Стрекоза второго шанса

2012
ШНыр (4 книга из 12)

Живая закладка на первый взгляд – обычный булыжник. Но присмотревшись, можно заметить, что в окаменевшем сотни тысяч лет назад куске смолы застыло в вечном движении насекомое или даже маленькое животное. Достать такую закладку с двушки – небывалое везение, ведь она мощный артефакт. Например, закладка со стрекозой дает право на второй шанс: каким бы ни было прошлое, его можно полностью изменить. Живые закладки встречаются очень редко, и это хорошо, потому что, попав не в те руки, они способны принести много бед. Бывший ныряльщик Денис решил: ничего страшного не случится, если он выдаст ведьмарям одну несущественную подробность повседневной жизни ШНыра. Ведь кто не знает, что помощница по кухне Надя болтает без умолку и любит посплетничать? И какая польза от этой новости? Все равно девушка не ныряет и вообще редко покидает пределы кухни. Но маленького предательства не бывает. И этот, казалось бы, пустячный секрет открыл ведьмарям путь к одной из самых могущественных закладок последнего столетия…

8,8 (51 оценка)

Купить книгу Стрекоза второго шанса, Дмитрий Емец

<p>Если кому-то лень искать выход, то это не безвыходная ситуация, а диагноз одного конкретного человека.</p>
Рина
Добавила: oly
<p>Человек хочет верить во что-то полностью, несомненно. Так, как верит пес, который с закрытыми глазами прыгает с крыши, зная, что хозяин его поймает. Мрак до поры до времени поощряет в нас веру, а потом тыкает носом в несовершенства того, кому мы верим. Наша вера разбивается, и мы не верим уже никогда и ни во что.<br />Так вот: когда тебя что-то может остановить — это не вера.</p>
Из дневника невернувшегося шныра
Добавил(а): katy
<p>Я ожидаю от людей предсказуемости и нормальности. Но кто сказал, что я сам предсказуем и нормален?</p>
Из дневника невернувшегося шныра
Добавил(а): katy
<p>Пародоксальное наблюдение: человека, который жалеет себя сам, никогда не жалеют другие.</p>
Йозеф Эметс
Добавил(а): katy
<p>В большинстве пар один позволяет любить себя, а другой откликается на любовь. При этом, как ни странно, больше получает не тот, кого любят, а тот, кто любит сам.</p>

написал(а) рецензию14 октября 2015 10:27
Стрекоза второго шансаДмитрий Емец

Очень понравилась книга, впрочем, как и большинство произведений автора. Яркий, живой слог, динамичный сюжет. Много философских отступлений, есть, в отличии от большинства современных произведений данного жанра, нравственная основа. Книга захватывает. Интригует. И не отпускает

Не буду раскрывать сюжет, скажу лишь, что есть несколько необычных деталей. Читая, я часто останавливалась и обдумывала (по нескольку раз за главу) то, что давал автор. Это философское начало. Эти очень ясно выраженные мысли. Позиция автора видна четко.

Самый главный на мой взгляд плюс - автор не делит мир на черное и белое, он видит оттенки: эти оттенки по его мнению и есть самое большее искушение. Ведь и правда: гораздо проще сделать что-то не плохое, чем что-то по-настоящему хорошее. В какой-то степени книга является справочником жизни для подростков - и увлекательно, и полезно.
В общем, советую почитать