Латерна магика

1989

Выдающийся шведский режиссер театра и кино Ингмар Бергман представляет читателю собственную жизнь, человеческую и художественную. Его воспоминания - подлинно литературный автопортрет. Память о детских и юношеских годах, о первых сценических

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Латерна магика, Ингмар Бергман

написала рецензию4 апреля 2023 20:44
Латерна магикаИнгмар Бергман

#колледж_культпросвет_3

«В сущности, я все время живу во снах, а в действительность лишь наношу визиты».
Ингмар Бергман.

Существуют по меньшей мере две вещи, о которых я могу говорить бесконечно - это книги Достоевского и фильмы Бергмана. Для многих достаточно скучные темы. Бергмана я обожаю. Я смотрела практически все его фильмы, некоторые не раз и не два. И вот теперь мне довелось встретиться с ним, как с человеком.

Книга меня потрясла. И не в положительном смысле. Бергман в ней предельно откровенен, и откровенность эта относится ко всем тем неблаговидным поступкам, которые он когда-то совершал. Маленький мальчик в семье пастора воспитывался строгими методами. Его и брата не всегда били, хотя случалось. Однажды брату так исполосовали спину, что он встать не мог. И за волосы таскали. Но чаще всего наказывали психологически - не разговаривали по несколько дней с провинившимся и запирали его в тёмной кладовке. Когда Ингмар писался в штаны (а был он очень болезненным ребёнком), на него надевали красную юбку, и в таком виде он весь день и ходил.

Сам мальчик производит ужасное впечатление. Он лжив и лицемерен. Когда родилась младшая сестра, то он из ревности решил её задушить. Не получилось чисто случайно. Это он бегал за одноклассником с ножом только потому, что тот насмехался над ним. Позже одноклассник умрёт из-за болезни, и Ингмар будет очень рад этому. Он также будет надеяться, что умрёт его брат, заболевший скарлатиной, и оставит ему комнату. Брат выздоровел, и какое же это было горе! Но есть в книге и светлые моменты. В основном, связанные с бабушкой. Это она читала с ним книги, придумывала интересные истории, выслушивала и поддерживала во всём.

Про фильмы в книге мало рассказано. В основном о работе в театре. Но и из описания жизни можно понять, откуда появились сценарии к его фильмам. Холодность и равнодушие матери - это несомненно "Осенняя соната". Взаимоотношения со строгим отцом - "Фанни и Александр". В "Молчании" мальчика наряжают в платьица карлики, как и самого Ингмара наряжали в юбку. И в "Причастии" есть отец в виде потерявшего веру пастора. Трилогия веры ("Сквозь тёмное стекло", "Причастие", "Молчание") - это поиск Бога в безбожном мире. Были бы сняты эти фильмы, живи Бергман в другой семье? Обрядовость и лицемерие в семье пастора привели его к подобным размышлениям.

"Laterna magica" - это история человека не вполне психически здорового, неоднозначного и, честно говоря, неприятного. Бергман открылся для меня не с лучшей своей стороны. Ну, что ж. Фильмы его я любить не перестану, а прочитать его автобиографию просто необходимо, чтобы чуть лучше понимать что и почему он снимал.

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 апреля 2023 21:21

Ой… к кумиру лучше и правда близко не подходить. И да, гении не бывают нормальными.