Третий в пятом ряду

1975

В книгу вошли повести "Поздний ребенок", "Мой брат играет на кларнете", "А тем временем где-то...", "Третий в пятом ряду", "Безумная Евдокия", "Сердечная недостаточность", "Домашний совет". Для старшего школьного возраста.

Купить книгу Третий в пятом ряду, Анатолий Алексин

Упоминание книги:

написал рецензию10 февраля 2015 18:18
Третий в пятом рядуАнатолий Алексин

Это не детская литература. Категорически! Эта повесть для взрослых людей, в первую очередь - для учителей и воспитателей. Особенно для тех, кто считает, что дети "обязаны", "должны" и так далее. Для тех, кто не понимает и не принимает индивидуальности ребенка.
Главная героиня - шестидесятитрехлетняя бывшая учительница, занимающаяся воспитанием внучки, вспоминает тридцать пять лет своего школьного стажа и на примере проделок одного мальчика "показывает" маленькой Елизавете как нельзя себя вести. Только девочка отчего-то не осуждает мальчишку из бабушкиного прошлого, а хохочет над проделками и даже повторяет их. Бабушка в тихом шоке - ведь она рассказывает о злом гении, а тут на тебе... И только когда на семью обрушивается беда, бабуля начинает понимать и того мальчишку, и его поступки, и их цену, и их причины. А самое главное - свои собственные недостатки.

Вообще главная героиня достаточно неприятная тетка, как по мне, хотя и не безнадежная. Правда, автор смотрит шире и со мной не согласен.

И в моем детстве были учительницы, считавшие, что главное "заставить" выучить от сих до сих за именно такое отведенное время. А иначе ай-я-яй будет. И им, и ученикам. И никак не могли взять в толк, почему другие учительницы добиваются намного больших результатов без криков, угроз и ругани. А все дело в том, что те, вторые, просто любили детей, а не учили и не воспитывали. Любой нормальный ребенок, которого любят и пытаются понять, раскроется и будет стараться изо всех сил, чтобы оправдать такое отношение.

Вообще, хорошая коротенькая повесть. Правда, нужно учесть когда она была написана и сделать поправочку на модные советские стилистические штампы. У Алексина есть такой грешок в большинстве произведений - строить предложения под копирку, по шаблону.. Но если абстрагироваться от этого, получится увидеть важную, я бы сказал, главнейшую суть взаимоотношений поколений, да и людей в целом.
#флешмоб_СССР