Мобильник

2006

Мобильник… Он есть у каждого – у мужчин и женщин, у стариков и детей. Но – что, если однажды чья-то злая воля превратит мобильники в источники смерти и ужаса?! Если десятки тысяч ни в чем не повинных людей в одночасье падут жертвой «новой чумы», передающейся через сотовые телефоны?! Немногие уцелевшие вступают в битву с кошмаром. Но чтобы победить Зло, с ним надо встретиться лицом к лицу!

Купить книгу Мобильник, Стивен Кинг

Стивен Кинг выставил на аукцион eBay роль одного из убийц зомби. Он заявил, что даст имя победителя, заплатившего наибольшую сумму, одному из своих героев.
Данный аукцион продолжался с 8 по 18 сентября 2005 года, и эту роль купила некая Пэм Александр (Pam Alexander) из Форт-Лодердейл (штат Флорида), заплатившая более 20 тысяч долларов. Та сделала подарок своему брату Рею Хуизенга (Ray Huizenga), именем которого в итоге и был назван один из убийц зомби.

Идея единого сигнала, разрушающего мозг людей, позаимствована Кингом из романа «Лавина» (1992) Нила Стивенсона. В тексте «Мобильника» один из персонажей, Джордан, называет Стивенсона «богом».

<p>Давайте скажем так: человек стал властителем планеты благодаря двум своим особенностям. Первая - это разум. Вторая - неизменная готовность без колебаний уничтожать всех и вся, кто встаёт на пути.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>-И левит тоже прошёл мимо по другой стороне,- крикнул он вниз.- Для вас, женщина, если вы не знаете Библии, скажу проще: "Пошла на хер!".</p>
Стивен Кинг
Добавил: dertalamon
<p>Розы вянут... Сад пропал...</p>
Добавил: pocketbook626
<p>Разум может рассчитывать, но душа жаждет, а сердце есть сердце — оно знает.</p>
Добавил: pocketbook626
<p>Дарвин, друзья мои, из вежливости не сказал следующее: мы стали властителями Земли не потому, что были самыми умными, и даже не потому, что были самыми злобными. Нет, причина в том, что в джунглях мы были самыми безумными, самыми кровожадными сукиными детьми.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию14 апреля 2015 20:59
МобильникСтивен Кинг

"Стивен Кинг, что это было? Это вообще ты?!" - именно так я отреагировала на эту книгу.

Стивена Кинга я люблю давно и очень часто слепо, книга становится априори интересней, если её написал Кинг. Но не смотря на это, "Мобильник" вызывает буквально рвотный рефлекс. Какая-то жалкая пародия на самого себя и свои ранние произведения, лишенная какой-то оригинальности и яркости. Абсолютно плоская, местами откровенно нудная... Всё время казалось, что я читаю неумелый перессказ на "армагеддон" (он же"противостояние"). Обычно даже если идея книги не нова, Кинг что-то вносит туда своего, избитый сюжет начинает светиться новыми красками, играть новыми гранями. Но не в этом случае. Разочарованию просто не было предела.

Ставлю твердую единицу. На мой взгляд, книга большего не заслуживает (особенно на фоне других его произведений).

написала рецензию6 октября 2015 20:47
МобильникСтивен Кинг

- Доктор, мне понравился стивенкинговский "Мобильник". Со мной что-то не так?

Нет, серьезно. Столько ругани я слышала в адрес этой книги со стороны как поклонников творчества так и просто мимопроходящих, что все время откладывала ее чтение. Как оказалось - зря! Может, это и не "Зеленая миля" с "Под Куполом", но вполне крепкий середнячок. Даже чуточку выше.

Это такая "Война миров" по Стивену Кингу, но с мобило-зомби вместо пришельцев. Куча экшна, с самых первых страниц летят оторванные конечности и прочие ошметки, что-то взрывается, все куда-то бегут. Мир ловит загадочный "Импульс" по мобильной сети и у огромного числа людей, имеющих мобильники, начисто стирается разум. Начисто ли? А дальше что? Какой вред может принести один звонок? А кто за этим стоит? Вообще, если вы любите по ходу чтения и после него задаваться вопросами - эта книга для вас.

В описанный до деталей мир я лично погрузилась сразу и пребывала там до самых последних страниц. Прошла вместе с героями путь от паники и полного непонимания происходящего до желания надрать задницы этим мобило-психам. Характерный авторский стиль угадывается четко: например, подробная прорисовка наиболее значимых деталей и постоянное возвращение к ним, или вот еще - компания незнакомцев объединяется в борьбе против сил зла, а среди них обязательно есть подростки-гении или дети со сверхъестественными способностями.

По телевизору в очередной раз рассказывают о взломе смартфонов и тотальной прослушке. Кинг как бы заходит чуточку дальше, пишет о "взломе" мозга посредством мобильной связи. И кто его знает, насколько велик шаг от первого до второго? Ведь и сами мобильники не так уж давно считались фантастикой... От этого холодок бежит по спине и страшно становится тоже от этого, а не от утрировано ужасных описаний оторванных ног и прокушенных артерий. Поэтому смело ставлю хэштег #флешмоб_Ужасный

