Мифы Древней Эллады

1992

Издание 1992 года. Сохранность хорошая. В книге в увлекательной форме изложены древнегреческие мифы о происхождении космоса, Земли и человечества, о борьбе богов и титанов, о богах Олимпа и героях Древней Греции, о подвигах Геракла и

Купить книгу Мифы Древней Эллады, Александр Иосифович Немировский

<p>Безумие войны соединилось с безумием любви, и от этого нельзя было ждать ничего хорошего</p>
о союзе Ареса и Афродиты
Добавила: sleepyhead
<p>- Сын мой, - обратился к нему Зевс. - Что-то стало с моей головой. Ударь меня молотом по затылку и посильней</p>
Добавила: sleepyhead
<p>Все в ней, начиная с появления на свет, было удивительным. Другие богини имели божественных матерей. Афина - одного отца, Зевса</p>
Добавила: sleepyhead
<p>Третьему сыну Крона Аиду досталось подземное царство мертвых, кажется, по жребию, ибо кто добровольно согласился бы им управлять? Впрочем, его характер был настолько мрачным ,что он не мог бы ужиться где-либо в другом месте, кроме преисподней.</p>
Добавила: sleepyhead
<p>Зевс чувствовал ответственность за судьбы своих возлюбленный, но далеко не всегда ему удавалось их спасти. Так, он превратил прекрасную аргосскую царевну Ио в телку, видимо полагая, что эта порода животных может вызвать у "волоокой" Геры некоторое сочувствие. Но не тут то было.</p>

написала рецензию15 июля 2015 22:50
Мифы Древней ЭлладыАлександр Иосифович Немировский

Мифы древней Греции для продвинутых, а именно прочитавших Куна и решивших, что хочется ещё. Иначе коротко охарактеризовать книгу не получится.
Что же можно здесь найти. Систематизированные мифы, как известные, так и не очень. Все основное, что мы знаем о греческой мифологии здесь есть. Читается оно легко и интересно. Местами даже появляются такие обороты, что невольно вспоминаешь о юмористической фантастике. За что авторы особенный плюсик. Потому что научно-популярные вещи часто грешат чрезмерной затянутостью и косностью языка. У Немировского этого нет. Излагается он предельно кратко и понятно.
Кроме изложения самих мифов, есть их примерная датировка, а так же размышления на тему, какие именно исторические события в последствии начали осмысляться как эти мифы. Мне это было не слишком интересно, потому что меня больше интересовали сами мифы, а не связанная с ними научность и подобный анализ. Но подано оно хорошо и не требует для понимания глубоких познаний в истории, что тоже радовало. Потому что иначе воспринимать было бы трудно. Для последнего ещё хорошо иметь под рукой карту, желательно Европы, чтобы понимать о какой именно области идет речь и куда движутся герои.
Как любитель мифов я получила от книги удовольствие. Было приятно вспомнить хорошо известное, освежить в памяти забывшееся и узнать кое-что новое.