Рецензии на книгу Цвет волшебства - страница 3

написал рецензию30 января 2017 11:38
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Только я прочитал "Творцы заклинаний", как мне уже захотелось перейти к следующей истории. И тогда я решил всё-таки читать по порядку и взялся за самую первую книгу - "Цвет волшебства".
На самом деле незадолго до всех этих событий (ещё в процессе чтения работы "Творцы заклинаний") я начинал смотреть фильм, снятый по этой книге, но так и не досмотрел, ибо не зацепило. Вместе с тем, те образы, которые я увидел, преследовали меня на протяжении всего чтения. Даже несмотря на то, что от описаний, данных в книге, они весьма отличались.
В общем и целом, хочу сказать, что и эта книга мне чертовски понравилась. И в списке моих кумиров появился второй пункт - Смерть. Потрясающий персонаж. И... мне больше нечего сюда добавить. Ну разве что восклицание "ЭТО ГЕНИАЛЬНО!"
Опять таки, книга была божественна от самой первой буквы и до последнего знака препинания. Невероятно захватывающе.
Короче говоря, я в восторге и просто хотел поделиться с вами своими впечатлениями. А теперь я, пожалуй, пойду читать дальше, следующую историю.
Всем добра! :)

написала рецензию14 января 2017 23:31
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Двацветок был туристом, первым туристом на Плоском мире. По мнению Ринсвинда, загадочное слово «турист» в переводе на нормальный язык означало «идиот».

Вот она. Первая книга Плоского мира и начало одного из самых знаменитых фэнтези-циклов.
Хорошо, что знакомство с Пратчеттом я начала не с неё, а с Мора. Иначе оно было бы очень противоречивым.

"Цвет волшебства" - это своеобразная экскурсия по Плоскому миру. Есть волшебник-неудачник Ринсвинд, есть чудной турист Двацветок и его безумный сундук (это теперь моя мечта). Странные, но очаровательные герои. Они здесь без преувеличения самое вкусное. Особенно КОЕ-КТО.
А главное, не только Двацветок исследует достопримечательности и порядки нового для себя мира, но и мы. Читатели такие же гости в этом абсурде. Конечно тут начинается знакомство не только с миром, но и с шуточками Пратчетта, его каламбурами, нелепицами вперемежку с философией. С этой стороны все очень круто.

Небольшим минусом оказалось то, что автор на таком небольшом количестве страниц захотел показать столько разных и необычных мест, столько невероятных жителей и существ. Получилась какая-то каша. Пока герои прыгали с места на место, сюжет перестал увлекать. Я уже теряла нить самого повестования за очередными описаниями новой локации или новой опасности. Оказалось слишком много и слишком шумно. Чувствуется, что книга вводная ещё и для самого автора.

Несмотря на более чем средние впечатления от этой части, я с удовольствием продолжу читать данный цикл. Уж очень дальше обещают классного.

написала рецензию14 января 2017 18:02

#И2_5курс

Моё знакомство с Терри Пратчеттом началось очень странно, с книги «К оружию! К оружию» которая не только не относится к самому первому циклу, но даже не является первой книгой цикла о Страже, но книга мне понравилась и было очень интересно узнать с чего же началось рождение этого мира! К сожалению, «Цвет волшебства» понравился мне меньше, чем я ожидала, хотя начиналось все очень здорово и интересно.

Это книга приключения, в которой нас, читателей, через путешествия героев по миру, знакомят с его правилами и устройством. Нас сразу предупреждают обо всех его опасностях и странных обычаях. Герои просто в обязательном порядке попадают во все неприятности, которые только могут найти и каким-то чудом из них выбираются. Мне понравился и маг-неудачник Ринсвинд, постоянно убегающий от СМЕРТИ и Двацветок, турист с абсолютным отсутствием чувства самосохранения, ну и конечно, Сундук. Вместе они составляют просто сумасшедший тандем, который просто невозможно было бы сделать лучше.

Но закончив говорить о том, что мне понравилось, и не могу умолчать о том, почему книга меня все же разочаровала. Начиная с середины, мне показалось, что сюжет провис, а его повороты стали настолько натянутыми, что даже не смешными и даже очарование бредовости здесь не спасало.

Я очень надеюсь, что эта книга станет моим единственным разочарованием в цикле о Плоском мире, потому что продолжить с ним знакомство я бы очень хотела.

написала рецензию8 января 2017 15:15
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Терри Пратчетт - культовый писатель, один из ключевых представителей юмористического фентези и любимый автор множества моих знакомых. Поэтому я искренне стараюсь его оценить. Волнами накатываю на его книги, вгрызаюсь в них, и каждый раз не складывается.
Ну не даётся мне Пратчетт. Хотя скорее всего причина именно в самом жанре. Слишком сильна любовь к Толкину, слишком я прикипела к серьёзным проблемам фентези-мира, поэтому никак не получается посмотреть на это все с точки зрения пародии.

