Рецензии на книгу Зелёная миля - страница 5

написала рецензию13 декабря 2016 14:44

#И2_4курс
Трудно что-то говорить после такого количества рецензий от людей, которые всегда захватывают своими мыслями. Но я всё же попробую поделиться своими впечатлениями.
Сразу скажу, что тут не будет подробного расписывания всех плюсов и каких-то минусов. Только моё личное мнение. Итак, приступим.

Это одна из тех книг, которые переворачивают твоё отношение к людям, к жизни в целом. Я несколько раз смотрела экранизацию, и каждый раз эта история находила отголоски во мне, но почему-то о прочтении книги я даже и не задумывалась, так как обычно мне уже неинтересно читать после того, как я увижу фильм. Но это совсем другая история. Мне захватил сюжет настолько, что я отрывалась только на сон по ночам. И любую свободную минуту отдавала чтению.

Всё происходит в блоке для заключённых, приговорённых к смертной казни, именно этот блок и называется «Зелёная миля». Всё здесь идёт своим чередом, кто-то появляется новый, кто-то уже прошёл по своему коридору. Но жизнь в этом относительно спокойном блоке меняется с появлением в нём Джон Коффи, который показывает главному герою и нам с вами, насколько обманчива внешность и как любовь, если она слишком сильная, может убить.
История, которая никого не оставит равнодушным и навсегда останется в памяти.

написала рецензию4 декабря 2016 23:57

#И2_4курс

Есть у Кинга несколько произведений, которые я боюсь читать. Одни – из-за объёма, другие кажутся действительно пугающими, несколько вызывают сомнения, стОит ли за них браться, и самая малочисленная категория – произведения, экранизации которых меня покорили. Зелёная миля из последних. Великолепная экранизация, отличный актёрский состав, и сценарий, заслуживающий всяческих похвал, он мало чем отличается от книги, тщательная проработка событий не сделала фильм нудным, а искажения сюжета незначительны. Но сейчас о книге, я отошла от сути дела.

Как и всем, наверное, довелось мне как-то задуматься, каково живётся людям, отправляющим других на тот свет. Непреднамеренно убившим, мстителям, патологическим убийцам и маньякам, наёмникам. А каково тем, которые находятся по другую сторону закона и вершат казнь над первыми?

Повествование ведётся от лица Пола Эджкомба, который много лет проработал надзирателем в тюремном блоке смертников, зовущемся «Зелёной милей». И в 30-е годы прошлого века его обязанности не ограничивались одним лишь наблюдением: он и его напарники были и духовниками-психоаналитиками, и няньками, и санитарами для особо буйных, и провожатыми к смерти тоже, да и уборщиками после свершения казни. Через его рассказ я нашла многие ответы на волновавшие меня вопросы. Больше всего мне понравилось, что он осознаёт, что профессия его не сахар, что слово «обязанности» не снимает с него вины, что он не ищет себе оправдания и в тяжёлой экономической ситуации в стране. Пол максимально объективно излагает события пары месяцев своей профессиональной деятельности, откровенно сознаваясь в своих ошибках и промахах, от чего я чувствовала к нему немалое уважение: сколько же духовных сил в этом человеке!

Но не может же быть, что все надзиратели сущие ангелы и душки. Антипод, буквально негатив Пола Перси Уэтмор – не обличённый властью, но имеющий властных родственников, не обременённый умом и сообразительностью, наглый хам и подлый трус... Даже говорить о нём не хочется.

Да и преступников Кинг показал практически всех мастей, особо выделив троих, но я не буду на них останавливаться, скажу только, что наревелась над Делакруа и Джоном Коффи, а Билли Уортону так и надо, даже легко отделался, прям как Перси...

А вот мистическая составляющая данной книги в какой-то мере символична. Как часто сила оказывается не в тех руках, которые ею способны владеть. А как часто люди не могут принять того, что кто-то способен на нечто необъяснимое... Если уж неглупых Брюса Уэйна и Питера Паркера, направивших свои способности на службу добру и справедливости назвали линчевателями и охотились на них всеми полицейскими силами города, то куда деваться действительно одарённому уникальными и необходимыми способностями, но обделённому умом Джону Коффи? Мне кажется, не будь он найден с девочками Деттерик, он бы попался в другой ситуации, это было только делом времени. И как же печально, когда стереотипы застят глаза людям, из-за чего тихий и улыбчивый белый мерзавец уходит спокойно, а хмурый великан-добряк попадает в капкан.

