Рецензии на книгу Зелёная миля - страница 4

написала рецензию12 мая 2017 13:01
Зелёная миляСтивен Кинг

Эта вторая книга, которую я прочла у Кинга, и надо сказать, я не ошиблась с выбором. Автор нисколько не разочаровал меня, а только вселил в меня больший интерес к его произведениям.

Сказать, что книга замечательная, - ничего не сказать, она мега замечательная! Она заставляет задуматься о том, как мы проживаем свою жизнь, все ли мы делаем правильно, ценим ли мы то, что нам даровано, честны ли мы с окружающими и близкими, добры ли мы к людям. Здесь очень хорошо показано, что даже люди, которые совершили ужасные преступления, по-прежнему остаются людьми и способны любить и достойны этого, ведь не даром к французу так привязался мышонок, а также и то, насколько черств и ужасен наш мир, как отвратительна судебная система, как трусливы и лживы люди перед лицом власти. Но несмотря на все это, книга все равно вселяет веру в доброе, хорошее и светлое.
Читается очень легко, на одном дыхании. Все понятно и просто о сложном.

написала рецензию5 мая 2017 20:05
Зелёная миляСтивен Кинг

Очень долго я собиралась написать рецензию на эту книгу. Она произвела на меня огромное впечатление. Каждая маленькая глава заставляла сидеть и размышлять над вечными проблемами. А сама история Джона Коффи повергла в шок, ужас, смятение, обида - я не знаю, что именно чувствовала, но ясно одно, это все несправедливо.
До этой книги я была незнакома лично с творчеством Стивена Кинга, но я так давно собиралась, что знаю сюжет некоторых произведений. И эта книга показалась мне самой захватывающей, но она не захватывающая. Это книга о непонимании людей, о несправедливости, о чуде и о том, что люди любят винить во всем первых попавшихся.
Действия разворачиваются в таком месте, в которое попадают и, возможно, никогда его не покидают. Это лагерь смертников, место для самых ужасных людей. А что если туда попадет невиновный? Туда попадают бездушные люди и люди-эмоции (сначала делают, а потом мучаются и раскаиваются). Мне кажется, если в человеке можно найти, хоть крупицу или маленький отблеск души, то он не заслуживает смертной казни, сделайте что угодно (посадите на пожизненный срок), но не убивать душу. А есть такие люди, в которых не осталось ничего хорошего. Но что делать, если в лагерь смертников попал человек с даром, который не дадут свыше плохому человеку?
Главный герой Пол Эджкомб - человек, который, как мне кажется, смог понять человеческую сущность, тк он видел в людях все самое хорошее и плохое. Люди разделялись на таких, как Перси, и славных малых. И это неслучайно, что он первый открыл для себя Джона Коффи (" Как напиток, только пишется по-другому").
Некоторые истории остаются с нами навсегда, а другие забываются в скором времени. Но эта история будет в моем сердце вечно, потому что нельзя забыть глаза, которые плачут от чужого горя, которые понимают все, но не ведают откуда. Каждый раз, когда Кинг описывал глаза Коффи, он раскрывал нам его душу. А так же я никогда не смогу забыть несправедливость на Зеленой миле и безысходность. Когда хочется все поменять, но от бессилия хочется кричать.
Эту книгу, несомненно, стоит прочитать. Читая ее, вы не останетесь равнодушны, потому что эта история тронет вас в самое сердце.

написала рецензию23 марта 2017 22:49
Зелёная миляСтивен Кинг

На моей книжной полке есть такие книги, которые, прочитав однажды, больше никогда не захочется брать в руки. Но это не потому, что они не несут в себе никакой смысловой нагрузки или чего-нибудь подобного, а потому, что они оставили после себя слишком глубокий след.
Для меня это такие произведения как «Хижина дяди Тома». Я читала ее в возрасте 11-12 лет и рыдала над каждой страницей, быть может, сейчас бы эта книга на меня не произвела такого впечатления, но тогда она меня очень сильно тронула. К таким книгам я бы отнесла и историю о Белом Биме, ее я прочла уже в более сознательном возрасте, и утопила в слезах. Есть и еще истории, к которым я больше, наверно, никогда не притронусь, потому что слишком долго живут вызванные ими чувства. «Зеленую милю» я тоже поставлю на полку с этими книгами.
История Джона Коффи не могла оставить меня равнодушной. Когда-то я смотрела одноименный фильм, знала сюжет, но это не помешало мне взять в руки книгу. Я думала, что уже не зацепит, вроде как предупрежден, значит вооружен, но нет, не тут то было! До самой последней страницы Стивен Кинг держал меня в напряжении. Я прочитала «Зеленую милю» залпом. Вроде бы вымышленная история, но она так ярко оживает на твоих глазах, что нет и тени сомнения в том, что это на самом деле было.
«Зеленая миля» - это первое произведения из творчества Стивена Кинга, с которым я познакомилась, до других мои руки не добирались. И вот теперь я не знаю, браться ли за что-то другое. Вдруг не понравится, а у меня сложилось такое высокое мнение об этом писателе…

