Зелёная миля

1996

В романе Стивена Кинга «Зеленая миля» повествование ведется от лица Пола Эджкомба, бывшего надзирателя. Около пятидесяти лет назад Пол работал в блоке, в котором содержались приговоренные к смертной казни. Одним из смертников был Джон Коффи, исполинского роста афроамериканец, осужденный за изнасилование и убийство двух маленьких девочек. Надзиратели тюрьмы стали свидетелями событий, доказавших, что Джон не только невиновен в гибели детей, но и обладает сверхъестественным даром исцеления. Восторжествует ли справедливость?

Роман был экранизирован в 1999 году и стал настолько популярным, что занимает первые позиции в различных рейтингах. В том числе, и в подборке «Лучшие фильмы по книгам Стивена Кинга».

9,2 (3 033 оценки)

Купить книгу Зелёная миля, Стивен Кинг

Вместе с повестью «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка» роман — одно из двух произведений Кинга, действие которых происходит в тюрьме. При этом в обоих случаях герой произведения безвинно осуждён за убийство двух человек.

Сюжет книги и фильма до мельчайших подробностей напоминает сюжетную линию Понтия Пилата и Иешуа из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». В нём есть все клоны и параллели, изменены только имена, типажи и исторический антураж — несправедливо осуждённый праведник-чудотворец, исцеляющий своего палача; палач, разрывающийся между чувством признательности за излечение, сочувствием и служебным долгом; осуждённый, принимающий свою судьбу с должным смирением; наказание палача бессмертием. Повторена даже такая деталь, как верный домашний питомец, разделивший с любимым хозяином его долгое наказание, ужавшийся с размеров верного пса до мышонка.

Стивен Кинг до самого конца написания книги не мог определиться, как закончится история для Джона Коффи - останется он жив или нет.

Произведение выиграло премию Б. Стокера в номинации «Лучший роман» в 1996 году.

Джон Коффи, исцеляя кого-либо, выплёвывает мух, что напоминает о демоне Вельзевуле, который считается повелителем мух, богом врачевания и в то же время дьяволом.

Роман писался частями, и вначале издавался отдельными брошюрами.

Инициалы Джона Коффи (J. C.), как писал сам Кинг, соответствуют инициалам Иисуса Христа (англ. Jesus Christ).

<p>Иногда нет абсолютно никакой разницы между спасением души и осуждением её на вечные муки.</p>
Пол Эджкомб
Добавила: Bookworm1984
<p>Он убил их любовью друг к другу, и такое происходит каждый день по всему миру</p>
Добавила: I_Rina
<p> Я устал от людей, которые так ненавидят друг друга. Их мысли режут меня, как осколки стекла. Я устал от того, что часто хотел помочь и не смог. Я устал от тьмы, которая окружает меня. Но больше всего устал от боли. Её слишком много. Если бы я мог положить ей конец, мне захотелось бы жить дальше. Но я не могу.</p>
Добавила: I_Rina
<p>Мы ведь и так хрупкие, как дутое стекло, даже при самых лучших обстоятельствах. Убивать друг друга газом и электричеством, находясь в здравом рассудке? Безумие. Ужас.</p>
Добавила: miss.ju
<p>планета вращается, знаете ли. Можно вращаться вместе с ней, а можно зацепиться за что-то и протестовать, но тогда тебя свалит с ног.</p>
Добавила: natalya.s.alex

Упоминание книги:

написал рецензию8 октября 2015 18:50
Зелёная миляСтивен Кинг

Оказывается, Кинга не достаточно ЧИТАТЬ. Его нужно ПЕРЕЧИТЫВАТЬ! Потому что через несколько лет книга открылась мне даже не заново, а вообще с другой стороны. Шире, глубже и могучее, если можно так сказать.
В первый раз, когда читал впервые, я увидел классный роман о тюрьме, о самом угнетающем ее отделе. Поразмышлял об отношениях "преступник - надзиратель", о степени власти над человеком, который и так в курсе, что через несколько дней его казнят. Ну и, конечно, запомнил историю о волшебном Черном Гиганте. Тогда мне книга очень понравилась и я даже отнес ее к современной классике.

