Рецензии на книгу Задиг, или Судьба

написал рецензию31 мая 2017 17:07
Задиг, или СудьбаВольтер

Талантливы хакер, который иногда употребляет наркотики, может путешествовать по киберпространству, называемому «матрицей». В этом ему помогает женщина, настоящая «бой-баба», одетая во всё черное. По пути к своей цели они посещают город Сион…
Так, стоп! Это что-то знакомое…
Действительно, сюжет книги и мир будущего напоминают культовый фильм «Матрица». Правда, «Матрица» вышла спустя 15 лет после выхода книги Гибсона. Наверное, книга просто навеяла ̶б̶р̶а̶т̶е̶в̶ сестер Вачовски на создание и разработку этого сценария, потому как назвать «Матрицу» плагиатом «Нейроманта» никак нельзя. Да, некотрые названия и сюжетные линии имеют сходство, но не более. Да и сам Гибсон после премьеры «Матрицы» говорил не «эти гады сперли мою книгу!», а: «такого восхищения я не испытывал давно». Так что, закончим параллелями и ассоциациями с «матрицей» и перейдем к моему впечатлению от книги.

. И ещё в моём отзыве будут иметься моменты, в которых я буду раскрывать сюжетные детали книги, так что, если не читали книгу. То и от прочтения отзыва можете воздержаться.

Итак, книга. С первых строчек автор не плавно погружает, а просто кидает читателей в этот незнакомый, фантастический мир, попутно осыпая нас непонятными терминами. Это можно сравнить, как некоторые отцы учат детей плавать, просто кидая их подальше в воду. Но в такой вот ситуации отец-то хоть находится рядом, а вот Гибсона рядом при прочтении книги нет, иначе я бы у него сразу спросил: «Уильям, что это и почему твои персонажи разговаривают, как обкуренные???». Чуть позже мы узнаем ответ на один из вопросов – персонажи разговаривают, как обкуренные, потому что они и есть обкуренные. А ещё обколотые, обнюханные и об-какие там в будущем есть методы приёма наркотиков? Чуть позже мы знакомимся с главным героем. Кейс – вор и хакер, некогда умелый, но ныне травмированный из-за своей жадности и глупости и теперь он является заложником своего тела, потому как из-за проблем со здоровьем бестелесные путешествия по киберпространству для него теперь заказаны. И вот он, опустившийся на социальное дно, влачит жалкое существование, пока его не находит девушка Молли – она является наемницей, дерущаяся не хуже Брюса Ли, у неё из под ногтей могут вылезать бритвы и вообще благодаря пластическим и генным операциям она является самой настоящей боевой машиной. Молли отводит Кейса к Армитджу, своему боссу, который соглашается оплатить лечением Кейса, взамен на работу по взлому и проникновению в несколько очень охраняемых систем.

Мир, который нам рисует Гибсон, ужасен. С самого начала нам описываются обшарпанные здания, оборванные провода, техника работает через раз, всё держится на соплях (не в буквальном смысле, но то дверь держится на одной петле, то трещина на окне заклеена скотчем), вокруг грязь, антисоциальные элементы в большом количестве… А ведь это мир высокотехнологического будущего и по идее все должны быть здоровыми, счастливыми и довольными, но в будущем ничего не поменялось и несмотря на скачок в области техники, оружия и генной инженерии, просты люди продолжают влачить жалкое существование.

Люди этого будущего охотно пользуются пластической хирургией и генной инженерией. Пересадка органов – обычное дело. Механическая рука, вставленная вместо недостающей конечности – да раз плюнуть! Бритвенные лезвия, выскакивающие из под ногтей – обыденность, ничего стоящего.

Книга очень сложная и тяжелая. Гибсон не торопится объяснить – что, почему и как. Мол, я придумал интересную историю и необычный мир будущего, сейчас я вам её расскажу, но объяснять не намерен. И, с одной стороны, радует, когда писатель не идёт на поводу у читателя и не р»разжевывает» всё, что хотел сказать, но с другой стороны, конкретно для этой книги, немного конкретики бы не помешало.