Отличная книга! Зря я боялась её читать, фильм дал мне основу (лица, декорации, за них не устану благодарить съёмочную группу), но текст дал возможность прочувствовать всё по-другому, гораздо глубже. И ещё одно спасибо Михаилу Мурзакову, в исполнении которого я прослушала аудиокнигу, по одной лишь модуляции голоса я узнавала кто из героев говорит, ещё до авторского уточнения в тексте – это потрясающе!

@neveroff, а как же Мизери? Тоже отлично снято! А в детстве смотрела с выпученными глазами Лангольеров (сейчас конечно чушью кажется), ну а Томминокеры мне и тогда не понравилось

@neveroff5 декабря 2016 15:19

@nuta2019, Мизери мне и книга так себе. и фильм... Сори, вот такой я привередливый)))

@neveroff, да не за что тут извиняться))) там Кети Бейтс всё на себе тащила, и безусловно, миля и побег сильнее. Просто среди экранизаций она в рядах сильных

написал(а) рецензию18 ноября 2016 12:37
Зелёная миляСтивен Кинг

Стивен Кинг очень талантливый писатель, а эта книга - один из его шедевров. Герои описаны просто великолепно, ничем не уступают книгам американских классиков, а некоторым и сто очков вперед дают. Даже не поворачивается язык назвать этот роман биллетристикой.
Действие разворачивается в тюрьме, куда определяют преступников, осужденных на смертную казнь. Среди них есть наш герой, и перед нами раскрывается его жизнь. Никогда бы не подумал, что могу настолько близко к сердцу воспринимать происходящее в книге, что могу сочувствовать убийцам и надзирателям. Стивен Кинг знает, за какие ниточки дёрнуть, чтобы читатель почувствовал то, что задумывалось.
Очень важной деталью является то, что читатель до самого конца не знает, чем все обернется. Даже автор не знал, когда писал и публиковал книгу по частям. Это только подпитывает надежду и добавляет напряжение во время чтения.
Книга заслуживает высшего балла.

написала рецензию10 октября 2016 22:03
Зелёная миляСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию19 августа 2016 13:48
Зелёная миляСтивен Кинг

Хотел отдохнуть от Кинга и прочитать что-то другое, но эта книга случайно попала в руки. Из всех прочитанных мною произведений этого автора (а их уже не много, не мало 11) "Зеленая миля" - самая крутая, даже не смотря на то, что я когда-то смотрел фильм, еще не зная, что увлекусь творчеством Стивена Кинга, и сюжет иногда всплывал в моей памяти. Роман держит в напряжении, его хочется читать, и читать, и читать. Наверняка поэтому я и осилил его относительно быстро. Если бы и другие книги флешмоба "25 книг за 2016 год" давались так же легко, то и сам флешмоб, возможно, состоялся в полном (50 книг), а не в усеченном варианте. Эту книгу я бы советовал всем, если вы чересчур не впечатлительны. Ее можно разбирать на цитаты, в ней много сказано о добре и зле, о жизни и смерти, о поиске своего предназначения. И самое время снова пересмотреть фильм на основе этого романа.

написала рецензию10 августа 2016 15:15
Зелёная миляСтивен Кинг

Действие романа разворачивается в 1932 году. Главный герой Пол Эджком - надзиратель блока Г, где находятся заключенные, которых приговорили к смертной казни на электрическом стуле.

В один из дней в блоке Г появляется человек по имени Джон Коффи. Его считают виновным в убийстве и изнасиловании двух девочек. Но надзирателям удается выяснить, что Джон не причастен к этим смертям, он хотел спасти девочек, ведь Джон обладает даром исцеления.

Странное впечатление произвела книга. С одной стороны, затронут такой серьезный вопрос, как равенство "белых" и "черных" людей. А с другой. С другой стороны стоит ужасная несправедливость и тупое безразличие, даже зная, что человек не совершал преступление - доказать это невозможно, ведь всем все равно.

