Рецензии на книгу (Не)совершенная случайность. Как случай управляет нашей жизнью

написала рецензию5 марта 2023 23:51
(Не)совершенная случайность. Как случай управляет нашей жизньюЛеонард Млодинов

Не сказала бы, что читать эту книгу было просто. И что объяснения данные в книге будут сразу понятны всем. Были моменты, когда нужно было раза два-три перечитать какое-то объяснение и какой-то момент, чтобы до тебя дошло. Хотя я вроде как технарь по образованию. Но некоторые примеры вводили в ступор.

Конечно, после нескольких глав читать стало проще. То ли мозг понял, что филонить не удастся, то ли накопились знания от книги. Всё же автор пошёл от самых азов к сложному, что улучшало понимание в итоге. Только вот беда – какие-то законы или теории он давал так, как они есть на самом деле. И когда среди довольно простого для восприятия текста вдруг ни с того ни с сего выскакивает фраза из учебника, это слегка выбивает из под ног почву. В остальном же книга создана так, что понимание придёт обязательно. Потому что объяснений в книге больше чем достаточно, как и примеров.

Интересно было читать про смены тренеров в спорте, которые ни к чему могут не привести. Про обучение лётчиков. И иногда хотелось, чтобы какой-то пример объяснили лучше, а какой-то уже бы перестали размусоливать. Например, в прологе меня просто выбешивали рассказы о кино и Голливуде. Я что-то, как оказалось, не шибко кинематографична. И меня данная тема не сильно трогает, особенно в таких количествах. Я даже готова читать о бейсболе, смысла которого вообще не понимаю, а не об этом. Заметно, что книга специально создана для американского читателя.

Но всё равно, книга очень интересная, включающая мозг и заставляющая задуматься о случаях и случайностях, которые имеют место быть и в обычной нашей жизни.

И ещё, после прочтения я поняла, что совершенно не знаю… Нет, не математику, с ней у меня неплохо. А вот историю математики в Европе, да и не только, я знаю очень плохо. И некоторые истории, про открытие знака равенства например, были для меня просто откровением. Казалось, что всё это было всегда, а тут на тебе…
#книжный_марафон2023
#мир_знаний