Мемуары принцессы-3. Содружество Султаны

2009

Хотя принцесса Султана далеко не идеальна и ей не чужды человеческие слабости, она продолжает свой мужественный "крестовый поход" против бесправного положения женщин в Саудовской Аравии, а также во всем мире.

Купить книгу Мемуары принцессы-3. Содружество Султаны, Джин Сэссон

<p>Каждое доброе деяние одного человека преумножает добро,подобно тому как круги от камня, брошенного в воду, все ширятся и ширятся,далеко распространяясь от места падения камня.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Когда глаза видят только совершенство, даже совершенство перестаёт восхищать.</p>
Добавила: AliceFox

написала рецензию22 октября 2023 11:48
Мемуары принцессы-3. Содружество СултаныДжин Сэссон

Эта книга - завершающая часть трилогии об одной из принцесс Саудовской Аравии Султаны. Имя вымышленное (как и вся история, возможно). Как утверждает автор книги Джин Сэссон, она познакомилась с принцессой во время работы в Саудовской Аравии. И писательница решила стать неким рупором бесправных женщин этого государства, и рассказать всю подноготную их жизни от лица принцессы. И с каждой частью я все меньше в это верю.

Я читаю эту серию практически на протяжении семи лет, и удивлена, что после многолетних перерывов между книгами помню все имена второстепенных героев их связи друг с другом и различные рассказы. Книга хороша как некая сказка о богатстве и роскоши. Окунаешься в этот мир несчетных королевских денег и не хочешь выныривать) Бесконечные поездки в США и страны Европы, бесценные украшения из драгоценных камней, дворцы и замки, приемы… В принципе, не понятно, на что Султане можно жаловаться. Но она все еще верит, что может изменить отношение к женщинам в своей стране, видя несправедливость к другим девушкам. Эта часть называется «Содружество Султаны». Так вот это «содружество» организовалось лишь на последних страницах книги, и то не факт, что оно долго просуществует. Снова, как и в предыдущих книгах серии, у Султаны нет какого-то плана действий. Она помогает лишь «здесь и сейчас» и то помощью это тяжело назвать. В той книге ее просили помочь найти маленькую американскую девочку, украденную у матери и увезенную в Саудовскую Аравию отцом. Султана – член королевской семьи. И учитывая ее склонность к альтруизму, она могла бы подключить связи и попытаться что-то сделать. Но нет – она просто говорит, что это невозможно, попутно рассказывая, как таких вот маленьких девочек продают в сексуальное рабство.

В этой части впервые поднимается политический вопрос строя государства. Султана сравнивает США и Саудовскую Аравию, и порой убеждается, что американцы «проигрывают» ее родной стране. Да и вообще, так лицемерно читать ее мысли, как представителя королевской династии. Как она рассуждает о коррупции и о том, что ее родственники могли бы тратить поменьше денег, а больше вкладывать в развитие государства и народ. Ведь большая часть жителей находятся за чертой бедности. При этом сама Султана в США рассказывает, как потратила 500 000 долларов на шопинг. Ну вот как так!

В общем, как арабская сказка на ночь книга хороша, но как мощный феминистский призыв и фактическая реальность жизни - пролетает мимо.

#БК_2023 15. Книга без рецензии.
#книжный_марафон2023