Дневник плохого года

2011

"Прогнило что-то в королевстве Датском"... и тревожный запах этой гнили пропитывает одну из самых сильных и беспощадных книг Кутзее. Он задает вопросы - и яростно ищет на них ответы. Потому что мир, который он считал привычным, вдруг изменился - и изменился отнюдь не в лучшую сторону. Общество процветания медленно, но верно обращается в общество саморазрушения? Государство вдруг превратилось из защитника во врага - или соглядатая? Как выжить человеку в обществе, где демократия стала злобной пародией на саму себя? Лирический герой этой книги - альтер эго самого великого писателя - снова и снова мучительно спрашивает себя и читателя: можно ли всерьез протестовать против готовности современной Системы пренебречь соображениями нравственности и гражданскими свободами в ситуации, в которой цель, по определению, оправдывает средства?

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Дневник плохого года, Джозеф Максвелл Кутзее