написала рецензию4 марта 2017 21:48
Зелёная миляСтивен Кинг

Мы все обречены на смерть, все без исключения, я это знаю, но, о Господи, иногда Зеленая миля так длинна.
С творчеством Кинга у меня далеко не стабильные отношения, но есть в его творчестве что-то такое, что заставляет меня постоянно возвращаться. "Зеленая миля" - определенно именно та книга, которую с радостью поставлю на полку с любимыми! Мне нравятся такой Кинг, заставляющий проникнуться атмосферой романа, искренне переживать за героев и с нервной дрожью переворачивать страницы!!!

Пускай мое первое знакомство с "Зеленой милей" произошло через фильм, который я до сих пор смотреть без слез не могу, книга же позволила еще глубже проникнуться во всю созданную атмосферу.

В этом романе идеально все - даже отрицательные персонажи прописаны с такой глубиной, что невольно ощущаешь, что сам Читатель находится непосредственно за одной из решеток Зеленой мили. Все происходящее так ярко описано, что ненужно ничего в голове рисовать, а лишь сидеть и наслаждаться хорошей книгой.

Расписывать все плюсы "Зеленой мили" - не вижу смысла. Уже столько рецензий написано, столько людей просто любят эту книгу и это не удивительно. История Джона Коффи крепко засядет в голове и еще долго не будет отпускать.

написала рецензию21 февраля 2017 14:16
Зелёная миляСтивен Кинг

Что-нибудь новое об этой превосходной книге вряд ли можно добавить. Она непревзойденная с какой стороны не посмотри. И даже, если есть люди не любящие Кинга, как писателя, эта книга им обязательно понравится. Иначе просто и быть не может.

Сюжет очаровывает и не отпускает до последнего слова, читается легко, сопереживаешь главным героям так, будто с ними давно знаком. После прочтения книги надолго остается послевкусие.

Впервые, это книгу прочитала очень давно. Но и по нынешнее время, я часто ее перечитываю. И самое удивительное, что каждый раз я нахожу в ней что-то новое. Тем кто еще не читал "Зеленую милю" могу сказать: "Даже не сомневайтесь! Читайте! В ней можно найти ответы на многие свои вопросы. Даже, если Вы смотрели фильм и считаете, что книгу читать будет не так интересно, просто начните - оторваться не сможете!"

@cvbnbvcvbn12321 февраля 2017 14:34

Как мне кажется, книга как бы выходит из под его излюбленного жанра. В ней нет страхов привычных ужастикам)

написал рецензию8 октября 2015 18:50
Зелёная миляСтивен Кинг

Оказывается, Кинга не достаточно ЧИТАТЬ. Его нужно ПЕРЕЧИТЫВАТЬ! Потому что через несколько лет книга открылась мне даже не заново, а вообще с другой стороны. Шире, глубже и могучее, если можно так сказать.
В первый раз, когда читал впервые, я увидел классный роман о тюрьме, о самом угнетающем ее отделе. Поразмышлял об отношениях "преступник - надзиратель", о степени власти над человеком, который и так в курсе, что через несколько дней его казнят. Ну и, конечно, запомнил историю о волшебном Черном Гиганте. Тогда мне книга очень понравилась и я даже отнес ее к современной классике.

Но сейчас... Сейчас мне не хватает десяти звездочек! Еще один нолик справа к оценке мысленно добавляю, без единого сомнения.
Теперь я прочувствовал роман со стороны не тюремного надзирателя, а уставшего от жизни старика из дома престарелых. Увидел очень глубокие размышления о смерти и жизни, их балансе с точки зрения света и тьмы. Подумал о том, что палач, исполняющий, вроде бы свою работу, фактически мало отличается от сидящего на электрическом стуле. Я не о том, что эти люди совершают больше убийств, чем любой из их "подопечных". Я о внутреннем страхе и опустошенности, о вырезании человека из человека...
И еще посмотрел на понятие "цинизм" с двух противоположных сторон.
А еще я сравнивал двух ангелов с Зеленой мили. Они такие разные: один черный, другой серый; один огромный, другой крошечный; один тихий, другой гиперактивный; один отдает, другой принимает. Но оба четко различают искренность и чистоту отношения. Оба приносят облегчение и успокоение. И оба ангелы во плоти, несмотря на то, что автор устами главного героя утверждает обратное. По крайней мере, в отношении одного из них.
И еще я увидел в книге страх. Страх смерти и страх жизни. И страх старости. Не потому что она ведет к последнему дню, а потому что порой приносит с собой ненужность. Это страшнее смерти, на мой взгляд.
И финал. Почему-то в моих воспоминаниях закончилась книга историей с Зеленой Милей. А там еще оказалась Алабама. От которой до сих пор лед на спине...

