E=mc2: Биография самого знаменитого уравнения в мире

2009

В 1905 году, выведя свое знаменитое уравнение E=mc2, Альберт Эйнштейн подарил миру мощный источник энергии и открыл новые пути к познанию Вселенной. И теперь, более ста лет спустя, блестящий популяризатор науки Дэвид Боданиc увлекательно и просто рассказывает об этом великом открытии. Герои его захватывающей, как детектив, книги - выдающиеся физики, среди которых Фарадей, Резерфорд, Ферми, Оппенгеймер, Гейзенберг и конечно же гениальный Эйнштейн.

Купить книгу E=mc2: Биография самого знаменитого уравнения в мире, Дэвид Боданис

написал рецензию5 апреля 2016 13:23
E=mc2: Биография самого знаменитого уравнения в миреДэвид Боданис

К сожалению, мне было немного скучновато читать эту книгу. Научная составляющая (опыты Лавуазье, электромагнетизм, эквивалентность массы и энергии) раскрыта неожиданно слабо, где-то на уровне школьной программы. По всей видимости, автор решил сделать упор на историю науки, тем самым сделав свою книгу удобной для переваривания бОльшим числом людей. Это понятный выбор, однако, прочитав её, вы так и не узнаете, почему формула именно такова - будут некие намёки, но не более того. (Почему скорость света берётся в квадрате? Ну, потому что в других формулах вычисления энергии скорость тоже всегда в квадрате.)

При этом не подумайте, что книга плоха, вовсе нет. Однако она скорее подойдёт для первичного ознакомления с вопросами энергии, теории относительности, ядерных реакций, нежели с более углублённым их изучением. Пару раз натыкался на ошибки изложения (например, "летом... Земля находится относительно близко к Юпитеру... а вот зимой Земля уйдёт на другую сторону Солнечной системы" - диаметр орбиты Земли составляет не более 1% от диаметра всей Солнечной системы, так что мы никогда не уходим на другую её сторону, всё время находясь практически в самом центре), но они лишь режут глаз и некритичны для понимания самой идеи.

Неплохая книга, однако не ждите от неё слишком многого.

#ФиА1_5курс