Мобильник

2006

Мобильник… Он есть у каждого – у мужчин и женщин, у стариков и детей. Но – что, если однажды чья-то злая воля превратит мобильники в источники смерти и ужаса?! Если десятки тысяч ни в чем не повинных людей в одночасье падут жертвой «новой чумы», передающейся через сотовые телефоны?! Немногие уцелевшие вступают в битву с кошмаром. Но чтобы победить Зло, с ним надо встретиться лицом к лицу!

Купить книгу Мобильник, Стивен Кинг

Стивен Кинг выставил на аукцион eBay роль одного из убийц зомби. Он заявил, что даст имя победителя, заплатившего наибольшую сумму, одному из своих героев.
Данный аукцион продолжался с 8 по 18 сентября 2005 года, и эту роль купила некая Пэм Александр (Pam Alexander) из Форт-Лодердейл (штат Флорида), заплатившая более 20 тысяч долларов. Та сделала подарок своему брату Рею Хуизенга (Ray Huizenga), именем которого в итоге и был назван один из убийц зомби.

Идея единого сигнала, разрушающего мозг людей, позаимствована Кингом из романа «Лавина» (1992) Нила Стивенсона. В тексте «Мобильника» один из персонажей, Джордан, называет Стивенсона «богом».

<p>Давайте скажем так: человек стал властителем планеты благодаря двум своим особенностям. Первая - это разум. Вторая - неизменная готовность без колебаний уничтожать всех и вся, кто встаёт на пути.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>-И левит тоже прошёл мимо по другой стороне,- крикнул он вниз.- Для вас, женщина, если вы не знаете Библии, скажу проще: "Пошла на хер!".</p>
Стивен Кинг
Добавил: dertalamon
<p>Розы вянут... Сад пропал...</p>
Добавил: pocketbook626
<p>Разум может рассчитывать, но душа жаждет, а сердце есть сердце — оно знает.</p>
Добавил: pocketbook626
<p>Дарвин, друзья мои, из вежливости не сказал следующее: мы стали властителями Земли не потому, что были самыми умными, и даже не потому, что были самыми злобными. Нет, причина в том, что в джунглях мы были самыми безумными, самыми кровожадными сукиными детьми.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию21 октября 2022 22:33
МобильникСтивен Кинг

Это вторая книга, которую я читаю у Стивена Кинга и она мне понравилась гораздо больше Кэрри . Первые две страницы ввели меня в заблуждение: я подумала, что будет скучно, но, нет. Дальше пошел полный апокалипсис. Люди, поговорив по мобильнику, начали кидаться на других людей, откусывать уши собакам, сходить с ума. Случилось все это на глазах у Клайтона Риддела. Мобилопсихи обрели коллективное сознание, а наш герой обзавелся соратниками в лице девочки и мужчины. Из-за волнения за бывшую жену и сына главный герой собирается добраться до дома, естественно соратники, по закону жанра, отправляются с ним на поиск приключений на пятую точку. И, как говорится, кто ищет - тот всегда найдет, но об этом лучше расскажет книга.

Вообще, все происходящее с мобилопсихами, которые эволюционировали в мобилоидов, натолкнуло меня на мысль, что человек склонен сразу же уничтожать все выходящее из его понимания "нормального", часто руководствуется местью. Нет, с одной стороны - это еще и самозащита от угрозы, но разобраться, что к чему никто толком и не пытается, даже видя какие-то изменения.

А еще промелькнула мысль, что мобилопсихов у нас сейчас хватает без всякого Импульса - стоит только спуститься в метро. Сразу же наблюдаешь, как уткнувшись в телефон, качающейся походкой и зигзагообразным путем, еле переставляя ноги, плетутся те самые мобилопсихи, объединенные отсутствием разума. Так и хочется пнуть и сказать, чтобы вспомнили о том, что они в транспорте и в принципе мешают нормальному движению. Но, это так - крик души, навеяный книгой.

В целом я не очень понимаю, почему об этой книге так много негативных отзывов. Допускаю, что мое непонимание вызвано тем, что я практически не знакома с творчеством Стивена Кинга. Но все же, по моему мнению, автор с задачами беллетристики справился: книга быстро захватывает внимание, сюжет динамичен, читается легко, а идея взлома головного мозга, как компьютера, при этом также подвергающегося влиянию вирусов - несомненный плюс данного произведения. Скоротать вечер-два этот роман точно позволит с интересом.

#жанромания (Октябрь)

@areliya21 октября 2022 23:26

Хмм... Видимо, я немного мобилопсих, потому что совершенно спокойно могу настолько погрузиться в чтении в метро, что спокойно проезжаю свою остановку на одну-две, а иногда и больше станций. Правда, во время переходов книгу откладываю всё же, так что может я ещё не совсем псих, а только учусь...

@Areliya, нет, я как раз о переходах и ходьбе по платформе, а не о чтении, когда ты спокойно стоишь или сидишь в вагоне)))

написала рецензию18 сентября 2022 0:26
МобильникСтивен Кинг

#БК_2022 11. Книга, название которой состоит только из одного существительного.

