Будда, мозг и нейрофизиология счастья. Как изменить жизнь к лучшему

2010

В своей книге, известный тибетский мастер Мингьюр Ринпоче, объединяя древнюю мудрость буддизма с последними открытиями западной науки, показывает, как можно жить более здоровой и счастливой жизнью при помощи медитации. Ринпоче был лично выбран Его Святейшеством Далай-ламой для участия в медицинских исследованиях эффектов медитации в Вейсмановской лаборатории нейрофизиологии и функционирования мозга Университета Висконсина.

Купить книгу Будда, мозг и нейрофизиология счастья. Как изменить жизнь к лучшему, Йонге Мингьюр Ринпоче

<p>Каждое доброе слово и каждая улыбка, которыми вы делитесь с тем, у кого, возможно, был трудный день, возвращается к вам совершенно неожиданным образом</p>
Добавила: mayorovau

написала рецензию1 апреля 2024 19:16
Будда, мозг и нейрофизиология счастья. Как изменить жизнь к лучшемуЙонге Мингьюр Ринпоче

Я, пожалуй, реально поймала какой-то свой поток, т.к. в последнее время книги и темы размышлений, вопросы и ответы очень органично сами собой приходят и переплетаются. Так и эта книга настолько вовремя попалась, что мне хотелось читать её долго и размеренно: аж два месяца получилось.

Сначала, как водится в таких книгах, автор поубеждал нас в нужности и актуальности темы. Спасибо, что не очень долго. И некоторые объяснения тут действительно нужны.

Потом начал переплетать свою личную историю и духовный рост с анатомией и физиологией мозга. И вот тут я иногда закатывала глаза, ибо мозг был мной изучен ранее несколько подробнее. Поэтому я бы с бОльшим удовольствием подробнее узнала про жизнь маленького странного мальчика и его очень интересного окружения. Но автор был по-монашески скромен и по-буддистки сдержан. Поэтому пришлось читать про мозг- удивительный и безгранично многообещающий. Не очень понятно только, как простому смертному без предварительной подготовки и трёхмерных картинок понять, где что находится у нас в черепе и как соотносится. Но, видимо, без вариантов. Читайте и наслаждайтесь. Он, правда, старался, и пытался рассказать только самое нужное и интересное.

Буддизм в этой книге подан совершенно ненавязчиво и действительно в привязке к науке. Что помогло мне "съесть" основы этой религии с огромным удовольствием (впервые в жизни так понятно и подробно).

Легенды и притчи перемежались с научными терминами, воспоминаниями автора и преломлялись на нашу обычную жизнь и реакции - смешать все слова из названия книги удалось великолепно! Неспешный такой интеллектуальный кайф.

И, наконец, самое главное - то, ради чего книга была задумана - нейрофизиология счастья, это скорее описание психических процессов и способов их простого регулирования нами самими, медитация и её внедрение в абсолютно обыденную жизнь среднестатистического человека в любых жизненных условиях и ситуациях.

В книге много оптимизма и спокойного умного юмора. Представьте себе как восточный монах прищурившись тихонько хихикает, но при этом себе ТАКОЕ думает! Вот примерно схожее настроение и у читателя получается.

Итого, про мозг лично для меня было лишним, а вот буддизм и медитация ещё нигде так ловко и просто не были описаны. Книга точно стоит внимания, учитывая её современность, возможность полезного практического применения и созидательный настрой.

ПС- "Обучение пониманию ясности ума- это постепенный процесс....как мочится старая корова... Старая корова мочится не быстро и не за один раз, а медленно и равномерно. Она может не спешить начинать, но не спешит и заканчивать. На самом деле корова может при этом пройти несколько метров, продолжая пастись. Но зато когда всё закончилось - какое облегчение!"
(ну, разве не прелесть? Где ещё так доходчиво вам объяснят процесс медитации?)

#новый_мир_знаний (7)