История сексуальных запретов и предписаний

2011

Сексуальные запреты и предписания пронизывают всю историю человечества. Священнослужители и законодатели, мыслители и революционные деятели извели многие тонны глины, папируса, пергамента и бумаги, пытаясь объяснить людям, как, с кем, когда, для чего и в каких условиях можно или нельзя заниматься сексом. Причем то, что считалось нравственным у одних народов, отвергалось категорически другими. В Вавилоне жрицы Милитты предлагали себя за деньги первым встречным, а римляне в это же время живьем зарывали в землю жрицы Весты, осмелившихся нарушить обет девственности. Предписания, как вести сексуальную жизнь, существовали повсюду и во все времена: всевластные китайские императоры могли предаваться любовным утехам лишь под контролем евнухов и не дольше, чем требовал ритуал, в средневековой Европе даме могли "указать" вступить во внебрачную связь, коль скоро того требовал куртуазный обычай, а большевики пытались навязать народам СССР "Двенадцать половых заповедей революционного пролетариата".

Купить книгу История сексуальных запретов и предписаний, Олег Ивик

<p>Люди более легкомысленные могли заниматься сексом на свежем воздухе, например в саду, принимая к сведению комментарии прохожих и пикируясь с ними через невысокую ограду.</p>
Добавила: Cat_Reader
<p>Даос по имени Зеленый Буйвол считал крайне нежелательной супружескую верность, в ней он видел опасность для обоих супругов. Мудрец заявил: "Если постоянно менять женщин, то для мужчины будет огромная польза. Лучше всего, если за одну ночь он сменит более десяти женщин."</p>
Добавила: Cat_Reader

написала рецензию8 февраля 2015 13:06
История сексуальных запретов и предписанийОлег Ивик

"Хорошо в Средневековье..." - поется в песне одной из моих любимых групп. Песня не относится к теме книги, это просто ассоциация, тем более, что глава про Средние века (до появления любовной поэзии трубадуров) самая скучная в книге.

На мой взгляд, "Историю..." нужно давать почитать всем нудящим "вот раньше было время", "молодежь развратная" и прочим "поборникам нравственности". Не факт, что они признают несостоятельность своей позиции, но зато полюбуйтесь вытянувшимся и красным лицом читателя.

У авторов (да, это псевдоним двух человек) вышла увлекательная и написанная легким языком книга. На мой взгляд, именно так, легко и просто, нужно писать о сексе. Так же авторы цитируют различные документы, где приводились запреты и предписания, а в конце книги есть список источников и историография - для заинтересовавшихся.

В целом, отличное научно-популярное издание (мне вообще нравится вся серия этого издательства) на нетривиальную тему.