Книга Закона. Книга Лжей

1920

"Мысль изреченная есть ложь" - гласит старинная мудрость. Поэтому Кроули делает попытку нарочно извратить ее, надеясь, что так она окажется ближе к Истине. Основная мысль у Кроули - та же, что у крупнейших эзотериков всех времен и народов, только изложенная на уровне сознания рубежа эр Рыб и Водолея. Книга Закона, как и любое эзотерическое сочинение, содержит много материала, основная мысль ее состоит в следующем: - прежнее время кончилось, эону Изиды (эре Рыб) пришел конец. Прежнее мышление больше не обеспечивает понимания мира, не говоря уже о понимании человека.

Купить книгу Книга Закона. Книга Лжей, Алистер Кроули

<p>У меня Голова Ястреба, и я выклевываю ею глаза... , пока он висит на кресте.</p>
Добавил: fin

написала рецензию3 февраля 2016 23:46
Книга Закона. Книга ЛжейАлистер Кроули

#флешмоб_К
«Лишь мысль, ещё не облечённая в слова, может быть истинной. Отсюда - надежда на то, что слово, намеренно искажённое, может оказаться ближе к Истине...»
Оригинальное название книги «Breaks» переводится как «перерывы», «разрывы», «бросания», «…и даже нарушение приличий». И в самом деле. Главы очень обрывисты, если можно так выразиться. На первых двух страницах изображены вопросительный и восклицательный знак, каждый соответственно размером во всю страницу. Прочие главы преимущественно — стихи и комментарии автора к ним. В комментариях есть пояснения некоторых метафор, аллегорий, а чаще всего — пояснения названий стихов.
Всего в произведении 91 глава. Не смотря на это объём небольшой. Некоторые главы и главами назвать тяжело — их содержание охватывает всего несколько слов. В основном темы высказываний и стихов связаны с картами Таро. От этих карт и исходят их названия.
О чём же говорится в книге? О грехах. О самых разных падениях души человеческой. И оттого забавно найти среди текста такой вот отрывочек:
«Вот хлеб твой.
Вот кровь твоя.
Введи нас во искушение!
Избави нас от добра и зла!
Ибо моё и твоё суть царство и венец его уже сейчас.
АБРАХАДАБРА.»
На страницах книги в животрепещущем акте наркоманской философии переплетаются добро и зло, правда и ложь, нравственность и грехопадение. Мы видим, что, как бы не поступали, всегда остаемся непростительно грешны...
«Иные люди вглядываются в свою душу, в свои воспоминания, и не видят ничего кроме стыда и боли. Тогда они идут проповедовать человечеству "Закон Добра".»
Дабы осознать всё величие и великолепие книги, неплохо будет перед прочтением хорошенько обкуриться. И да простит меня мой мозг, я больше не могу без смеха смотреть на цифру 1...
«Молодые бобы и клубника - вот что кроется в лозунге: Прощайте, устрицы!»
А теперь немного эмоций, простите... Это самое странное, что я читала! Ахахахаа, ужас просто!)