Но сейчас... Сейчас мне не хватает десяти звездочек! Еще один нолик справа к оценке мысленно добавляю, без единого сомнения.
Теперь я прочувствовал роман со стороны не тюремного надзирателя, а уставшего от жизни старика из дома престарелых. Увидел очень глубокие размышления о смерти и жизни, их балансе с точки зрения света и тьмы. Подумал о том, что палач, исполняющий, вроде бы свою работу, фактически мало отличается от сидящего на электрическом стуле. Я не о том, что эти люди совершают больше убийств, чем любой из их "подопечных". Я о внутреннем страхе и опустошенности, о вырезании человека из человека...
И еще посмотрел на понятие "цинизм" с двух противоположных сторон.
А еще я сравнивал двух ангелов с Зеленой мили. Они такие разные: один черный, другой серый; один огромный, другой крошечный; один тихий, другой гиперактивный; один отдает, другой принимает. Но оба четко различают искренность и чистоту отношения. Оба приносят облегчение и успокоение. И оба ангелы во плоти, несмотря на то, что автор устами главного героя утверждает обратное. По крайней мере, в отношении одного из них.
И еще я увидел в книге страх. Страх смерти и страх жизни. И страх старости. Не потому что она ведет к последнему дню, а потому что порой приносит с собой ненужность. Это страшнее смерти, на мой взгляд.
И финал. Почему-то в моих воспоминаниях закончилась книга историей с Зеленой Милей. А там еще оказалась Алабама. От которой до сих пор лед на спине...

Как ни крути, меня поражает этот писатель, хотя он никогда не входил в список моих самых любимых. Но из раза в раз я удивляюсь тому, как он меня цепляет. Его нестандартный юмор и нетрадиционный подход к привычным вещам. И главное - обычная человеческая мудрость. Это не мудрость великого Гуру или древнего Старца. Нет, это мудрость человека, который смотрит и видит, а это не такое уж распространенное явление, между прочим! Это мудрость обыкновенного нормального мужика по имени Стивен Кинг.

#С1_2курс

Юлия Карпенко (@fkbcf)6 февраля 2017 1:33

много раз смотрела фильм,а вот книгу прочитала впервые. Шикарно! И это точно хочется перечитать.

написала рецензию1 июня 2014 18:15
Зелёная миляСтивен Кинг

Вот и дочитала.Читала бы её всю жизнь и я уверена не надоело бы.Я не собиралась читать её и не могла представить себе,что именно эта книга что-то перечеркнет в моей жизни.Я как-будто в чём-то прозрела.Она пробудила во мне ту жалость и скорбь,к которой я не была способна ранее...Вот такую философскую роль сыграла "Зелёная миля" в моей жизни...Это единственное произведение на данный момент,которое я прочитала у С.Кинга,но я думаю что стоит познакомиться с автором получше,я уже полюбила его не на шутку...
Так вот,что касаемо произведения,я не знаю действительно ли то,что происходило на зелёной миле,я думаю не всякий бы осмелился зайти в камеру к заключенному,так вот,без страховки...Это мужественно.Пол очень смелый человек.А мистер Джинглс?Какой же он замечательный...Как хорошо что у меня развито воображение и я могу себе представить,как он бегает за этой катушкой.Ну а к Перси я собственно говоря я испытала такие же ненавистные чувства как и любой из тех,кто его окружал..Тот ещё подонок.В общем,произведение потрясающее.Читайте,уважаемые:)

