"Мастер и Маргарита": за Христа или против?

2004

Роман Булгакова "Мастер и Маргарита" включен в школьную программу по литературе, то есть, признан классическим произведением. Между тем, среди православных бытует мнение, что этот роман кощунственен. Известный богослов и миссионер диакон Андрей Кураев, взяв за основу булгаковские тексты, черновики, свидетельства современников и критические отзывы, пытается понять, как Булгаков относился к христианству, каков религиозный смысл "Мастера и Маргариты" и допустимо ли христианам любить этот роман.

Купить книгу "Мастер и Маргарита": за Христа или против?, Андрей Вячеславович Кураев

написала рецензию22 мая 2023 14:58
"Мастер и Маргарита": за Христа или против? Андрей Вячеславович Кураев

#мир_знаний (Литература)
#книжный_марафон2023

Я читала роман «Мастер и Маргарита» столько раз, что уже давно сбилась со счёта. Я знаю его практически наизусть, но это абсолютно не мешает мне при каждом новом прочтении влюбляться в него, как в первый раз, и постоянно делать открытия. Словно каждый прожитый день заставляет звучать роман несколько иначе и открывать перед читателем всё новые и новые грани. Вот почему я решилась пойти на эксперимент и прочитать то, что же думают о «Мастере и Маргарите» другие.
И выбор у меня, доложу я вам, был не просто огромным, а очень огромным. Даже сложилось впечатление, что каждый уважающий себя критик или литературовед счёл себя обязанным высказаться об этом великом романе, словно без этого он не критик, а так – ерунда какая-то. Текст изучили вдоль и поперёк чуть ли не под лупой. И всё же это не мешает снова и снова обращаться к роману и искать в нём нечто новое в надежде сделать великое и заметить нечто такое, что упустили все предыдущие искатели. К этой книге меня привлекло в первую очередь её название. Будучи человеком верующим, религиозной и набожной я себя точно не считаю. И всё же мне хотелось бы знать, выступает ли роман за Иисуса Христа или против него.
Первое, что бросается в глаза при прочтении, так это то, что автор книги искренне влюблён в роман «Мастер и Маргарита». В этом он честно признаётся сам, но мне, в принципе, было бы вполне достаточно его слов о тексте романа, в которых он приравнивает его к поэзии. О, эти строки о грозе над Ершалаимом!.. А второе – это то, что автор не просто человек глубоко верующий. Он ещё и священнослужитель! Не знаю, как я упустила сей факт при выборе книги, но при прочтении сомнений не осталось.
Вообще мне всегда было интересно посмотреть на текст романа именно со стороны религиозного учения. Дело в том, что почти мы все с этой точки зрения очень невежественные люди. Ведь раньше знание Библии было само собой разумеющимся. А мы… Ну, в лучшем случае читали что-то и знаем имена нескольких библейских персонажей. А посему при всём желании (просто в силу ограниченности знаний) не способны заметить всех отсылок именно к религии.
С этой точки зрения эта книга практически идеальна. Ведь автор буквально берёт своего читателя за ручку и проводит по всем сценам романа, перекликающимися с событиями пасхальной недели. Среда, в которую Аннушка разлила масло. Сеанс чёрной магии в чистый четверг. Очередь халявщиков в Великую пятницу… Кое-что из этого было мне уже известно, но с таким подробным и обширным описанием я столкнулась впервые. И это реально было интересно.
Кроме того, автор регулярно обращается к опере «Фауст» и к «Фаусту» великого Гёте, находя интересные пересечения практически в каждой главе. Но что мне в корне не понравилось, так это то, как автор этой книги говорит о героях романа. Он их не просто не любит, он их практически ненавидит и презирает. Один председатель Босой вызывает в нём жалкое подобие симпатии. А мастер и Маргарита… За образ Маргариты мне было особенно обидно. Не знаю, чего здесь больше, женской солидарности или просто возмущения на счёт того, что автор просто не любит женщин. Вот и решил отыграться на бедняжке по полной программе.
Так или иначе, я всё равно считаю, что чтение не прошло для меня даром. И, вероятно, когда я решусь на ещё одно перечитывание романа, смогу посмотреть на него уже новым взглядом.

Соня Кантор (@skantor)29 июня 2023 10:35

@san.d.ark, у религиозных евреев много чего запрещено из-за потенциального "отвлечения" от главного - обычный старый мобильный им иметь можно, так как разговоры по телефону не запрещены (тут уж не знаю почему, но видимо совсем в средневековье тоже жить не хочется), но вот в смартфонах есть камера и интернет, и приложения, и все это запрещено. Хотя для меня лично непонятно, чем Вотсап страшнее звонков, но внятно мне даже религиозные не смогли объяснить.
Насчет жизни в обществе верующих - тут скорее не про веру, а про соблюдение. Можно не верить в бога, это все равно никто проверить не может, но если в обществе верующих жить вопреки традициям - заклюют только так. У нас таких примеров в Израиле очень много. А уж как любят консервативные религиозные проклинать тех, кто вышел из их общины, можно говорить долго.
Ну, я знаю довольно много людей, которые с возрастом пришли к религии. И да, их воспитывали атеистами, но в какой-то момент, они пришли к вере. И это их осознанный выбор - жить так, а не иначе. Я наоборот - в детстве учила в лайтовой версии еврейские традиции, но у меня это не вызвало никакого желания углубляться во все, хотя не думаю, что мои родители запретили бы. И это тоже осознанный выбор.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)29 июня 2023 11:33

@SKantor, легко могу представить такие заперты на уровне маленькой общинки, или как веяние. Но не у во всей «церкви» как института. А как у них с группами в соцсетях, онлайн мероприятиями, теми же лекциями проповедников и разборами Свщ. Писания? Не может быть такого, что они начисто игнорируют этот сегмент для проповеди, не те времена

Соня Кантор (@skantor)29 июня 2023 13:06

@san.d.ark, для меня сам термин "лекции проповедников" звучит очень странно в контексте местных. Честно говоря, не особо в курсе групп в соц.сетях, но есть такие которые любят в телевизоре продвигать свою позицию и конечно, есть партии в правительстве, причем разные течения ненавидят друг друга не меньше, чем светских людей. Есть течения которые скорее рады пропагандировать свою веру, а есть те, которые не рады чужакам вообще. Скорее они стараются удержать своих или навязать традиции, но не привести именно к еврейству. Например, автобусов в субботу быть не должно для всех, но при этом, неевреи все равно плохие и недостойные.