Как ни крути, меня поражает этот писатель, хотя он никогда не входил в список моих самых любимых. Но из раза в раз я удивляюсь тому, как он меня цепляет. Его нестандартный юмор и нетрадиционный подход к привычным вещам. И главное - обычная человеческая мудрость. Это не мудрость великого Гуру или древнего Старца. Нет, это мудрость человека, который смотрит и видит, а это не такое уж распространенное явление, между прочим! Это мудрость обыкновенного нормального мужика по имени Стивен Кинг.

#С1_2курс

Юлия Карпенко (@fkbcf)6 февраля 2017 1:33

много раз смотрела фильм,а вот книгу прочитала впервые. Шикарно! И это точно хочется перечитать.

написала рецензию24 января 2017 20:07
Зелёная миляСтивен Кинг

#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез)

Честно говоря, я не слишком сентиментальный человек. И вышибить из меня слезу – задача не из лёгких. Но недавно мне встретилась книга, которая произвела на меня неизгладимое впечатление. И слёзы сами собой потекли из моих глаз. Какой же книге оказалось это под силу? Итак, это Стивен Кинг и его «Зелёная миля».
Думаю, очень трудно найти человека, который не смотрел экранизацию этой книги с блистательным Томом Хэнксом в главной роли. Фильм хорош, с этим трудно поспорить. Но много ли тех, кто читал само произведение? Скорее всего, единицы. Именно поэтому я и решила его прочитать. И ни на секунду не пожалела об этом.
Поначалу было трудно абстрагироваться от фильма. Ведь ты уже знаешь, кто виновен, а кто лишь невинная жертва обстоятельств. (Эх, как же повезло тому, кто читал книгу раньше её экранизации! Счастливчики, по-хорошему вам завидую…)
Представьте: Америка, 30-ые годы прошлого века, Великая депрессия в самом разгаре. А человеку надо как-то жить, да ещё семью кормить и детям помогать. А работа… Да при таких условиях возьмёшься за любую и будешь выполнять как можно лучше, чтобы только не лишиться её! Так и главный герой (хотя, скорее рассказчик, а не главный герой) Пол Эджкомб работает в тюрьме «Холодная гора» в блоке для осуждённых на смертную казнь старшим надзирателем. Добродушный, отзывчивый человек среди убийц, насильников и маньяков. И как оказывается, настоящие злодеи не всегда находятся по ту сторону решётки.
Полу предстоит увидеть и познать многое. За маской примерного маменькиного сынка может прятаться трус и садист, невинный мальчик в мгновение ока обернётся настоящим исчадием ада, огромный, внушающий ужас негр – кротким и наивным человеком, а ангелы в этот мир иногда могут приходить в виде пушистых комочков с маленькими ушками, усиками и длинным хвостом. А кроме этого придётся разобраться в себе и познать разницу между справедливостью и возмездием, значение жизни и смерти.
Как бы ни был велик дар и знания, слишком трудно порой не согнуться и выстоять под подобной ношей. А однажды придётся сделать выбор, в правильности которого предстоит сомневаться всю оставшуюся жизнь, выбор, которому суждено повлиять не только на твою жизнь, но и на судьбы близких и дорогих тебе людей…
От чего же слёзы навернулись на мои глаза? Точно не знаю. Может быть, от осознания того, что однажды каждому из нас предстоит пройти свою последнюю, зелёную милю. Главное, чтобы она не оказалась слишком длинной.

написала рецензию15 декабря 2016 0:40

#И2_4курс
Ну что ж, пополнился мой список лучших и любимых книг у Стивена Кинга - теперь это "Сияние", "Кладбище домашних животных" и " Зеленая миля". Почему они лучшие? Конечно же дело в сюжете, который во всех трех книгах превосходно продуман до мельчайших деталей. Но еще важна вторая составляющая любой хорошей книги - ее персонажи. И именно они в этих трех книгах выглядят по-настоящему реальными, понятными и близкими. Хотя у этого автора и часто получается создавать живых персонажей, эти самые-самые для меня.
Сюжет "Зеленой мили", как ни странно, не был известен мне. Я не смотрела экранизацию.
Но тем лучше - книга произвела на меня более сильное впечатление, чем если бы я знала чем все кончится.
Книга поражает своим правдоподобием. Здесь нас пугают реальностью, а не призраками и монстрами, что, по сути, намного ужаснее.
Те, кто читал, думаю, поймут меня. Что может быть ужаснее смерти Делакруа?
Но, тем ни менее, я не могу назвать книгу депрессивной, ведь в ней есть позитив и находится место чуду... Ну а мышонок мистер Джинглз вошел в мой список самых милых книжных героев(:
Еще мне понравилась композиция книги, которая является дневником главного героя, начальника тюремного блока, который в настоящем живет в доме престарелых. Точнее мне понравилось проведение параллели между настоящим и прошлым.
Хорошая книга, читайте, не пожалеете(:

@mani15 декабря 2016 12:30

Я, конечно, читала очень давно и многого могу не помнить, но меня гораздо больше зацепило как дочь индейца готовила его к казни.

