку жанра и заканчивая развитием персонажа. Но также есть и насколько минусов, о которых я скажу чуть позже. А пока - положительные моменты.

Во-первых, самое главное знание, которое я вынесла из этой книги, это два главных вопроса, задавая себе которые можно запросто устранить сюжетные дыры. Это вопрос "Почему" и ещё один, который я не буду озвучивать, мало ли, так захотите узнать, что это за вопрос и решите прочитать книгу сами. Так вот, используя эти вопросы - вы можете достигнуть той точки, когда вся история становится известна и никаких deus ex machine не возникает. Мне помогло, одну из идей я разработала за полчаса до очень хорошего сюжетного скелета при помощи этих двух вопросов.

Во-вторых, развитие персонажа. Здесь возможно два подхода: составить его полную биографию или сделать некое мысленное упражнение на воображение, после которого ты узнаешь своего персонажа, как родного брата.

В-третьих, как развивать историю так, чтобы читателю было интересно в нее погрузиться и чтобы она не отпускала его до самой развязки.

В-четвёртых, к каждой главе даются упражнения, которые можно выполнять по мере чтения.

Теперь к минусам.

1. Помимо упражнений, в конце главы даются бонусные материалы, которые можно посмотреть на специальном сайте. Конечно же, на мертвом сайте. Ну, чего я хотела, если книга вышла уже очень давно, но было немного обидно.

2. В книге много устаревшей информации. Это тоже не минус именно книги, а времени, в которое я решила с ней ознакомиться, но иногда так мило читать о том, что блоги в интернете - это полезно. Учитывая, что почти у всех писателей сейчас есть Твиттер, Инстаграм, канал на Ютубе или, да, блог.

3. Многие вещи могут просто напросто оказаться неполезными, опять же, в современных условиях и в странах, которые не Америка и не Германия. Поэтому последняя четверть книги у меня шла не очень и я постаралась разделаться с ней как можно быстрее, чтобы не оставлять недочитыша.

В общем и целом, это была достаточно полезная книга, из которой я вынесла много нового. Но мне кажется, что эта книга будет полезна таким людям, как я. То есть тем, кто никогда и ничего серьезнее школьных сочинений не писал. Но если же хоть какой-то опыт писательства у вас уже есть - то это может быть просто тратой времени.

написала рецензию18 февраля 2015 18:15

Начну с того, что эта книга застала меня в период очередного творческого кризиса и разочарования в себе. Ох уж это странное гиблое время: когда хочется сидеть сложа лапки, повесив голову, и ныть: "Никому нет дела до того, что я пишууу!", "Меня никто не читааает!". У меня хватает совести не грузить друзей такими житейскими бедами, но и самой вытаскивать себя за косичку из этого унылого болота бывает нелегко. Это чувство неудовлетворенности - вроде пучка соломы за шиворотом: жить-то можно, но и щекотится, и колется, и до конца, зараза, не вытряхивается.

Больше всего угнетало не то, что мои тексты не устраивали кого-то там - угнетало, что они перестали устраивать МЕНЯ. А их писание - перестало доставлять то самое странное, трепещущее удовольствие. Остался один скрип, и поверьте, не только шариковой ручки по листку блокнота.

Мне казалось, я поглупела. Мне казалось, я поскучнела. Мне казалось, я разучилась всему.

И в этот нелегкий жизненный момент ко мне, такой грустной и невеселой, подошел некий Вольф Юрген - "писатель, сценарист, преподаватель, автор нескольких романов и пьес" и просто хороший человек. "Так о чем ты грустишь? Невозможно разучиться тому, чего ты, по сути, никогда не умела. Глупо ругать за что-то чистовик, если ты не удосужилась как следует проработать черновик. Странно расстраиваться из-за того, что не получился стройный сюжет, если изначально ты не продумывала его даже наметками, а просто писала то, что напишется".

И я еще раз посмотрела на название книги ("Школа (!) литературного мастерства"), и села за стол, и углубилась в чтение. Как прилежная школьница, немало знающая, но при этом немного-то умеющая и совершенно этого не стыдящаяся. Я - чистый лист. Я - tabula rasa. Я здесь, чтобы учиться, а не кичиться.

Книга Вольфа Юргена полна хороших, дельных советов. Они просты, как домашняя пища, и полезны, как приготовленные на пару овощи. Во всяком случае, для начинающих авторов, вроде меня. Ясное дело, что маститые или хотя бы более-менее опытные авторы в такие книги не заглядывают: зачем, когда они сами их пишут! Парочку из этих советов я попробовала применить на практике (например, заполнять анкету персонажа - здесь выручил навык написания ролевых "квент"; или визуализировать, "смотреть" свой сюжет перед сном, чтобы потом и во сне, как кино). То, что получилось с "цветными снами" - превзошло все ожидания!

