Зелёная миля

1996

В романе Стивена Кинга «Зеленая миля» повествование ведется от лица Пола Эджкомба, бывшего надзирателя. Около пятидесяти лет назад Пол работал в блоке, в котором содержались приговоренные к смертной казни. Одним из смертников был Джон Коффи, исполинского роста афроамериканец, осужденный за изнасилование и убийство двух маленьких девочек. Надзиратели тюрьмы стали свидетелями событий, доказавших, что Джон не только невиновен в гибели детей, но и обладает сверхъестественным даром исцеления. Восторжествует ли справедливость?

Роман был экранизирован в 1999 году и стал настолько популярным, что занимает первые позиции в различных рейтингах. В том числе, и в подборке «Лучшие фильмы по книгам Стивена Кинга».

9,2 (3 033 оценки)

Купить книгу Зелёная миля, Стивен Кинг

Вместе с повестью «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка» роман — одно из двух произведений Кинга, действие которых происходит в тюрьме. При этом в обоих случаях герой произведения безвинно осуждён за убийство двух человек.

Сюжет книги и фильма до мельчайших подробностей напоминает сюжетную линию Понтия Пилата и Иешуа из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». В нём есть все клоны и параллели, изменены только имена, типажи и исторический антураж — несправедливо осуждённый праведник-чудотворец, исцеляющий своего палача; палач, разрывающийся между чувством признательности за излечение, сочувствием и служебным долгом; осуждённый, принимающий свою судьбу с должным смирением; наказание палача бессмертием. Повторена даже такая деталь, как верный домашний питомец, разделивший с любимым хозяином его долгое наказание, ужавшийся с размеров верного пса до мышонка.

Стивен Кинг до самого конца написания книги не мог определиться, как закончится история для Джона Коффи - останется он жив или нет.

Произведение выиграло премию Б. Стокера в номинации «Лучший роман» в 1996 году.

Джон Коффи, исцеляя кого-либо, выплёвывает мух, что напоминает о демоне Вельзевуле, который считается повелителем мух, богом врачевания и в то же время дьяволом.

Роман писался частями, и вначале издавался отдельными брошюрами.

Инициалы Джона Коффи (J. C.), как писал сам Кинг, соответствуют инициалам Иисуса Христа (англ. Jesus Christ).

<p>Иногда нет абсолютно никакой разницы между спасением души и осуждением её на вечные муки.</p>
Пол Эджкомб
Добавила: Bookworm1984
<p>Он убил их любовью друг к другу, и такое происходит каждый день по всему миру</p>
Добавила: I_Rina
<p> Я устал от людей, которые так ненавидят друг друга. Их мысли режут меня, как осколки стекла. Я устал от того, что часто хотел помочь и не смог. Я устал от тьмы, которая окружает меня. Но больше всего устал от боли. Её слишком много. Если бы я мог положить ей конец, мне захотелось бы жить дальше. Но я не могу.</p>
Добавила: I_Rina
<p>Мы ведь и так хрупкие, как дутое стекло, даже при самых лучших обстоятельствах. Убивать друг друга газом и электричеством, находясь в здравом рассудке? Безумие. Ужас.</p>
Добавила: miss.ju
<p>планета вращается, знаете ли. Можно вращаться вместе с ней, а можно зацепиться за что-то и протестовать, но тогда тебя свалит с ног.</p>
Добавила: natalya.s.alex

Упоминание книги:

написала рецензию8 января 2023 8:14
Зелёная миляСтивен Кинг

#БК_2023 (11. Книга, которая что-то в вас изменила)

«Мы все заслужили смерть, без исключения, я это знаю, но иногда, Боже, Зеленая Миля бывает слишком длинной»

Какой же это прекрасный роман. Жестокий, но все же прекрасный. Я приблизительно знала, что именно кроется в этой книге, знала об экранизации, но слишком долго откладывала на потом. Теперь это моя самая любимая книга, которую я буду перечитывать в сложные жизненные моменты.

Казалось бы, здесь нет ничего примечательного: тюрьма, в которой находятся преступники, совершившие жестокие убийства и ожидающие своего смертельного часа на электрическом стуле. Надзиратели, которые исполняют эту казнь и следят за своими «подопечными». Но даже не смотря на жестокую составляющую такой работы, надзиратели остаются людьми со своими проблемами и чувством совести.