Для меня это одна из книг Кинга, в которую он вложил интересную идею, но подпортил нудным сюжетом. Хотя событий, казалось бы, было полно, но я не проживала с героями каждый день в страхе за жизнь, в переживаниях за близких. Ни к кому из героев у меня не получилось привязаться, и смерти некоторых хороших ребят у меня не вызвали никаких эмоций. Даже техническая составляющая показалась слабоватой. Хотелось бы чтобы автор довел нас до конца и хотя бы приоткрыл занавесочку тайны, откуда этот импульс взялся, кто за этим стоит. Любопытно только было, найдет ли Клей свою семью в здравом уме. Это меня удерживало и то, что книга мне нравилась где-то до трети, и обидно было ее бросать на середине. В дополнение ко всем бедам в этой книге еще и конец открытый. Я в принципе не люблю, когда оставляют открытые концы. Сказал А, говори Б, я и со знанием концовки могу другую придумать, если мне надо.
В общем, герои меня оставили равнодушной, концовка не понравилась, идею раскрывать нам полностью не стали - мне не понравилось.

Посмотрела адаптацию, два раза засыпала под нее. Что-то у меня не пошли отношения с этой историей, как я к ней не подбиралась. Ну зато в фильме конец закрыли.

написала рецензию25 января 2019 23:10
МобильникСтивен Кинг

Стивен Кинг – король ужасов. У него много произведений, которые достойны похвалы и внимания, но, увы, «Мобильник» не из их числа. Задумка о программировании мозга и сравнении его с жестким диском компьютера очень даже ничего, но сам сюжет очень даже посредственный.

Начало приключений художника комиксов Клайтона Ридделла и других выживших было интригующем. Люди, разговаривавшие по телефонам, сходили с ума, ярость поглощала их, они набрасывались на других людей, животных и даже на самих себя. Мобилопсихи – так прозвали таких людей. Также были замечены первые закономерности: они появляются только днем, в определенное время ими управляет коллективный разум. Завязка способствовала разжиганию интереса: «А что же будет дальше?!»

А дальше пшик. Абсолютно не интересный сюжет после инцидента со стадом на стадионе и встрече с Порватым. Такой исход событий я не смогла принять. Вроде говорят о наказании за провинность, но при этом убивают невинных для устрашения и нарекают неприкасаемыми. Ну не интересно так, хотелось мне кричать, и интерес пропал.

#свояигра - Апокалипсис за 50

написала рецензию14 апреля 2017 23:39
МобильникСтивен Кинг

Человечество идет к своему закату, пускай это и не так. Люди слишком зависимы от новой техники, они слепо верят всему, что показывают нам СМИ. При прочтении аннотации, я подумала, что это книга последних лет творчества Кинга и он описывает сегодняшний день, но выход книги 2006. Он будто смотрел сквозь время и в своей манере передал нам зависимость от телефонов. Не могу сказать, что Кинг тут показал всего себя, но книга получилась атмосферной и непривычной для самого автора. Это ее так сказать выделяет среди других его произведений. В ней нет монстров или злых духов, тут больше триллера с элементами фантастики.
Без телефона невозможно представить сегодня ни одного человека, мы буквально окутаны паутиной мобильной сети. Но, случиться, если телефон вдруг станет смертельным оружием от которого невозможно будет спастись. По сути это "тихая" смерть для людей, их блага обернуться против них самих. Как по мне эта книга актуальна именно сейчас, ведь это люди все больше утопают не в телефонах, а в смартфонах, которые по сути заменяют весь мир и "зомбируют" человека.

#Ж1_2курс

написала рецензию14 апреля 2017 23:04
МобильникСтивен Кинг

Кажется в последнее время слишком много Кинга в моей жизни. Еще одна книга прочитана и на этот раз более-менее удачно, после прочтения мне так и хотелось кричать "Что было дальше? И что потом?! Как так - это конец? Я требую продолжения!"

Основа сюжета вертится вокруг Импульса, переданного жителям Земли через мобильную связь. Обезумевшие люди, отгрызающие уши своим любимым питомцам, жрущие друг друга - одним словом зомби-апокалипсис. С каждым днем получившие Импульс люди, названные мобило-психами эволюционируют и к чему же это приведет? К войне между выжившими и мобилойдами или все таки к чему-то другому? Главный герой Клай, с еще двумя выжившими Томом и Алисой, пытается добраться до дома и выяснить, что стало с его ребенком и бывшей женой.

Если честно, читать данную книгу через телефон было как-то не по себе, в голову закралась мысль "Прочитай "Мобильник" Кинга, посмотри фильм "Сноуден" и выкинь все гаджеты из дома", но вот как-то мобильник и ноутбук уже стал частью жизни и без них не обойтись (как же заходить-то на Ридли?).

Не назвала бы данную книгу шедевром, но вполне читабельная литература, которая позволит скрасить время перед сном. Описания типа "кишки-кровь-месиво" особо за душу, в данном произведении, не берут, не слишком ярко и красочно что ли... Герои книги не особо западают в душу, но с интересом читаешь, что же будет дальше. Они воспринимаются как подопытные мышки за которыми нужно наблюдать и делать свои выводы.

От меня - твердая 8.

#Ж1_2курс