написала рецензию13 апреля 2017 22:18
МобильникСтивен Кинг

Интересно, после прочтения этого произведения кто-то посматривал косо на свой мобильный телефон? Я, лично, нет. Потому что я кремень! И я могу не смотреть на эту жуткую гадость способную в любую секунду свести меня с ума, и заставить откусить, например хвост моему любимому коту.
А если честно, то это полное разочарование. Кишки, кишки, полу-зомби, бешеные телефоны и опять кишки. И так по кругу. Это серьёзно написал Стивен Кинг? Если бы я сама не прочитала сие произведения - ни когда бы не поверила. Где атмосфера, которая не отпускает даже после прочтения, где простота и мрачность? В конце концов, где какая-нибудь мистическая мерзость? Возможно, если бы я прочитала её лет в 8-10, когда мобильники только набирали обороты, то это и произвело бы на меня впечатления. Но сейчас это книга - головная боль, после которой в самый раз выпить таблетку аспирина.
Ещё один из минусов - это затянутость. Ни когда так долго не читала Кинга. Обычно достаточно одной ночи, в этот раз я мучилась несколько дней, и каждый раз мне казалось, что это никогда не кончиться. 924 странницы бессмысленной идеи, что может быть хуже?
И так, да здравствует первая невнятная книга уважаемого мистера Кинга на моей полке!
#Ж1_2курс

Я возлагала такие надежды на экранизацию - актёрский состав шикарен, чего стоит один Кьюсак... Но блин, такого бреда давно не смотрела, на чтение книги вовсе не отважусь

написала рецензию14 апреля 2017 23:04
МобильникСтивен Кинг

Кажется в последнее время слишком много Кинга в моей жизни. Еще одна книга прочитана и на этот раз более-менее удачно, после прочтения мне так и хотелось кричать "Что было дальше? И что потом?! Как так - это конец? Я требую продолжения!"

Основа сюжета вертится вокруг Импульса, переданного жителям Земли через мобильную связь. Обезумевшие люди, отгрызающие уши своим любимым питомцам, жрущие друг друга - одним словом зомби-апокалипсис. С каждым днем получившие Импульс люди, названные мобило-психами эволюционируют и к чему же это приведет? К войне между выжившими и мобилойдами или все таки к чему-то другому? Главный герой Клай, с еще двумя выжившими Томом и Алисой, пытается добраться до дома и выяснить, что стало с его ребенком и бывшей женой.

Если честно, читать данную книгу через телефон было как-то не по себе, в голову закралась мысль "Прочитай "Мобильник" Кинга, посмотри фильм "Сноуден" и выкинь все гаджеты из дома", но вот как-то мобильник и ноутбук уже стал частью жизни и без них не обойтись (как же заходить-то на Ридли?).

Не назвала бы данную книгу шедевром, но вполне читабельная литература, которая позволит скрасить время перед сном. Описания типа "кишки-кровь-месиво" особо за душу, в данном произведении, не берут, не слишком ярко и красочно что ли... Герои книги не особо западают в душу, но с интересом читаешь, что же будет дальше. Они воспринимаются как подопытные мышки за которыми нужно наблюдать и делать свои выводы.

От меня - твердая 8.

#Ж1_2курс

написала рецензию21 октября 2022 22:33
МобильникСтивен Кинг

Это вторая книга, которую я читаю у Стивена Кинга и она мне понравилась гораздо больше Кэрри . Первые две страницы ввели меня в заблуждение: я подумала, что будет скучно, но, нет. Дальше пошел полный апокалипсис. Люди, поговорив по мобильнику, начали кидаться на других людей, откусывать уши собакам, сходить с ума. Случилось все это на глазах у Клайтона Риддела. Мобилопсихи обрели коллективное сознание, а наш герой обзавелся соратниками в лице девочки и мужчины. Из-за волнения за бывшую жену и сына главный герой собирается добраться до дома, естественно соратники, по закону жанра, отправляются с ним на поиск приключений на пятую точку. И, как говорится, кто ищет - тот всегда найдет, но об этом лучше расскажет книга.

Вообще, все происходящее с мобилопсихами, которые эволюционировали в мобилоидов, натолкнуло меня на мысль, что человек склонен сразу же уничтожать все выходящее из его понимания "нормального", часто руководствуется местью. Нет, с одной стороны - это еще и самозащита от угрозы, но разобраться, что к чему никто толком и не пытается, даже видя какие-то изменения.

А еще промелькнула мысль, что мобилопсихов у нас сейчас хватает без всякого Импульса - стоит только спуститься в метро. Сразу же наблюдаешь, как уткнувшись в телефон, качающейся походкой и зигзагообразным путем, еле переставляя ноги, плетутся те самые мобилопсихи, объединенные отсутствием разума. Так и хочется пнуть и сказать, чтобы вспомнили о том, что они в транспорте и в принципе мешают нормальному движению. Но, это так - крик души, навеяный книгой.

В целом я не очень понимаю, почему об этой книге так много негативных отзывов. Допускаю, что мое непонимание вызвано тем, что я практически не знакома с творчеством Стивена Кинга. Но все же, по моему мнению, автор с задачами беллетристики справился: книга быстро захватывает внимание, сюжет динамичен, читается легко, а идея взлома головного мозга, как компьютера, при этом также подвергающегося влиянию вирусов - несомненный плюс данного произведения. Скоротать вечер-два этот роман точно позволит с интересом.

#жанромания (Октябрь)

@areliya21 октября 2022 23:26

Хмм... Видимо, я немного мобилопсих, потому что совершенно спокойно могу настолько погрузиться в чтении в метро, что спокойно проезжаю свою остановку на одну-две, а иногда и больше станций. Правда, во время переходов книгу откладываю всё же, так что может я ещё не совсем псих, а только учусь...

@Areliya, нет, я как раз о переходах и ходьбе по платформе, а не о чтении, когда ты спокойно стоишь или сидишь в вагоне)))