Паразиты. Тайный мир - отзывы о книге

написала отзыв17 ноября 2015 20:27
Паразиты. Тайный мир

Большинство из людей, которые в принципе знакомы с биологическим смыслом слова "паразит", ассоциируют существ, которые подходят под это название, с чем-то отвратительным, мерзким, подлежащим безжалостному уничтожению и абсолютно бесполезным. Думаю, если эти люди познакомятся с "Паразитом" Циммера, эти мысли оставят их не просвещенные никем головы.
Паразиты - действительно уникальные существа, которые способны не только причинять вред. Напротив, они играют важнейшую роль на нашей планете, они, более того, способны приносить огромную пользу человеку. Не только вызывать болезни, но и лечить их. Посему вопрос паразитизма не должен казаться простым и решенным для человечества. Отнюдь...
Циммер приводит не так много примеров, но они все чрезвычайно показательны, они стоят внимания читателей, которые никак в своей жизни не связаны с биологией. Факты из этой книги удивляют, поражают. И с каждой новой страницей ты все больше удивляешься тем ухищрениям,к которым приходят организмы в паразито-хозяинных системах.

И каждую новую страницу открываешь с некоторым трепетом, предвкушая, что же ещё интересного выдумала природа...