Рецензии на книгу Невесты Аллаха. Лица и судьбы всех женщин-шахидок, взорвавшихся в России

написала рецензию24 февраля 2019 17:35
Невесты Аллаха. Лица и судьбы всех женщин-шахидок, взорвавшихся в РоссииЮлия Викторовна Юзик

Помню, читала Бесланский словарь и была под огромным впечатлением. Помню, как сложно было отойти от книги и читать что-то другое. И когда автор первой книгой ставит такую планку, то, читая вторую книгу, ожидаешь похожего эффекта. К сожалению, тут такого нет.

Как и в первом случае тема выбрана сложная, реальная и задевающая за душу. В теории. По факту не тронуло в той мере, на которую было рассчитано и в чем Юзик пытается убедить читателя. Если коротко, то перед нами истории женщин, являющихся «живыми бомбами». Тех женщин, которые идут в места скопления людей, обвешанные взрывчаткой. И суть книги в том, что Юлия Юзик пытается убедить читателя, что это не их выбор, не их желание; убедить в том, что они марионетки в реках более страшных, чем их собственные. И да, аргументы есть, но не той силы, чтоб лично я считала этих женщин жертвами. В какой то мере да, их жаль, у них сложная судьба, они теряли мужей, сыновей на войне, но с другой стороны – они шли убивать других людей: невиновных, неизвестных, обрекая уже их родных на такие же муки, через которые прошли сами.

В книге можно принять любую из двух сторон: сторону, защищающую чеченских женщин, попавших в руки ваххаби́зма после либо на сторону тех, кто не проникся жалостью к их судьбам. Я отношу себя к второй категории. Во-первых, не все женщины были похищены и вынуждены идти на теракты, а во-вторых, они также убивали чужих детей и мужей, намерено разжигая войну и ненависть дальше.

К плюсам книги можно отнести черно – белые фотографии, опубликованные в издании. На фотографиях те женщины, чьи истории нам рассказаны. Это добавляет достоверности и реализма. Простой язык и быстрый ход рассказа. А по сюжету – каждый сам решит, какую сторону принимать.

#сапер (4. Книга с длинным названием)

@lerochka24 февраля 2019 18:45

Ага, Гитлера тоже можно понять, и у него думаю убеждения были то повесомее

Анна . (@jasa_anya)24 февраля 2019 19:03

@lerochka, сейчас как раз книгу про него читаю, художественную,но все же. Вообще, любопытно, как у ребенка появились такие мысли
а тут странно даже с какой страстью Юзик защищает этих женщин...

@lerochka24 февраля 2019 19:08

@jasa_anya, да тоже не специально появились по мне, как и у этих женщин)