Мне, несомненно, понравился сильный слог автора, язык повествования, серьезность затронутой проблемы и интересные, порою, очень неожиданные повороты сюжета. Но книга далась мне тяжело, читала я ее долго и хотела бросить. Почему? Не знаю. Видимо, Кинг - просто не мой автор (это уже вторая его книга).

Оценка 7/10.

Медведь (@anastasia_roja)10 августа 2016 18:06

@andres, да вроде такая и была

Джеймс Кот (@andres)10 августа 2016 18:09

@anastasia_roja, по-моему на прошлой был кто-то из фильма

@neveroff10 августа 2016 18:31

@andres, то в Рите и Шоушенке было...

написала рецензию3 июля 2016 16:27
Зелёная миляСтивен Кинг

Много ли таких,как Джон Коффи?Оказывается,и за грубой внешностью может скрываться наивный ребенок,который также хочет дружить,любить и быть счастливым.
Это произведение лишний раз доказывает,что каждый имеет право на счастье ,какой бы внешностью он не обладал.
Советую прочитать.Многому учит и о многом заставляет задуматься.
Что касается меня,то я тоже не хотела поначалу читать эту книгу,так как посмотрела фильм .Однако подруга уговорила ,убедив меня в том ,что в фильме нет и половину того,что есть в книге.
Убедила.Прочитала.И в полном восторге !
Действительно,мало того,что в фильме много чего нет(на то он и фильм),так еще и эмоции у тебя другие ,более настоящие ,искренние что ли ,чем при просмотре...
Читайте и наслаждайтесь!Меняйте себя и окружающих!И помните,что порой за грубой и устрашающей внешностью может скрываться чуткий,тонкий,чувствительный человек,а за "миленьким личиком"самый настоящий предатель.

написал(а) рецензию28 июня 2016 11:37
Зелёная миляСтивен Кинг

Много раз пересматривала "Зеленую милю", но прочитать не хотелось, руководствовалась тем что смотрела фильм, сюжет и так знаю, но в один из летних дней я взяла эту книгу, и с первой же страницы утонула в ней. Книга несмотря на сверхъестественные события, описанные в ней, очень жизненная. Читатель сопереживает героям, либо ненавидит, но не как не может остаться равнодушным. Очень тонко прописана грань между безумием и человечностью, между сочувствием и жестокостью. Кинг тут выступил в роли талантливого психолога, великолепно выстроив цепь человеческих отношений. И сделал сентиментальный, умный и чуткий роман про камеру смертников. Заряжает абсолютно каждая ветка повествования. Это чувство, когда ты настолько сильно погружаешься в повествование, что не можешь оторваться и складывается впечатление что ты там, что ты в "Зеленой миле" и наблюдаешь за всем что там происходит. Становишься участником появления мыши, свидетелем болезни жены начальника тюрьмы, видишь волшебство в конце концов...
Интересны размышления Кинга о жизни и смерти, о памяти и забвении, о быстротечности времени и невозможности изменить что-либо в прошлом. Финальная часть книги очень впечатлила меня. Переживания главного героя, от лица которого ведётся повествование, были настолько искренни и пронзительны, что я ощутила, что значит жить в мире, в котором не осталось ни одного родного человека, в мире, где ты можешь лишь вспоминать, но ничего уже не сможешь исправить.
до сих пор не могу отойти от книги, такое глубокое впечатление она на меня оставила

написала рецензию17 июня 2016 9:31
Зелёная миляСтивен Кинг

Взялась я за эту книгу совершенно случайно, наверное просто потому что она была в топе аж второй по счету и количество положительных оценок было громаднейшим. Мне захотелось узнать, чем эта книга привлекает читателей и что же в ней такого увлекательного. Отношения с Кингом у меня не сложились, Сияние я осилить не смогла. Так что «Зеленая миля» по началу не воспринималась мной как шедевральное произведение. Но, о боги, как только я начала читать я так втянулась! Я буквально увидела весь талант Кинга, который раньше просто не хотела замечать. Книга была прочитана за день, а я ошарашена на месяц вперед.

Про содержание и героев я писать не буду, много было написано об этом и до моей рецензии. Я просто попытаюсь выразить все то, что я испытала в момент чтения.