И вроде как сюжет забавный, пишет Пратчетт очень живо, умно и весело, но временами не отпускает ощущение фарса и желания перейти на более лёгкие наркотики :)
Мир у автора достаточно продуман, видна работа мозга, знание жанра, это вам не новомодные писатели с их фанфико-подобным чтивом. Но в то же самое время бывают моменты когда думаешь, ну Терри, ну ты серьёзно??? Конечно, он не серьёзно :) но тем не менее брови ползут и ползут вверх, а руки тянутся и тянутся к старым добрым хоббитам со всеми их клише и заморочками, которые высмеивает добрый Пратчетт.

Возможно, кого-то остановит такое неприятие жанра и автора, но только не нас с Терри. Мы решили, что стерпится - слюбится, и будем увеличивать дозу, чтобы уже наконец уйти в закат держась за руки с Плоским миром и всеми его слегка укуренными персонажами :)

тюЛенка (@helen.wintersun)10 января 2017 0:28

@nikfrock, я думаю, после 10 книг то) перерывчики нужно делать) что-то и мне захотелось ушастым побегать) психануть и скачать вторую что ли)))

Гиперион закачан у меня) да вообще столько интересного и все хочется прочитать, только вот когда это делать, ума не приложу) и выбрать что-то одно бывает очень сложно. Я вот про Меекхан очень хочу и Хроники дождевых чащоб хочу и хочу Трон из костей дракона (это вообще с прошлого года ооочень хочу) и еще там парочка есть, которые хочу...

Дюну не прочитала) мне сейчас тяжело ее будет читать, оставляю на потом, когда-нибудь) И перед тем как дочитать, я хочу познакомиться поближе с Лето Атрейдесом в Дюна. Дом Атрейдесов кирпичики знатные, но требующие ясную головушку)

тюЛенка (@helen.wintersun)10 января 2017 0:34

@nuta2019, ни одного фильма не видела) правда, я не киноман ни разу) стоит посмотреть?)
это все любовные романы виноваты) захватили вас в свои липучие сердешные сети и душещипательные паучки глазами кота из Шрека выманивали холодные слезинки из дергающихся глаз xDDD

Елена Шевелёва (@lee44ka)10 января 2017 11:14

@ryzhaya, да, Пратчетт личность противоречивая)))) конечно, я не насилую себя постоянным чтением Терри))) я делаю набеги раз в год и все как-то не удачно) Но, видимо, в рецензии все выглядит так, как-будто я уселась со всеми 40 с лишним книгами, читаю его днями на пролет и плачу)))))
@nuta2019, да, мне про фильм говорили! Надо глянуть)

написала рецензию9 января 2017 13:39
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Первая книга из серии о Плоском мире, отправная точка приключений любимых персонажей и почему-то именно эта книга мне не очень понравилась. Я начала знакомство не с это книги, но решила вернуться к началу. Возможно, это сыграло определенную роль, не знаю. Но, не думайте, что книга плоха, в ней есть все та же легкая ирония, превосходный юмор, легкий язык написания и уйма прекрасных персонажей, которые по мере книги показывают себя. Эта книгу настолько переполняет магия, что, кажется, она вот-вот улетит. Но, именно благодаря этой уютной магии хочется возвращаться сюда, переживать эти события с героями и ощущать этот незабываемый калейдоскоп эмоций.
Книга больше знакомит с Плоским миром, его особенностями и в этой, да и последующих книгах присутствует сравнение нашего и Плоского мира, эдакие пасхалочки от автора.
В целом книга хорошая, фундамент серии заложен, но если сравнивать более с поздними работами, то эта книга меркнет на их фоне. И самое главное, ни в коем случае не смотрите экранизацию, ведь это чистой воды издевательство над книгой.

#БК_2017
15. Книга вашего любимого автора.

написала рецензию8 января 2017 20:18
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

"Это самое дурацкое в магии. Ты двадцать лет тратишь на то, чтобы выучить заклинание и вызвать к себе в спальню обнаженных девственниц, но к тому времени ты насквозь пропитываешься ртутными парами, а твои глаза перестают видеть, испорченные чтением старых гримуаров. Ты даже вспомнить не сможешь, зачем тебе эти девственницы понадобились".

