Изобретая Восточную Европу: Карта цивилизации в сознании эпохи Просвещения

2003

В своей книге, ставшей обязательным чтением как для славистов, так и для всех, стремящихся глубже понять `Запад` как культурный феномен, известный американский историк и культуролог Ларри Вульф показывает, что нет ничего `естественного` в привычном нам разделении континента на Западную и Восточную Европу. Вплоть до начала XVIII столетия европейцы подразделяли свой континент на средиземноморский Север и балтийский Юг, и лишь с наступлением века Просвещения под пером философов родилась концепция `Восточной Европы`. Широко используя классическую работу Эдварда Саида об Ориентализме, Вульф показывает, как многочисленные путешественники - дипломаты, писатели и искатели приключений - заложили основу того снисходительно-любопытствующего отношения, с которым `цивилизованный` Запад взирал (или взирает до сих пор?) на `отсталую` Восточную Европу.

Купить книгу Изобретая Восточную Европу: Карта цивилизации в сознании эпохи Просвещения, Ларри Вульф