А еще разговоры Вольфа Юргена о писательских страхах настолько теплы, искренни и доверительны, что подействуют успокаивающе, как мне кажется, на самых законченных творческих параноиков и неврастеников. Кроме того, по-настоящему осознавать эти страхи ты начинаешь тогда, когда они вскрываются. Я вот поймала себя на том, что как бы громко я ни заявляла, что чужое мнение о моем творчестве надо мной не властно - все равно. Ошибиться хотя бы в мелочи, сделать неправильно и некрасиво, не понравиться, идти назад вместо того, чтобы идти вперед - боюсь, боюсь, ах, как же я всего этого боюсь!

А Вольф Юрген учит - не бояться. Не торопиться там, где нужно терпеливо работать. Ах да, и, конечно же, думать над тем, что ты пишешь и читаешь. Относиться критически, но не предвзято. "Разве не этому тебя все пять лет учили на филфаке? Оценивать, думать над прочитанным, анализировать. Пратчетт заставляет тебя смеяться даже вслух? Каким образом? Ты плакала над тем, что в конце концов сделал со своими (и твоими любимыми) героями Сапковский? Как ему это удалось? Все вокруг в один голос кричат о том, что Эрика Леонард Джеймс - бездарная графоманка? А что по этому поводу можешь сказать лично ты?".

Рассказывая о том, как написать свою историю так, чтобы читать ее было интересно не тебе одному, Вольф Юрген, замечу, и сам мастерски выстраивает сюжет своей книги: "от концепции до публикации". Ей-богу, эту по-своему захватывающую книгу о приключениях Автора за работой и в издательстве было просто интересно читать. Как какой-нибудь роман или рассказ, хотя ни тем, ни другим эта книга и не является, а относится к той категории, которую Юрген назвал "нехудожественной литературой": сборники рекомендаций, советов, стратегий. И тем не менее, автору этой "нехудожественной" книги удавалось все время держать мое читательское любопытство на крючке, до самой последней страницы. Следуя глава за главой, я спрашивала себя: что же нового откроется для меня дальше? чем еще сможет удивить и заинтересовать автор? какие мои собственные догадки он подтвердит, а какие - опровергнет?
Может, это так подействовало на меня из-за моего хобби: книги и писательство. Может, потому, что я вообще люблю читать про писателей и их творческий труд: будь то интервью Станислава Береся с Анджеем Сапковским или стивенкинговская "Мизери".
Единственная часть, которую я читала, пожалуй, с чуть меньшим интересом, чем все остальное, была посвящена рекламе, продажам и маркетингу. Вряд ли я когда-нибудь решусь на то, чтобы издавать свои книги. Как сказал еще один мой пишущий товарищ, "тогда мне придется писать то, что хорошо раскупают, а не то, о чем мне самому интересно писать". Тем не менее, писатели, которые всерьез задумали издаваться, которые хотят научиться "выгодно себя продавать", "делать из своих книг бренд", я уверена, найдут в этих главах много полезного для себя.

Все свои рекомендации по работе над стилем, созданием персонажей и выстраиванием сюжета Вольф Юрген иллюстрирует уместными и красноречивыми примерами из творческой практики других авторов (Джоан Роулинг, Стивен Кинг, Томас Харрис, Чарльз Диккенс, Джон Ирвинг), рассказывая о том, какие трудности вставали перед этими мастерами, как они с ними справлялись и к каким приемам, уловкам и хитростям прибегали. Кроме того, читая все упомянутые имена - осознаешь, на кого бы стоило равняться и кому на первых порах не грех было бы и подражать.

Отдельно и с благодарностью стоит отметить труд переводчика, Дмитрия Вердина. Все то, о чем пишет Вольф Юрген, хорошо, ясно изложено и адаптировано для русского языка, а заодно и русского сознания. По крайне мере, не возникало ощущения (как в случае с другими подобными книгами, например, той же "Композиция. Шестнадцать уроков для начинающих авторов" Дж. Райнкинга), что все эти советы пригодились бы, скорее, какому-нибудь американскому студенту, чем мне.

Удобно и то, что в конце каждого "урока"-главы читателю дается свое "домашнее задание". Большинство из них носят, правда, психологический характер и направлены, скорее, на укрепление писательского духа, чем писательского навыка.

Несмотря на то, что Вольф Юрген не является, как замечали многие, "открывателем Америк" в сфере литературно-писательского искусства - многие из его советов прочно обосновались на моих желтеньких стикерах. Я считаю, что книга Вольфа Юргена "Школа литературного мастерства" будет полезна для прочтения не только начинающим, но и продолжающим писателям-любителям: поскольку если начинашек она сможет чему-то научить, то продолжающим - напомнит забытое, воодушевит, ободрит, вытащит из творческого кризиса, каким бы глубоким он ни казался.

Ну а завершить свою первую, несколько сумбурную и излишне эмоциональную книжную рецензию я хотела бы Самым Важным Советом из "Двадцати пяти писательских советов про работу с текстами": "Единственный способ писать книгу — это действительно писать книгу. Ручка — это хорошо, набирать текст на компьютере — тоже. Продолжайте выкладывать слова на страницу" (Энн Энрайт, ирландская писательница).
Успехов вам и удачи в творчестве, дорогие камрады!