Именно благодаря академии, я начала свое знакомство с легендарным Пратчетом. Однако, все книги были из середины цикла. И вот, благодаря той же самой академии я наконец добралась и до начала. Это было занимательный опят прочтения цикла.
В первом томе, автор нас совсем как туристов, вместе с Двацветком проводит по всему Плоскому миру и рассказывает о его жителях, устройстве и общих ценностях. С одной стороны было очень интересно посмотреть на местные... достопримечательности. Но с другой стороны чувствуется, что это именно первая книга, и ее герои даже по характерам порядком отличаются от тех, с кем мы в будущем познакомимся ближе (взять хотя бы того же самого СМЕРТЬ).
И если в первой части книги следить за приключениями Ринсвилда, Двацветка и Сундука еще интересно, то с середины начинает отдавать легкой наркоманией. И если честно, то если бы я начала знакомство с Плоским миром именно с этой книги, то вряд ли бы я его продолжила. Ну а сейчас, когда я уже успела полюбить неприличное количество героев этой саги, то боюсь уже ничто меня не остановит.

написала рецензию8 января 2017 19:27
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Взялась, наконец, за Терри Пратчетта и не испытала особого удовольствия от прочтения. Не хочу сказать, что книга мне не понравилась, она вполне себе интересная, просто для меня непривычное чтение.
Перед нами представлен необычный Плоский мир с необычной жизнью. Сначала я была в недоумении что и где происходит и кто все эти персонажи. Потом уже более или менее разобралась и начала замечать "стёб" на более привычные миры фэнтези. Например, недоволшебник, который этого особо и не скрывает, поскольку даже не закончил обучение и знает только одно заклинание, которое даже произносить нельзя. Или само отношение к волшебству. Забавлял вечный облом Смерти в попытке забрать уже Ринсвинда. Встречаются различные существа, некоторые из которых тоже удивили (природа драконов или странный троль). Но больше всего меня позабавил иконограф. Думала просто фотоаппарат, но когда его крышка открылась...
История разделена на несколько частей, они вроде связаны, но в то же время читаются как самостоятельные рассказы, где в начале представляются новые герое и новое место действий.
В целом книга вызвала противоречивые чувства. Местами просто теряла мысль, где-то события происходили уж слишком быстро, но в итоге получилась довольно увлекательная и захватывающая история.
Вот уж не знаю, стану ли читать продолжение этой серии, в ближайшее время вряд ли, но концовка просто просит, чтобы на этом чтение не заканчивалось.

#И2_5курс (Музейное дело)
#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

написала рецензию4 января 2017 21:13
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

И снова здравствуй, дорогой Плоский Мир. Мы уже встречались, но все никак не могли правильно познакомиться. Но теперь, я свою ошибку исправляю, и как честный человек, начинаю с начала истории, а не с середины. Так будем же знакомы!
Как и положено первой книге в серии, Цвет волшебства в основном посвящён знакомству с миром Диска - его история, его принципы, его образ жизни и достопримечательности. А чтобы было не так скучно узнавать Плоский мир, читателя будет сопровождать отличная (не совсем) компания - не совсем маг Ринсвинд, не совсем турист Двацветок, и не совсем Сундук. Вместе с ними, читатель узнает, как интересно жить в Плоском мире, и как там можно получить незабываемые воспоминания.
Думаю, я никого не удивлю, если скажу, что во время чтения чувствуются "пробы пера" - стиль ещё не стал "классически" Пратчеттовским, достаточно много времени уделено именно знакомству с миром, а не действиям, а так полюбившегося мне "кривого зеркала" нашего мира пока почти нет. Но вот, что осталось неизменным, так это колоритность персонажей - и бесконечно позитивный Двацветок, и трус Ринсвинд, и необычные драконы, и конечно же тот, без кого не обходится ни одна книга - Смерть. Но звездой книги стал Сундук, о, этот персонаже-чемодан просто прекрасен, я стала его поклонницей.
Но главное, это все же общий образ Диска, и культ цифры что стоит между семёркой и девяткой. Шесть плюс два цветов спектра, столько же времен года, в общем, весь мир основан на этой чудесной цифре во.. четыре умножить на два. А ещё, Плоский мир стоит на черепахе А'Туин, который(-ая?) дрейфует среди звёзд, и если быть неосторожным можно случайно выпасть с Диска и увидеть эту милую зверушку своими глазами. И это ещё далеко не всё, что стоит знать об этом мире.
Что ж, дорогой мой Плоский мир, наше официальное знакомство прошло успешно, думаю в скором времени, я снова заскочу в гости. А всем тем, кто ещё не знаком с ним, предлагаю познакомиться уже в ближайшее время, ведь этот мир по своему прекрасен.
#БК_2017 15. Книга любимого автора

Penguin Lessons (@cupy)5 января 2017 5:35

@nuta2019, почитатель сундука))))

Соня Кантор (@skantor)5 января 2017 8:43

@eve, тогда желаю вам успеть)

lana-banana little witch (@eve)5 января 2017 13:25

@SKantor, спасибо. а вам приятного продолжения цикла

написала рецензию31 декабря 2016 0:28

#И2_5курс

Мое первое знакомство с Терри Пратчеттом . Давно хотела окунуться в его таинственный и подробный мир. Как удачно сложилось, что знакомство то началось с первой книги.