Мрачность этой тюрьмы на краткий миг озаряется божественным светом, который принёс Джон Коффи. Убийца двух девочек. Человек, который лишь хотел им помочь. Он изменил жизнь главного надзирателя и стал последним, 78-м человеком, посаженным им на электрический стул.

Эта история даёт задуматься о многом. Как часто мы выбираем неправильный путь, совершая глупые и иногда даже бесчеловечные поступки? Черствеем. Забываем о том, что жизнь – это довольно ценный подарок и только нам решать, как пройти свою Зелёную милю. Станет ли она мучительно длинной или будет полна счастья и ярких моментов – все в твоих руках.

Спасибо Стивену Кингу за такую яркую и эмоциональную историю, заставляющую крепко задуматься над своей жизнью и выбрать верный путь в переломный момент. Я рада, что прочитала Зелёную милю именно сейчас, когда мне нужно сделать верный выбор. И теперь я уверена, что мой следующий шаг будет правильным. Нам стоит верить в чудеса также, как Пол Эджкум поверил в магию Коффи. Возможно тогда наша Зелёная миля станет намного легче…

«Время все лечит, хотите вы этого или нет. Время все лечит, все забирает, оставляя в конце лишь темноту. Иногда в этой темноте мы встречаем других, а иногда теряем их там опять»

Маргарита , (@bookworm1984)8 января 2023 8:18

Отличная рецензия на отличную книгу!

написала рецензию28 марта 2022 7:38
Зелёная миляСтивен Кинг

Сколько бы раз не смотрела фильм, сколько бы раз не перечитывала книгу (хотя это только второе прочтение), но история каждый раз воспринимается одинаково. Очень жаль Джона Коффи - очень доброго, ранимого и безобидного великана. Его искреннее желание помочь привело мужчину на "зеленую милю", но и это в итоге спасло несколько жизней. Появление Джона в блоке смертников изменило жизни его надзирателей. Повествование ведется от лица Пола Эджкомба. Просто вызывает уважение его сдержанность по отношению к Перси, которого совсем не жалко в конце. Пол понял и поверил в невиновность великана, он несколько раз подверг окружающих в опасность, чтобы совершить немыслимый поступок, но в итоге это того стоило. И грустно очень как для Коффи все закончилось. А еще жалость вызывал Делакруа, хотя его виновность была точно доказана. Как говорил сам Пол, нечто, сидящее внутри Дела уже ушло, а остался жалкий человечек, искренне любящий своего мышонка.

Очень люблю и книгу и фильм. Настолько все эмоционально, настолько продуманный сюжет, что не устаю возвращаться к этой истории раз за разом.

#школа_март_3

Анна . (@jasa_anya)28 марта 2022 9:03

Очень сильная книга. Как, впрочем, и фильм.

Маргарита , (@bookworm1984)28 марта 2022 10:12

Да, согласна с автором рецензии -книга просто супер и фильм тоже!

написала рецензию26 марта 2022 15:59
Зелёная миляСтивен Кинг

Еще одно сильное произведение от Стивена Кинга. Умеет он хорошо описать различные психологические типы, темпераменты, характеры. Из под его пера выходят очень живые персонажи. Не возникает сомнения, что такие люди могли существовать по настоящему. Поэтому его книги очень интересно читать.

“Зеленая миля“ о Джоне Коффи, почти как напиток, только пишется по другому. Его находят на берегу реки с двумя убитыми девочками на коленях. Ни у кого не возникает сомнения в причастности этого великана-негра к их смерти. Это происходит 1932 году, когда еще была смертная казнь на электрическом стуле, на что и осудили Джона.

Пол Эджкомб, надзиратель тюремного отделения смертников, рассказывает эту историю, невероятную историю об уникальном человеке имеющем невообразимую мистическую способность исцелять. Человеке, которого осудили на смертную казнь. Но виновен ли Джон Коффи в смерти девочек? На этот вопрос ищите ответ в романе. Читайте, не пожалеете!

#школа_март_3
#букулайв_больница_люстра (издание 2007 г.)

написала рецензию30 августа 2021 15:05
Зелёная миляСтивен Кинг

Как я рада, что мое знакомство с Зеленой милей наконец состоялось! (Слава богу, я говорю всего лишь о книге.) Для меня эта история стала одной из немногих, в которые вчитываешься в каждую строчку, в каждую буковку, чтобы не пропустить ни мгновения всего того чуда, которое происходит на страницах романа.

