История сношений человека с дьяволом

1904

В интереснейшей работе, впервые опубликованной в 1904 году, автор повествует о многоликих духах зла, о том, как к ним относились люди в Средние века и в XVIII веке. Это полный драматизма рассказ о бесплотных существах - феях, ведьмах, гномах и кобольдах,которых создала разыгравшаяся фантазий наших предков, о знаменитых процессах колдунов и ведьм, о черной магии.

Купить книгу История сношений человека с дьяволом, Михаил Александрович Орлов

написала рецензию11 августа 2020 19:36
История сношений человека с дьяволомМихаил Александрович Орлов

Ни что так не будоражит образ религиозного человека, как Дьявол, коий представляет из себя не просто падшего ангела и совратителя всего рода людского, но и олицетворяет собирательный образ всего отрицательного, а в прошлые века и «не христианского».
Книга М.А. Орлова ставит себе в задачу рассказать читателю множество занимательных историй: о всякого рода нечистой силе (черти, призраки, вампиры, а так же феи, эльфы и гномы); о ведьмах, их деяниях, шабашах, и последующим их преследованием со стороны инквизиции; ритуалы дьяволопоклонников и явления им различных демонов.

Подобного рода темы весьма обширны по объему, но автор совершенно добросовестно собрал самые основные моменты, относящиеся к каждому из проявлений «дьявольщины», включающие в себя легенды и поверья, задокументированные события и народные байки. Причем помимо освящения европейской точки зрения, автор приводит два дополнения, в которых рассказывает о явлении различных духов на Руси, а так же отношение русского духовенства к ведьмам и колдунам.

Субъективные минусы: чтение этой книги далось мне нелегко, я бы даже сказала вымучено. Хоть в книге и содержится очень много интересной информации, но сам процесс чтения был необычайно скучен. Я связываю это с тем, что книга была написана в начале 20-го века, а как вы сами понимаете словесность того времени весьма отличалась своей подачей, от современного литературного языка.

Объективные минусы: качество книги (как обложки, так и страниц), к сожалению, оставляет желать лучшего. Поэтому в процессе чтения начинаешь задумываться о поиске заклинаний, что бы книга ненароком не развалилась у тебя в руках. Но я надеюсь, что издательство в будущем улучшит ее качество, так как наверняка найдутся люди, которые захотят заполучить ее себе в коллекцию без страха наблюдать ее неминуемую аннигиляцию.

Итог: несмотря на, казалось бы, явную достоверность подачи, принимать все написанное в этой книге, как правдивую правду не стоит. Но с другой стороны, эта книга станет прекрасным подспорьем для своих собственных исследований во времена «дьявольского средневековья».

написала рецензию12 января 2015 22:20
История сношений человека с дьяволомМихаил Александрович Орлов

Где-то вычитала, что Булгакова "вдохновила" эта книга на написание "Мастера и Маргариты". Как и полагается поклоннику творчества Михаила Афанасьевича, я решила ее прочесть, а аннотация и отзывы на эту работу на других сайтах только убедили меня в необходимости ознакомления с этой работой.
Я предвкушала, надеялась прочесть что-то великое, на другое я рассчитывать никак не могла: во-первых, Булгаков, во-вторых, название книги, в-третьих, только положительные отзывы, ну и в-четвертых, автор назвал свою работу МОНОГРАФИЕЙ.
По факту, я получила истории (рассказики) о феях, оборотнях, упырях, ведьмах, бесах и им подобным. Орлов пересказывает истории "исследователей" данной проблемы (а она ясна из названия его работы), которые относятся к XV и XVI векам, а они, как и полагается представителям эпохи инквизиции, возносят церковь до такой степени, что крестящейся человек или тот, кто произнесет что-то наподобие "Господи, спаси!", способен отогнать от себя всю нечистую силу.
Какая-либо научность отсутствует напрочь: автор не в состоянии назвать ни место, ни время, ни человека, с которым приключился интересный случая, поэтому достоверность здесь лучше не искать, тем более, что каждый из нас способен генерировать подобные истории с сумасшедшей скоростью, и останется только успевать записывать.
Для того, чтоб подкрепить свои слова, приведу пару рядовых отрывков из книги.
"Ученый Крепэ, автор книги «О ненависти сатаны к человеку», заносит в свою книгу рассказ про одного итальянца, жившего в XVI столетии. Этот бедняк имел супругу, очевидно, ведьму. Однажды она уговорила его намазаться какой-то мазью, которою и она сама намазалась. Вслед за этою операцией оба поднялись на воздух и помчались. Крепэ при этом оговаривается, что летели они исключительно лишь с помощью волшебных чар, которыми обладала мазь, и волшебных слов, произнесенных при этом ведьмой, а вовсе не силою дьявола. И трудно понять, почему он прибавляет это объяснение. Ему, очевидно, хочется отделить чародейство от дьявольщины. Обе эти вещи, по его воззрению, вероятно, могут быть независимы одна от другой. Итак, наши супруги из Рима, где они проживали, примчались в Беневент и здесь опустились в тени развесистого орешника, где уже собралось целое скопище колдунов и ведьм. Вся эта компания пила и ела, и вновь прибывшие супруги тоже уселись за стол. Но на столе не было соли. Муж, не привыкший кушать без соли, спросил ее для себя, не зная и даже не подозревая, что черти терпеть не могут соли. Однако, ему подали соль, и он так ей обрадовался, что невольно воскликнул: «Слава Богу, вот и соль!». И как только имя Божие было упомянуто, тотчас же все дьяволы, колдуны и ведьмы исчезли, а несчастный человек остался среди поля под деревом один и при том совершенно голый. Он в таком виде и побрел к себе в Рим, выпрашивая дорогою подаяние. Вернувшись в Рам, он, конечно, не замедлил донести на свою злодейку-жену, и ту, как водится, судили, признали ведьмою и сожгли."
"Двое колдунов зашли в кабачок и попросили позволения провести ночь у камина. Их пустили. Когда все легли спать, служанка, все время подозревавшая в гостях что-то недоброе, подсмотрела в замочную скважинку, что они делают. И она увидала, что они сидят над каким-то мешком и что-то из него достают. То, что они оттуда извлекли, оказалось мертвой рукой. Злодеи, как видно было служанке, чем-то натирали эту руку, какой-то мазью, потом начали зажигать, и служанка видела, как на руке один за другим загорелись четыре пальца, словно свечки. Но пятый палец они никак не могли зажечь. Смышленая служанка сейчас же поняла и объяснила себе, отчего пятый палец не загорается. В кабачке в ту ночь было, кроме колдунов, пять человек. Из них четверо уже спали, и потому четыре пальца загорелись, пятая же, та самая служанка, еще не спала, а потому пятый палец и не загорался. Самое зажигание этих свечей должно было причинить погружение всех уже уснувших в непробудный сон. В этом служанка немедленно и убедилась; она бросилась к хозяину и хотела его разбудить, но его было невозможно растолкать никакими силами; он спал, как мертвый. Между тем, колдуны, видя, что четверо людей спят, решили пойти обобрать их, а свою адскую свечу оставили в той же комнате, где раньше были. Как только служанка увидала, что они вышли, она тотчас вбежала в комнату и потушила чертову свечку, и в ту же минуту от поднятого ей крика люди повскакали на ноги, а злодеи бросились бежать."