написал рецензию13 января 2015 0:43
Зелёная миляСтивен Кинг

Долгое время у меня не было желания смотреть фильм «Зеленая миля». Мне казалось, что я его просто не пойму или он мне не понравится. Но человечек, который любит кинематограф и живущий внутри меня, все – таки заставил познакомиться с этим фильмом. Я посмотрел его. Дважды. Столько непередаваемых эмоций.(Многие рассказывают, как они рыдали в конце фильма, так вот, я не рыдал и даже не пустил скупую слезу). Удивительная история, отличная актерская игра, прекрасная музыка – лучше и не придумаешь. Когда я должен был дойти и до книги.
В свое время, Виктор Гюго описал все те мучения и переживания, которые испытывает приговоренный к смертной казне.(см. Последний день приговорённого к смерти) С тех времен многое изменилось, кроме тех дней, которые проживают смертники.
Стивен Кинг решил пойти чуть дальше и рассказать о жизни всех "обитателей" тюрьмы, на примере Блока "Е", где содержатся приговоренные к смертной казни. Основная цель надзирателей - создание благоприятной атмосферы и исключение стрессовых ситуаций(стресса и так достаточно им). Сами надзиратели не редко называют это место "блок интенсивной терапии". Даже карцер для буйных у них забит всяким хламом. Но несмотря на все это, каждому придется пройти свою последнюю милю.
Не думаю, что есть какой то смысл рассказывать о сюжете, но скажу только, что он немного отличается от сюжета фильма.
Раз я привык с вами быть честным, то и сейчас скажу правду, книга была очень близка, чтобы я пустил слезу. Да чего греха таить, одну точно пустил.
Один из лучших фильмов, который был снят, но все равно хуже книги. Бывает и такое.
Прошу простить за очередную рецензию на эту книгу.

написал рецензию20 июля 2014 18:49
Зелёная миляСтивен Кинг

Стивен Кинг в первую очередь- отличный писатель, а уже во вторую "Король Ужаса". И это звание он до сих пор держит у себя в кармане, потому что в деле описания жестокости он до сих пор остаётся мастером. В его произведениях много внимания уделяется унижениям и страданиям человека, происходят ли они в школе или в правительственной лаборатории. Основу сюжета многих его произведений составляют сверхъестественные возможности человека. Писатель Кинг оставляет героям возможность сделать свой нравственный выбор – воспользоваться ли этими способностями на сотворения блага или зла. И отсюда пристальное внимание писателя к психологии своих персонажей.

В каждом своем произведении – большом и малом – он выводит события, происшествия или явления, которые находятся на грани реального и ирреального, возможного или фантастического. Ситуации, выводимые им, чаще всего экстраординарные. Но, тем не менее, писатель не отрывается от современной действительности.

У Стивена Кинга смешаны элементы самых разных жанров: научной фантастики, ужаса, детектива, мистики. Порой в его произведении можно увидеть простую картину повседневной действительности, нарисованную в форме гротеска. Таким приемом пользовались американские фантасты, как, например Айзек Азимов и Рей Бредбери, еще до Стивена Кинга. Но в отличие от своих всемирно-известных фантастов действие в произведениях Кинга происходит не на иных планетах, а на земле и они сконструированы так, что, несмотря на условность, нас не покидает ощущение реальности происходящего.

Библейские мотивы занимают особое место в творчестве большинства писателей, но произведения С. Кинга в этом плане изобилуют аллюзиями и метафорами. Особенно четко библейские мотивы выражены в одном из самых мрачных романов С. Кинга – «Зелёная миля», действие которого происходит в тюрьме. На первую же аллюзию можно натолкнуться, вспомнив некоторые подробности тюремной жизни. Мы знаем, что многие узники, особенно те, кто осуждён на пожизненное заключение, обращаются к Богу и становятся самыми вдохновенными праведниками, но в данной книге к Богу обращается не заключённый, а, напротив, начальник тюремного блока «Е», в котором проводятся казни смертников.

«Зеленую милю» можно назвать скорее психологическим романом — мистика здесь выступает второстепенным элементом сюжета, тогда как отношения героев друг с другом и с окружающим миром выходят на первый план. Повествование ведётся от лица Пола Эджкомба. Надзирателя блока «Е» в тюрьме «Холодная гора». Он оценивает произошедшие события и всю свою жизнь. Сидя в доме престарелых и рассказывая своей подруге о прошедших годах, делах давно минувших лет. Личность Пола Эджкомба в повествовании - это такое явление, в котором тяжело разобраться. Когда он ведёт Коффи на милю, то его обуревают самые противоречивые чувства, его совесть борется с долгом, он должен выполнить свою работу, но зачем, если он невиновен, а виновный наказан? Того требуют люди, люди которые не знают и половины того, что происходит внутри тюрьмы, ведь всё, что происходит в Зелёной миле там и остаётся. Им нужна кровь убийцы, кровь насильника. Детей не вернёшь, как ни крути, но кто-то обязан понести наказание. Впервые за столько лет службы системе исполнения наказаний, ему больно читать приговор. Впервые он не просто его протараторил, а прочитал вдумчиво, прочувствовал, ведь в этих сухих строках скрыта сама Смерть, которая приходит за преступниками после удара током.

