Пересекая границы

2003
Судьба короля (1 книга из 13)

Если волею случая вас переносит в волшебный иной мир, где обитают благородные короли, отважные рыцари и могущественные маги, не стоит думать, что вы попали в сказку. Избавившись, как вам кажется, от всех старых проблем, вы немедленно наживете новые. Коли уж у вас в прежней жизни все было не как у людей, то отчего же теперь что-то должно измениться? В милом сказочном королевстве этих самых проблем – только решать успевай, а приключения сами находят тех, кто ленится их искать.

Купить книгу Пересекая границы, Оксана Панкеева

<p>В конце коридора мерцает свет. Ольга знает, что туда идти не следует, что там еще страшнее, но продолжает идти, словно кто-то ведёт её на верёвочке. Это до боли напоминает много раз высмеянный Васькой Любушкиным классический сюжет фильмов ужасов: "Как там страшно! Наверное там опасно! Давайте туда пойдём!"</p>
Добавила: sharlottta
<p>Кузен Элмар у нас большой любитель страдать. Он это делает долго, вдохновенно и со вкусом.</p>
Добавила: sharlottta
<p>Шеллар вздохнул и задумался, стараясь правильно сформулировать свои мысли. Мысли расползались. Они были пьяные.</p>
Добавила: sharlottta
<p>Бывает с людьми всякое. И жизнь иногда выкидывает такие фишки, что ни в одном кино не увидишь, потому как ни один сценарист в здравом уме до подобного не додумается, а у больного кто ж сценарий возьмёт?</p>

написала рецензию6 ноября 2021 21:18
Пересекая границыОксана Панкеева

История про попаданку 20ти летней давности.

Началось все с того, что на героиню напал маньяк, когда она шла домой с электрички с своём маленьком районном городе. Вместо смерти она переносится в новый мир, полный магии, волшебных рас, королей и прочих атрибутов волшебных миров. Это уже было настолько мило)) истории про маньяков, нападающий с ножом в подворотне действительно ужасны, вспомнить того же Попова, поэтому такая маленькая фантазия уже приятна.

Ну так вот. Типичная история про попаданку, в данном случае, что мне понравилось фокус был направлен больше на ее окружение, чем на неё саму, на интересных персонажей и их события из их жизни. Герои, короли, экзотичные тансовщицы, барды, партизаны, доблестные паладины и так далее. Гг же тут типичный перс, это невнятная бабенка молодого возраста, в, данном случае, не имеющая выдающейся внешности, зато обладающая характером свойской девчонки и способностью быстро приспосабливаться.

Мне сложно оценить прямо юмор, но ироничная манера повествования в целом импонирует. Сюжет делиться на две части, в одной наша гг и ее окружающий королевский двор, в другой два повстанца под прикрытием, у которых задание отыскать отъявленную рецидивистку мошенницу ведьму. И та, и другая линия вполне интересны, хотя в случае с гг, как будто бы нет особого движения в сюжете, только под конец. Всю книгу она, только развлекается и изучает окружение, как таковых приключений ещё нет. Ну правда под конец ее прокляли, поэтому и сюжет двинулся, и очевидный задел на продолжение появился.

Мне все понравилось. Слог хороший, нет ощущения устарелости, хоть книге почти 20 лет, сюжет в целом ничего, хороший фокус на мир, чем на героиню и ее мысли чувства и прочее, что было бы уже не так интересно. Мир сам тоже наполненный и интересный, и политику немного затронули, и прошлое, и личные истории основных персонажей. Мужские персонажи порадовали, поднадоело в фэнтези читать об идеальных со всех сторон таинственных мачо, которые похожи из книги в книгу как отксерокопированные. Секс в книге и его обилие, а главное свойское к нему у всех отношение скорее порадовало, чем отпугнуло, более это как-то душевно и реалистично, чем то, что мне последние разы попадалось в жанре.

Минусов для себя не вижу, продолжать серию буду однозначно.

#подземелье_дракона
#сказочные_ленивцы (7. Главный герой книги проклят)

написала рецензию30 января 2021 0:55
Пересекая границыОксана Панкеева

Да что со мной такое? То годами шарахаюсь от русских фэнтези авторов, а то читаю несколько книг подряд и получаю удовольствие. Как ни крути, а эта книга попалась мне очень вовремя.
Жила себе в Киеве студентка Оля. А потом решила поехать к родителям на каникулы, а там, прямо по дороге домой на неё нападают. И было бы все очень грустно и плохо, но Ольге повезло, и она оказалась в параллельной вселенной. Теперь девушке придётся адаптироваться в магическом мире, благо она не первая переселенка, и привыкнуть к совсем другой жизни.
На первый взгляд, кажется, что речь про очередную стандартную книгу про попаданку, в которой первый встречный мужик окажется влюблённым через двадцать страниц, через сорок они поцелуются, а через ещё сто страниц будет свадьба. Но Оля, как истинная русская девушка, бьёт по голове первого встречного эльфа, напивается с первым встречным мужчиной и играет в покер с первым встречным королем. А ведь это только начало.
Понимать, что все будет не так банально, как думалось, я начала на появлении шута Жака, а когда появилась линия повстанцев из другой страны, осознала, что тут вам не ромфант, и может даже без банальной любовной фигуры обойдётся. Здесь, кстати, стоит предупредить, что эта первая часть длинной серии, и здесь никакого чёткого финала не будет, наоборот все судя по всему только начинается.
Мне очень приглянулись главные герои. Ольга - не красавица, и знает это, зато и с мужчинами общается свободно, а не видя в каждом потенциальную свадебную жертву. Именно поэтому она мне симпатична, не люблю я всех этих нежных и томных девиц, которые чуть что падают в обморок. То ли дело напиться при первом знакомстве, болтая о простых вещах. Элмар - принц, на голову которому свалилась Оля, понравился с первой же его пьянки, а точнее со следующего утра. Жак, который шут, просто прелесть, тот самый юмористический персонаж, который говорит умные вещи так, что и не поймёшь шутит он или всерьёз говорит. И конечно Шеллар, самый некоролевский король из всех книжных королей. Весь такой серьёзный мужик, но во время общения с Ольгой просто в другого человека превращается. Где уж там фавориткам такое сотворить, тут нужны твёрдый ум и ни капли флирта.
Кстати, стоит отметить, что персонажи не стесняясь пьют, курят и обсуждают сексуальные подвиги. Лично мне это ничуть не мешает, моё дело предупредить.
Заканчивается книга так, что продолжение хочется брать сразу же. Но что-то список "срочно брать и читать" и так уже лопается, поэтому придётся отложить на потом. Но читать дальше точно буду, уж больно мир и персонажи понравились.
#буклайв_дом