Страшно приступать к прочтению такого масштабного цикла. Особенно когда с первых страниц на вас обрушивается вся информация по устройству мира и его обитателей. Вроде бы это и нужная информация, но я всегда в таких случаях теряюсь и что-то да забываю.

Главными героями (хотя, мне кажется у Пратчетта нет такого понятия) выступают первый турист Плоского Мира Двацветок и маг, не завершивший обучение, Ринсвинд. Это просто взрывная парочка! Если где-то и есть места или люди с которыми они не знакомы,они это быстро исправят) Что имеем в итоге: 1 сожженный кабак «Порванный Барабан»; рассерженные дриады; невеста, от которой сбежал жених; сундук-монстр; шахматы богов; целеустремленная Смерть и Край. Если вам все интересно, милости прошу.

По окончанию чтения и в течение некоторых дней после, я так и не определилась понравилось мне или нет. Дикого восторга нет, но и явного раздражения тоже. Так что, продолжу чтение, а там посмотрим.

написала рецензию22 декабря 2016 14:52

#И2_5курс

Октарин – восьмой цвет в спектре Плоского мира, именно такой цвет имеет его магия. Им светятся произносимые заклинания, им питаются волшебные существа, он разливается в местах скопления силы. Ринсвинд считает, что октарин напоминает зеленоватый пурпур. В любом случае, более подходящую характеристику сложно найти, ведь видят этот цвет только волшебники и прочие существа, обладающие магической силой, а описать его они не в силах.
Эта книга является своеобразными вратами в цикл о Плоском мире. В ней описано мироустройство, некоторые порядки общества, а путешествие (вынужденное, надо признать) рассказывает и о некоторых странах и о мифологии. Должна признать, что первое прочтение несколько лет назад заставило меня увериться, что это самая скучная из цикла книга. И как я могла так подумать? Перечитала и осознала, что была очень не права. Или просто теперь меня так переполняет обожание ко всей серии и её персонажам, что я изменила мнение?
Ринсвинд – волшебник недоучка. В нём столько пессимизма (или трезвого реализма?), что он в любой ситуации ждёт самого плохого исхода. Но есть в нём и некоторая доля авантюризма и алчности, которая и связала его с другим героем. Двацветок – первый турист в мире, в противовес своему проводнику обладает нешуточным оптимизмом и любопытством. Они-то его и привели в Анк-Морпорк аж из Агатовой Империи (Противовесный континент, на столько далёк, что некоторые сомневаются в его существовании). В сущности, везде найдутся охотники наивного и состоятельного туриста самую малость ограбить или даже умертвить... Так и оказались в одной упряжке эти двое.
А параллельно идёт игра богов, фишками на которых являются люди. Кто же из них окажется победителем, кто нарисует самую интересную карту для героев, кто сделает самую удачную ставку, чей жребий окажется лучшим? Особенно когда в игру вступают столь непредсказуемые персонажи, что даже сам Смерть расстроился, когда они неоднократно не явились на назначенную встречу...
Да, я решилась на этот подвиг – медленно но верно перечитать ВЕСЬ цикл о Плоском мире. И надеюсь, мои отзывы повлияют на то, чтобы ряды адептов и почитателей расширились.
Спасибо @mariana за такой чудесный #подарок_Санты (ещё прошлогодний), он послужил мотиватором второму моему стремлению – собрать цикл на полочке, на которой теперь уже три томика, благодаря @suuushi, которая в этом году приподнесла мне Санта-Хрякуса!

@helen.wintersun, следующие книги только лучше будут!
И да, про разговорник меня тоже порвало))) на улице, в мороз, попёрлась гулять с коляской и слушала аудио... Народ испуганно озирался и я реально боялась разбудить дочку))) Но моя ещё не спросит, чего мать коню уподобилась...

тюЛенка (@helen.wintersun)23 декабря 2016 0:57

@nuta2019, я боюсь даже читать такие книги в людном месте) однажды хихикала в автобусе, потом поняла, что видать зря я это :))) а слушать не слушаю, не идут аудио у меня, я одержима буквами)
ничего, ничего, подрастет, потом будете хихикать вместе, мама о своем, дочурка, потому что смех - это заразно))) буквально вчера минут 15 хихикали и вот как уложить спать после такого?))
п.с. я начала знакомство с цикла про Смерть) там то и влюбилась по полной))

Александра (@suuushi)23 декабря 2016 11:44

Ну твоими силами и силами чатика авось к пенсии соберешл его на полочке :))*