Джон Коффи. За этого персонажа я переживал больше всех, потому что именно его история заставила меня прослезиться. Джон Коффи до последнего верил в Добро, в то что люди могут изменится, он имел отличный дар исцелять неизлечимые болезни, но он заплатил за это непомерную цену, его страдание за всех не удивляет, ведь по сути в нём образ Посланника Господня. Когда его нашли с телами девочек, он плакал, даже рыдал. Он пытался им помочь, но было уже слишком поздно – их уже не вернуть. «Я ничего не мог поделать» - эту фразу он говорит три раза в течение всего романа. Первый раз перед арестом, второй – когда Пол Эджкомб сажает его в камеру, третий – перед смертью.

Используя различные средства выразительности, как, например, метафоры, аллюзии, олицетворения, он позволяет читателю заглянуть в самые сокровенные уголки человеческой души и заставляет задуматься о некоторых аспектах действительности. Во многих своих романах, в которых местом для очищения человеческих душ выбрана тюрьма Стивен Кинг показывает нам самые сокровенные человеческие чувства, желания вскрывая человеческую суть без сухого остатка. Мировое признание ему принесли романы подобные «Зелёной миле», но этот роман – он единственный и неповторимый. Один из лучших в его творчестве, если не лучший. В подобных произведениях автор воспевает человечность и рассматривание его произведений в контексте чтива - это неуважение к персоне создателя данного произведения. И принимаясь за чтение данного романа вы должны понимать, что прочитав его вы уже никогда не будете прежним.
#конкурсрецензий

написала рецензию19 марта 2015 15:36

#подарок_Санты

Кто не смотрел или не читал «Зеленую милю»? Даже кто и не сделал этого, слышали то уж все точно. Давно я планировала прочесть эту книгу. Не знаю почему, но именно она у меня ассоциировалась с Кингом. И вот однажды мне подарил её @kamelot. Камил, я тебе уже не раз говорила спасибо. Но в этот раз еще раз хочу выразить огромную благодарность за то, что подсадил меня на это чудное издание книг Кинга.

Если честно, от книги я ожидала немного другого. Не большего, а другого. Что-то похожие на Последний день приговорённого к смерти. Но сюжет оказался совсем иным, хотя тот же смысл в исполнении смертной казни. Мне не особо интересна тема тюрьмы. Но у Кинга хоть и крутилось всё вокруг этого заведения, смысл вышел иным, не совсем связанным с тюремным заключением.

Мне все обещали, что это настолько трогательная история, и я обязательно всплакну. Я все ждала и ждала, когда же я разревусь. Но так и не дождалась. Даже не знаю, из-за моей чёрствости или из-за моего неслезливого настроя. Ну не растрогал меня главный герой. Хотя было его очень жалко.

Обычно я проникаюсь к героям книг, влюбляюсь в них, понимая их или просто узнавая знакомые черты себя в них. Но вот с Кингом, почему то все герои меня отталкивают. Может потому что он не делает их неидеальными, а что ли обычными. Хоть эта книга всего лишь третья, мною прочтённая у Кинга, но я заметила за автором очень интересную вещь в описании персонажей. Он не делает большого и общего их описания внешности и характера, а представляет их читателю через истории из прошлого и мелких подмеченных деталей. Таких как манеры пить из бокала или способа завязывания шнурков.

По окончанию книги, я не пожалела, что прочла. Возможно, история меня и не тронула как других, но мне она понравилась своей оригинальностью и необычностью. Ия бы посоветовала бы эту книгу прочитать и всем остальным.