Но несмотря на всю сложность и непонятность, нам, живущим в XXI веке, происходящее кажется более логичным и понятным, нежели тем, кто прочитал эту книгу в 1984 году, в год выхода книги. Я просто не могу себе представить, что думали люди и что они себе представляли, читая про интернет, флешки, подобия мобильников, блютуз гарнитур, шлемов виртуальной реальности. Поэтому, Гибсона можно назвать отличным провидцем – да, он заглянул не в такое уж далекое будущее, но он описал принцип действия привычной ныне нам техники довольно подробно. Уж не знаю, как в США и в Канаде в то время было с развитием технологий, но у нас, по рассказам родителей, компьютеры были огромные и пользовались ими с помощью перфокарт*.
Прочитав страниц 90 и совершенно ничего не понимая, я решил с этим покончить. Но, обычно, в подобных случаях, я решаю не мучить себя и откладываю её чтение до лучших времен и, чаще всего, не возвращаюсь к ней. Но в этом случае я решил начать читать с самого начала и читая то же самое во второй раз и уже зная, чего ожидать, я стал немного понимать происходящее, обращать внимание на детали, обнаружив даже, что в книге есть юмор! Пускай, это сатира на государство/военных, или чёрный юмор, но он есть! Благодаря тому, что я перечитал начало книги, книга стала мне нравится не только из-за оригинальной задумки автора, но и благодаря очень интересному ходу развития сюжета.

Особенно мне понравилась сцена первого рейда главных героев, когда Молли в реальном мире отвлекала охранников, пока Кейс внедрялся в эту организацию через киберпространство. Гибсон, показав в этой сцене, что он может описывать захватывающее и интересное действие, немного сбавляет темп. Мне это не совсем понравилось. Я ожидал, что теперь до конца книги будет нечто подобное – то есть захватывающие драки, столкновения в киберпространстве, много динамики. Но у Гибсона были другие планы. До второго, самого главного рейда, автор решил раскрыть персонажей, объяснить мотивацию их действий. Что тоже не совсем пошло книге на пользу, потому что главный герой – Кейдж, кажется серой мышью по сравнению с Молли и Армитджем. А ещё Гибсон решил внести немного ясности в сюжет, раскрывая истинную цель операции. И это было довольно неожиданно. Точнее, такого поворота событий не ждал. Я то думал, что Армитдж и его команда – простые воры, что их мотивы просты: украсть, продать, жить в своё удовольствие. Но всё оказалось совсем иначе…Дальше раскрывать сюжет не буду, и так уже много что про него рассказал.

Перейдем к впечатлением. С фантазией у Гибсона всё в полном порядке, что он регулярно демонстрирует по ходу действия книги, начиная от сюжета, закачивая описанием технологий будущего и киберпространства. Особенно мне понравилось, как Гибсон описывал путь прохождения вируса, т.е. он не просто писал, как его персонаж вставил флешку, загрузил вирус и ждёт, пока тот сделает свою работу, а он описал, как всё это выглядит в киберпространстве, «глазами» вируса. Это довольно необычно и занимательно!

Моментами мне казалось, что эту книгу написали в соавторстве Филип К. Дик и Уильям Берроуз. Книги Дика это напоминает по стилю, да и некоторые сюжетные моменты заставляют вспомнить «Убик» и трилгию «Валис». Но это очень даже хорошо, так как Дик один из любимых моих фантастов и я восхищаюсь его книгами, поэтому прочитать нечто подобное было для меня приятно. А вот Берроуза мне это напомнило из-за большого содержания сцен с употреблением наркотиков. Просто, эти сцены в большинстве своём значения не имеют. Я понимаю, Я понимаю, что в книге, в большинстве своём, представлены антисоциальные элементы и было бы странно, если бы они расслаблялись поедая мороженое и прыгая на батуте, но всё же, эти сцен можно было бы подсократить и оставить их только в сценах с участием Кейса и Ривьеры. И вообще их читать неприятно.