@neveroff15 декабря 2016 13:27

@nikfrock, а еще, ужаснее смерти Делакруа- жизнь ГГ в конце книги. Хотя мало кто со мной согласится... Потому что страшнее всего не смерть и не ее способ. Страшнее всего - устать жить...

Катрин (@seppala)16 декабря 2016 7:42

@nikfrock, кто сказал, что его мне жалко? Я говорю о самом процессе - описания его смерти и правда очень жуткие...

написала рецензию14 декабря 2016 21:54

#И2_4курс "Greenpeace" - Зеленый

Самое странное место на земле.

Эта книга, одна из самых популярных или просто знакомых у Кинга, но я никак не могла решиться взяться за неё. Наверное после несколько попыток посмотреть фильм, я просто знала что если и смогу осилить она мне не понравится. И вот она, первая книга "Короля ужасов" (а говоря об этой книге скорее "триллеров") которую я даже не знаю как оценить потому что она меня не зацепила.

Все кто ее читал, говорят что эта их любимая книга, или оценивают ее на 10. Я не могу этого сделать, потому что читая эту книгу я не почувствовала ничего. Я восприняла эту историю скорее как факты, и даже не получилось прочувствовать все то что описанно в книге, как это обычно происходит. Я даже решилась на аудио версию чтобы ее закончить, потому что уже никак не могла сконцентрироваться на тексте.

Я подчерпнула много всего чего не знала о заключенных, о том как проходили казни и какая была атмосфера в тюрьме, но фантастическая история Джонна Коффи мне не пришлась по душе. В тех частях где описывались невероятные происшествия, мне даже не верилось (не в хорошем смысле) что это происходит, как будто это взято из другой книги.

Не знаю, считать ли себя черствой, но мне даже не было грустно (другие читатели наверное плакали в эти моменты). Единственное что хоть немного меня расшевелило, это мышонок и Джон когда смотрел на звезды. Они мне стали чуть-чуть симпатичны, но узнавать что с ними дальше будет не было никакого желания.

Думаю если вам нравятся триллеры, книги о тюрьмах, или экранизация фильма, то чам стоит прочесть. Но если вы никак не смогли досмотреть фильм или засыпали при посмотре, лучше отлодите ее, так как это делала я, и возьметесь за нее если в один день захотите узнать настоящую историю великана по имени Коффи написанную еще довольно молодым Кингом.

8/10 (не уверена так что могу еще поменять оценку)

П.С. голос Джонна в озвучке Михаила Мурзакова просто очарователен

написала рецензию14 декабря 2016 0:24

#И2_4курс

"Каждому из нас рано или поздно придётся пройти свою зелёную милю." (с)

Это определенно лучшее произведение Кинга, из того, что я у него читала! Просто невероятно сильное!

Сюжет был давно знаком, фильм смотрела много лет назад и многие моменты уже стерлись из памяти. С первых строк читатель погружается в атмосферу тюрьмы Холодная гора, блок для тех, кто приговорен к смертной казни на электрическом стуле. Историю произошедшую в тюрьме поведал бывший начальник блока смертников - Пол Эджкомб. Будучи в весьма почтенном в возрасте и пребывая в доме для престарелых, он записывает то, что произошло осенью 1932 года. Его рассказ шокирует, волосы дыбом становятся от происходящего, начиная от убийства близняшек и до описания двух смертных казней и страшной аварии. Мне кажется, в некоторых моментах я переставала дышать.

Герои довольно своеобразные. И оказывается не всегда злой человек находится в камере, иногда он эти камеры охраняет. Перси, как впрочем и Долана, хотелось придушить на месте! Мелинду и её мужа было отчаянно жаль. История жизни и смерти Делакруа подвергает в шок, а мистер Джинглс просто прелесть! Сам Пол и его коллеги многое пережили, но главным героем все является Джон Коффи. Как же сложно быть не таким как все! Под устрашающей внешностью скрывается маленький слабоумный ребенок с особым даром. Хотелось выть от безысходности и осознания того, что произошло и должно произойти.

@mani, у меня теперь тоже!

Яна (@skerty)14 декабря 2016 14:43

И у меня самая любимая!

@skerty, у нас уже целый клуб)))