Во-первых, это неповторимый сюжет. Конечно, я смотрела фильм, снятый по книге, но дело было давно и всех подробностей я не помнила. Поэтому для меня каждая деталь, каждая мелочь имела значение. Я не могла предугадать развязку до самого конца, я молилась за спасение бедняги Коффи. И до последнего не хотела верить что этот огромный черный парень может быть поджарен на электрическом стуле.

Во-вторых, это своеобразный стиль повествования. В начале автор явно дает понять читателю, что преступление мог совершить только Коффи и никто другой, а уже в конце он выдвигает мысль, что этот бедолага и мухи то не обидит. И черт возьми, автору веришь беспрекословно. Даже способность «думать» отпадает, ведь Кинг настолько хорошо все расписал, что в голове даже не появляется вопросов на этот счет.

В-третьих, это разнообразные персонажи. Не все надзиратели злые и бесчувственные, не все фермеры отзывчивые и доброжелательные, не все люди пропитаны злобой и ненавистью друг к другу. И даже убийцы и насильники в конечном итоге могут искренне покаяться.

Думаю, я уже включалась в ряды обожателей Кинга. Приятно, когда на горизонте появляется еще один интересный автор, книгами которого хочется зачитываться, забыв о сне и еде.

#флешмоб_Кинг

Анна . (@jasa_anya)17 июня 2016 13:12

Радует, что ты признала, что Кинг мастер своего дела)

написала рецензию17 июня 2016 12:07

#флешмоб_Кинг
Я не смотрела фильм. Даже так, я ни одной экранизации Кинга не смотрела. Я не прочитала ни одной аннотации и даже рецензии по его книгам пролистывала. Сейчас, задумываюсь о том, почему, почему я пропускала этого автора? Одни мне кричали, что я должна это видеть, другие, что читать, а я подсознательно не бралась. Возможно, ждала более сознательного возраста.
Читать такие книги надо на трезвую голову и с полным пониманием того, где ты находишься. Как Кинг влияет на человека? Он просто затрагивает такие струны Вашей души, о которых Вы сами можете даже не догадываться.
Когда ничего не знаешь о книге, удивляешься с каждой страничкой. О преступниках? О тех, кто умрет на электрическом стуле? Правда? Вспомнился сериал «Побег» (американская версия, если что). И хотя там суть совсем другая, но именно часть, когда человека сажают на стул, а за ним наблюдают куча репортеров и лишь парочка близких, не отказавшихся от него людей. И тут я начинаю искренне надеяться, что у каждого из нас найдется человек, который будет верен до конца. Что бы Вы ни совершили.
Раскрывать сюжет, думаю, не стоит. Те, кто читали или смотрели, все знают и без меня, а тем, кому предстоит знакомство с этим шедевром и без моих слов все будет понятно. Меня поражает то, какими словами, эмоциями Стивен Кинг все описал. Каждая страница, каждый абзац, предложение и слово – все проникает тебе в душу и оставляет там след.
В книге присутствуют как положительные, так и отрицательные персонажи. Но вот вопрос, кто для Вас станет отрицательным? Тот, кто сжег несколько людей, насиловал и убивал, или же не совсем компетентный надзиратель. Все это настолько тонко на самом деле. Все эти вопросы, связанные с моралью, человеческой жестокостью или глупости. Порой, мы совсем не обращаем внимание на простые мелочи, характеризующие того или иного человека. Этот мир несправедлив, к сожалению. И не всегда что-то можно изменить. Порой система сильнее.
Эта книга и о том, как большой и сильный человек может быть добрым, но в душе настолько слабым к себе. Он может защитить любого, но не себя.
И понимаете, я не сильно хочу кого-то заинтересовать. Такие книги нельзя читать из под палки. Просто стоит задуматься о том, как много происходит в мире случайностей. Как много в мире хороших и плохих людей. Хороших и плохих фильмов. И книг. И вот эта книга однозначно хорошая. Даже, если Вам не понравится сюжет, слог автора, я уверена, Вы найдете для себя что-то интересное все равно.
За мышонка и все, что связано с ним отдельное спасибо. С каким умилением читала я странички о нем, сколько юмора и иронии в каждом предложении.
Безумно рада, что первое знакомство с Кингом наконец-то произошло, а главное, более чем успешно. Эта книга оставила свой след, который в свою очередь еще долго не сотрется.