Я смотрела фильм много лет назад и помнила только самые основные моменты - Тома Хэнкса в роли Пола Эджкомба да самого черного гиганта Джона Коффи. Но совершенно забыла, что там есть еще и третий главный герой - мышка мистер Джинглз) По крайней мере для меня история крутилась именно вокруг этих троих, а все остальные персонажи лишь дополняли всю картину происходящего.
Мне было очень тяжело и одновременно очень легко читать эту книгу. Легко - по тому, КАК она написана, и тяжело - по тому, О ЧЕМ. Господи, как же я ненавижу эту жизненную несправедливость! Которая существует в этом мире и так или иначе касается каждого человека на земле, но то, каким образом она коснулась Джона Коффи... Так просто не должно быть. И точно так же я ненавижу СИСТЕМУ. Которая вроде бы была придумана во благо, для поддержания порядка в мире, а по итогу оказывается жестокой штукой, с которой невозможно бороться. В результате чего целая группа людей, знающая, что ведет на экзекуцию практически святого, ничего не может сделать. А почему? А потому что! Система, мать ее! Нет никакой справедливости в этой жизни и никогда не будет. И от этого очень-очень грустно.

Хотелось бы отметить еще один момент. Поначалу мне не совсем нравилась идея Кинга представить всю историю как воспоминания уже старого Пола Эджкомба, я не понимала, для чего это было сделано, хотелось уже скорее переходить к событиям в тюрьме, а не читать, как "он проснулся, пошел туда, пошел сюда, сел посидел, решил написать еще одну главу и тд". Но чем ближе дело двигалось к концу, тем больше я понимала смысл этой задумки, а финал окончательно расставил все по своим местам и показал мне, что все это было просто необходимо.

Этот роман заставил о многом меня задуматься. О цене жизни и смерти, о страхе перед отнятием жизни, причем как у того, у кого отнимают, но так же и у того, кто отнимает. О страхе старости и ненужности. И, конечно, о двух небесных созданиях, которых Кинг придумал вроде бы как и с мистической ноткой, но по сути символика их образов определяется и без мистической составляющей. Один - ангел в облике большого черного человека, которого Господь послал на землю и наделил целительной силой, и второй - ангел-хранитель в лице маленького серого мышонка, дарящего облегчение для человеческой души, осужденной на смерть.

#голод (Антарктида, зеленый в названии)

написала рецензию29 апреля 2021 18:33
Зелёная миляСтивен Кинг

Хочется посоветовать эту книгу всем, кому нужна доля волшебства, она подарит вам надежду на чудо. Нет, здесь нет историй о взмахах волшебной палочки иил сложных заклинаний, здесь есть лишь обыденная история о человеческих жизнях и те непонятные ситуации, которые мы не можем описать современным человеческим умом.

Конечно, сюжет - мистический, но согласитесь, что у каждого из нас бывают такие ситуации, которые мы никак не опишем имеющимся багажом знаний.

Итак, тюремный надзиратель Пол, котором на момент повествования на минутку более 100 лет, пишет свой дневник, этакая исповедь-воспоминания, где излагает один из периодов своей работы в тюрьме "Холодная гора" для приговоренных к смертному приговору на электрическом стуле. И ав его блоке Е - "Зеленая миля" происходят просто невероятные события! Все осужденные - виновны, да не совсем. Все события - понятны, но это не точно. Все процедуры - предсказуемы, но это не так.

Мне понравилось, что автор через главного героя непринужденно, но максимально подробно описывает окружающую действительность:
+ Америка описываемого периода страдает от последствий "Великой депрессии": кругом безработица, безденежье и каждый борется за жизнь так, как может. Здесь можно комплексно посмотреть на решение возникающих проблем людьми в тяжелой жизненной ситуации.
+ Условия, характер и порядок содержания заключенных, вся процедура дознания, суда и последующих событий. Мне это было очень интересным, потому что специальную литературу читать сложно, а здесь прям по контексту хорошо заходит.

Приятным для читателя оказались характеры героев: Здесь есть как положительные, так и отрицательные, прям мерзкие тоже)
Каждый из них со своим характером, стилем. Это ж Стивен Кинг! Иначе и быть не может.

#буклайв_фастфуд_4