Kitken (@daniloan)30 января 2021 6:11

на Громыко по стилю похоже? она вот мне никак не зашла, хотя многие ее так хвалят..

@neveroff30 января 2021 9:44

Соня, это называется "эффект раскрутки". Как песня, которая сначала тебе никак потом уже вроде нравится через привыкание. ))

Соня Кантор (@skantor)30 января 2021 10:09

@Daniloan, я не говорю, что книга гениальный представитель жанра, но при этом она мне действительно понравилась. На Громыко похоже только тем, что тоже юмор присутствует, но стилем написания как по мне нет.
@neveroff, интересная мысль) Я об этом не подумала)

написала рецензию2 июня 2015 19:11
Пересекая границыОксана Панкеева

Иногда просто хочется взять в руки книгу в которой много юмора, где автор не будет тебе выносить мозг, которая читается легко и просто, на одном дыхании. Ещё желателен, конечно, хороший мир и герое в придачу к нему :)
Эта книга могла бы соответствовать всем выше перечисленным требованием, если бы не НО.
Но сначала же все таки расскажу о всех её плюсах и достоинствах, которых тут не мало.
Интересный достаточно мир, вроде как и средние века, но все же что-то по круче и как бы оно сказать... по цивилизованнее! И магия тут есть, и рыцарями косяками ходят, да и драконы водятся. Тролли там, да гоблины, тоже есть в наличии, как и гномы с эльфами. Впрочем и другая магическая и не очень живность водиться. Классы тут есть, кто-то бард, кто-то воин, кто-то маг, кто-то мистик, а кто-то и простой смертный. В общем и целом все классно.
А какие тут герои! Душки да милашки! Нет тут героев канонических. То есть, если эльф, то он не будет высокомерным засранцем, а окажется своим в доску. Рыцаря не так уж строго блюдут честь, только когда трезвые, а когда напьются, то шумят на весь город и нет в этом ничего страшного, все привыкли :) А празднуют они достаточно часто. К героям не за что придраться, один чего их король стоит! Описывает его не буду, лучше читать в контексте.
У каждого своё прошлое, ни на что не похожее, кому-то повезло, а кому-то нет. Но больше все же всем дружно не везло, потому что автор ведать немного садист и издевается над героями, как только может и не может.
Стиль написания читается на одном дыхании. Правда, серия книг большая, потому что вот только эта книга больше похожа на один большой пролог, знакомство с героями, перед чем-то большим и глобальным. Надеюсь вторая книга не подведет на счет сюжета. К слову, о нем родном! Он тут есть и довольно интересный, есть где поломать голову, есть где поволноваться за героев, где посмеяться и так далее. Не смотря, что автор ведет сразу несколько линий повествования, они друг другу, никак не мешают. Все так гармонично и сбалансировано, любо дорого посмотреть.
А вот теперь вернемся к НО.
Во-первых, автор не знает ругательств, точнее знает, но только одно, это - трахаться. Надеюсь цензура, если она есть, меня пропустит. Это слово, как только не склоняется и как только не употребляется, к месту, не к месту. Если бы хоть как-то разнообразить их количество или уменьшить, но все же разнообразить, может было бы местами так не комфортно читать. Именно не комфортно, а не противно.
Во-вторых, раз любое слово автора именно такое, то и герои вышли слегка озабоченными. Хотя, что это я? Почему слегка? Местами даже очень! некоторые диалоги только и сводятся к тому, что все обсуждает то, почему он с той спал, а с этой нет, и спит ли он с мужчинами. А вы знаете кто переспал со всем гарнизоном? Нет, так я сейчас расскажу! Постельных сцен нет, только поцелуи и факты того, что где-то за кадром были сцены близости. Но вот то, что весь мир озабочен сексом, как-то сильно напрягает. Если бы этого не было или снова же не в таких количествах, было бы намного лучше.
Язык не поворачивается сказать, что книга не удалась. Она отличная, если на первых и вторых закрыть глаза и не напрягаться!
Советую прочитать эту книгу, тем кто хочется чего-то легкого и простого :) Хотя в произведение есть сцены пыток, ещё кишки, месиво и кровь, но это как-то не сильно напрягает.

#Тайные_сокровища_Ридли2