Оригинальный сюжет; оригинальные представление о мире будущего с описанием доселе невиданных технологий; порою много действия; сатира в адрес всех и вся… Но мне, всё-таки, не хватало немного конкретики, разъяснения, деталей. Мне приходилось возвращаться назад и перечитывать по несколько раз одни и те же фрагменты, потому что я не мог понять, что там вообще происходит. И происходит ли это в реальности, в матрице, или ещё где-нибудь. Но, может быть, автором так и задумывалось, чтобы читатель, не понимая что происходит, возвращался назад и внимательно и вдумчиво вчитывался в происходящее, а не просто пробегал глазами с целью скоротать время. Но, для сравнения, упомянутый мною «Валис» Филипа Дика (а точнее, первая книга трилогии одноименным названием) я прочитал не отрываясь, хотя там действия по минимуму, объяснений ещё меньше и вообще это больше философско-религиозный трактат.

В общем, не буду придираться к мелочам и из-за не явных недостатков ругать книгу и автора. Если я и не понял, то просто надо было внимательнее читать и Гибсон в этом не виноват. Он не обязан всё объяснять и пояснять, а книгу он придумал и написал невероятно крутую и необычную! Если вы меня не послушались и не читая эту книгу всё же прочитали отзыв д, то мой вам совет – читать книгу стоит, только делать это надо внимательно и, желательно, медленно и вдумываясь.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Перфокарта - (перфорационная карта, перфорированная карта, от лат. perforo — пробиваю и лат. charta — лист из папируса; бумага) — носитель информации, предназначенный для использования в системах автоматической обработки данных. Сделанная из тонкого картона, перфокарта представляет информацию наличием или отсутствием отверстий в определённых позициях карты.

написал рецензию31 мая 2017 17:07
Задиг, или СудьбаВольтер

Начиная читать «Философские повести» я думал, что это будет что-то затейливое и сложное, но первая повесть из этой серии оказалась довольно простой для восприятия.

Это некая сказка для взрослых. Задиг – умный, добрый, мудрый, сильный, смелый и вообще он идеален, с какой стороны не посмотри. У него много врагов, завистников, хулителей, но он справляется со всеми кознями их врагов. Он совершает добрые поступки, но взамен ничего хорошего не получает. Например, лечит человека, которого не могли вылечить врачи, и тут же он подвергается нападкам этих самых врачей и попадается в паутину их заговоров и козней (в адрес врачей в этой книге довольно много едких замечаний). Или выявляет заворовавшихся чиновников, и тут же становится их врагом.

Кроме раскрытия поговорки «от добра добра не ищут» в книге поднимается вопрос веры и необходимости и неизбежности зла, мол, без зла никуда, горечь посылается на людей либо дл испытания, либо для наказаний. Причём, говориться это так в открытую и «в лоб»читателю, что аж немного неловко, потому как до этих моментов в книге Вольтер тонко издевался над политиками, учёными, врачами и представителями высшего общества, а потом приходит к такому вот наглому навязыванию своего мировоззрения. Использовать бы для этого метафору, или просто намекнуть на эту мысль… Впрочем, куда уж мне судить – по степени учёности и просветленности Вольтер меня уделал бы одной левой, не напрягаясь и, поэтому, не мне говорить, чего хватает/не хватает в его произведениях, но я всё равно расстроен, что такой мыслитель так предсказуемо передал свою мысль.

А ещё меня расстроил финал. Создаётся такое ощущение, что Вольтер просто детишек не хотел им расстраивать, потому что в финале добро побеждает зло и хорошие живут долго и счастливо. Ну, или это был пародия на подобные произведения. Но, всё равно, мы всю книгу читаем о том, как Задиг страдает от своих добрых дел и от козней врагов. Он сталкивается с человеческой жестокостью, лицемерием, обманом и прочими пороками. Но в финале, почему то, злые получают по заслугам, а добрые вознаграждаются за свои страдания. Как-то это неправдоподобно.

В комментариях к произведению написано, что восточная окраска повести носит условный характер и целью Вольтера было завуалированное изображение среды Франции XVIII века, а ещё некоторые имена завистников Задига – это отсылки или анаграммы имен недоброжелателей самого Вольетра. Но с этим я не могу не поспорить, не согласиться, потому как с историей Франции я знаком только по романам Александра Дюма, а он частенько позволял себе своевольничать с историческими фактами.

В общем, я остался доволен. И остроумно, и просто, и на злобу дня. Правда, в такой вот внезапный несчастный финал произведения вериться с трудом. Я ожидал, что эта повесть будет тяжелой и сложной, но на деле оказалось совсем наоборот.