Старшая сестра

1963

Много вопросов возникает у подрастающего человека. Как быть в этом случае? А как поступить в другом случае? Юную душу легко может увлечь мишура, которая притворяется чем-то значительным, а что-то настоящее и значительное может пройти незамеченным. И тут в трудную минуту нужен совет старшего друга, который помог бы во всем этом разобраться. Автор, когда писала эту книгу, надеялась стать таким вот старшим другом своим юным читателям.

Купить книгу Старшая сестра, Любовь Фёдоровна Воронкова

Упоминание книги:

написала рецензию24 ноября 2019 10:56
Старшая сестраЛюбовь Фёдоровна Воронкова

Поступок делает человека.

"– О, прошлое нельзя изменить! – перебила профессор МакГонагалл. – Силы небесные,
мистер Поттер, неужели вы думаете, что в противном случае мы бы разрешали ученикам
пользоваться Маховиками? Они бы мухлевали на контрольных!
Гарри мгновение это переваривал. Руки, сжимавшие цепочку артефакта, слегка расслабились – какбудто в них не машина времени, а просто ядерная боеголовка."
"Гарри Поттер и методы рационального мышления"
Элиезер Шломо Юдковски

Вы когда-нибудь хотели попасть в прошлое? Ну, хотя бы ради любопытства? Я очень. Особенно вот в такое время, когда еще светлое будущее должно было произойти, хотя куча людей его уже старательно портила и пыталась втоптать в грязь, потому что они все давали клятву, точнее многие и мало кто эту клятву сдержал.

И вот сейчас дети девяностых (да в общем не только они) могут делать на книгу и на то время губы куриной жопкой, мол фу-бе, советчина. Конечно могут, но смогут ли они появится там и глядя в глаза той же Зине сказать, что они сдержали обещание, что им не стыдно за то как они проживают свою жизнь? Мое мнение, что нападки большей частью на книжку (ну, подглядела я несколько рецензий, да) и на то время именно из-за совести, которая тычит в неисполненную клятву, которая начинает громко напевать и маршировать под пионерским стягом:
"Как повяжешь галстук —
Береги его.
Он ведь с нашим знаменем
Цвета одного!".
А ты, а что ты можешь сказать своей совести, если даже не знаешь где этот твой кусочек знамени, не говоря о том, что ты уже и слова клятвы не помнишь, а это не спящая зараза тычит в тебя и тычит. И легче сказать "фу-бе, советчина", чем признаться, что ты не смог.

Все ли было там хорошо. Нет, не было. Не потому что не старались. Старались, а потому что не всех трутней выгнали. И не всем фанатикам по рукам настучали. Да и перебарщивали с лозунгами, да... Много всего было не так, но и так было не меньше. Честность, дружба, правда, нежность, любовь, понимание зачем и для чего. Это ведь тоже было. Когда учитель понимает, что он души воспитывает, а не только знания в голову вбивает - это хороший учитель, ну, если он это не только понимает, но и делает. Даже сейчас это хороший учитель. Потому что знаете, я не хочу чтобы моего ребенка учила моя приятельница, которая пошла в пед и на учителя математики, потому что она не добрала балов на учителя младших классов!!! Ахтунг! Уберите таких учителей из школы. И не люблю этих упертых кобыл и коней, которые я преподаю свой предмет и не е...т. Это очень страшно. Страшно, когда люди не на своем месте.

Страшно, когда слова значат больше поступков. Что надо протащиться как по терке чтобы понять, что поступок делает человека, а не то, что он тебе в уши в лесу влил или перед всем классом на собрании. И это беда везде и тогда и сейчас. Просто в этой книге это как-то ярко показано, потому что люди жить хотели, чтобы всем было удобно и светло, а не как сейчас мне счастливо, я тут насру поэтому, а то что это тротуар в парке и все ходят, да мало ли что там им всем мое говно мешает, я же счастлив, для этого и живу. То есть сейчас трудно разглядеть среди вот таких "счастливых", как они неправы, потому что увы, многие садятся и срут на дорожке, а потом возмущаются, что ходят в говне. И пишут книжки о том, как можно ходить в говне... Однако...

Так что да. я люблю книжки о светлом, когда видно грязь сразу. Отводи глаза, не отводи, а видно, вот она, вот! Можно говорить фу-бе, но грязь никуда от этого не денется. Прочитала, мол плохо в книге о религии написано, бранят ее. Да в книге не о религии плохо, что же все верующие такие тонкодушевные, что хватаются за слово религия и сразу считают что их чувства оскорбили. Там о человеке упертом плохо. Что в головах так застарело, так мерзко, что там уже даже боженька не поможет.

В книжке все о людях. О поступках. О мыслях, о понимании. Говорили с Наташей ( Balbeska ) и она сказала, папа в книге ей не нравится. А я смотрю не на отца, я смотрю на поступок, смотрю на отчаянье человека, смотрю, что класс поддерживает, что директор завода поддерживает, а людей с работы нет. Не потому что их не было, а потому что книга не об отце, а о девочке, которая учится понимать и ценить. Она для детей, которые смотрят и стараются оценить поступок, куда качнется чаша их весов, туда потом он и пойдет и мы получим либо удобного и счастливого, либо вот ненужного срущего везде тупо счастливого. Тут больше ситуации, оценки. Посмотри на это читатель. Посмотри на вот это. Что чувствуешь? А как ты бы поступил? А, если я тебя вот в такое условие поставлю? А теперь смотри как стоит делать и как нет, что из этого сделал ты?

Книга сильно по совести бьет, по глазам. Вот дайте мне машину времени и я смогу посмотреть Зине в глаза. Я Воронковой в глаза посмотреть смогу. Мне читать книгу было не страшно и я не буду умолять достоинств того времени, когда было видно грязь.

Читать, надо обязательно такое читать. А продолжение, кстати, вообще может людей под каток затянуть, потому что она еще больше в глаза вопросом светит, а ты, а ты что выбрал и как тебе?

Право смешно, когда ты понимаешь, что людям не видно как мелки они порой бывают в своих оценках и желании затоптать светлое. Умейте видеть. Умейте принимать и тогда не страшно будет путешествовать и смотреть в глаза светлым людям.