Земля без радости

1995
Хроники Хьёрварда (3 книга из 4)

Бывший сотник Аргнист, а ныне — хозяин мирного хутора, вынужден, как и его соседи, то и дело отбивать нападения жутких тварей, именуемых «Ордой». На этом-то хуторе и сойдутся пути разных людей (и не-людей): гном Двалин, эльфийка Эльтара; таинственный некто по прозвищу Губитель, крутящийся поблизости.... Им — или их детям — рано или поздно придётся выяснять: кто напустил Орду на мирные земли Северного Хьёрварда? Зачем?.. А до этого сотник успеет побывать во главе повстанческой армии, эльфийка станет матерью и заплатит за это жуткую цену, гном подружится с более чем странной магичкой... Судьбы их переплетаются более чем причудливо, но все они (даже те, кто нелюдской расы) в душе всё равно остаются людьми. А значит — есть шанс на победу.

Купить книгу Земля без радости, Ник Перумов

<p>Я знаю,что меня можно убить, что я не бессмертен. И это придаёт ожиданию боя особый, неповторимо приятный привкус. Если нет риска, то и в сражение идти незачем.</p>
Добавил: brokkoly
<p>Плох тот гость,что начинает хозяйских собак бить.</p>
Добавил: brokkoly

Упоминание книги:

написала рецензию27 сентября 2015 22:10
Земля без радостиНик Перумов

#флешмоб_З

Начну с того, что очень люблю Перумова и Хроники Хьерварда как предысторию Хранителя мечей. Вообще сюжеты Перумова мне напоминают цветник. Один цветок расцветает, а потом медленно увядает. Но ты уже не обращаешь внимание на увядание, потому что захвачен цветением другого цветка, и так бесконечно много раз. Надеюсь, понятно объяснила))

"Земля без радости" - любимая книга серии. Немного о сюжете. Это завершающая книга серии Хроники Хьерварда и потому от неё ожидаешь ответов на те вопросы, которые возникли после прочтения первых книг. Мои ожидания обмануты не были. Но как же у Перумова всё непредсказуемо! За то его и люблю. Надо же такого на придумывать! Столько сюжетных линий, и каждая имеет ещё несколько... Но, что удивительно, это не приводит к путанице, как часто бывает. И всё же о сюжете.

В целом, книга читается и как отдельное произведение. Но для полноты картины я бы советовала всё же не полениться и прочесть предыдущие. Истинные маги Хедин и Ракот завоевали Обетованное и стали Новыми Богами. В отличие от своих предшественников, они решили не вмешиваться в дела смертных дабы не нарушать закон равновесия. Потому как, если где-то сделать что-то хорошее, в другом месте случится что-нибудь в той же степени плохое, а возможно и намного более худшее. Они решают наблюдать.
Что же происходит в мире, оставшемся без защиты богов? Как люди и нелюди справляются сами? А может под такое дело многие решили "поднять голову" и наконец "побуянить"?
На Севере на людей прёт голодная Орда, состоящая из мерзких чудищ. Печать Короля украдена и это грозит бедой. В довершение ко всему в Хьервард является Губитель.
Чем это кончится? Кто повинен? Что на самом деле могут Боги? Читай, и ты узнаешь.